• г. Краснодар
Вопрос №18626544

1. Может ли быть Доп. соглашение номер 2, 3 и т.д. к договору об оказании услуг (между ооо и самозанятым)?

2. Не теряется ли юр. сила договора и предыдущего доп. соглашения, если содержание соглашения не изменяет условий договора и предыдущих доп. соглашений, а только их дополняет?

3. Если доп. соглашение изменяет условия договора или предыдущих доп. соглашений, нужно ли прописывать например (ссылка) что в доп. соглашении раздел такой или договор такой то, раздел такой то отменяется...? Если это и так вытекает из условий доп. соглашения.

Ответы на вопрос:

Юрист #6470571
Студент г. Москва
05.08.2021, 00:11

1. Может.

2. Не теряется.

3. Да, надо прописывать.

Например, в договоре было "4.2. Установить цену в 10 (десять) тысяч рублей".

Тогда в доп. соглашении надо писать: "Принять изменение пункта 4.2 Договора в следующей формулировке:«4.2. Установить цену в 11 (одиннадцать) тысяч рублей»".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет

Доп соглашение к договору изменение приложения

Как правильно внести изменения в Приложении № 1 к Договору?

Нужно в Доп. соглашении прописать пункт: 1. Изменить Приложение № 1 к Договору и принять его в новой редакции в соответствии с Приложением № 2 к настоящему Дополнительному соглашению. Или другим образом?

Юрист г. Владивосток
14.10.2016, 09:47

Можете написать - стороны признабтутратившим силу прлжоение № 1 от , либо вы мжоете указать, что стороны вносят следующие изменения в приложении, тут все от вас зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Чебоксары
19.05.2017, 13:56

А клиент согласится на такой вариант? Если он категорически против будет, то придется расторгать договор. Без желания и согласия Вашего клиента и речи быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
19.05.2017, 13:56

Здравствуйте Валентина. Переуступить можно только право долга от одного взыскателя другому, у вас не совсем понятно, что вы собрались переуступать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2017, 14:03

Во-первых обратите внимание на то, требуется ли согласие должника на уступку права требования, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 382 ГК РФ "Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, [b]если иное не предусмотрено законом или договором.[/b]"

Затем нужно оформить договор уступки права требования (не расторгая прежний договор) и обязательно уведомить должника об уступке и новом кредиторе, т.к. согласно ч. 3 указанной статьи "Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу".

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Кроме того, следует учитывать норму ст. 383 ГК "Права, которые не могут переходить к другим лицам"

"Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2017, 22:43

Договор оказания юридических услуг может не иметь номер, это не обязательно и не влияет на юридическую силу договора. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2017, 22:43

Добрый вечер!

Договор на оказание юридических услуг можно быть без номера. В любым другим договорам требований об обязательной нумерации также нет в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
23.03.2017, 22:44

Здравствуйте! Нет, договор на оказания юридического услуг не обязательно должен иметь номер. Какой-либо специальной регистрации для учета договоров не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.03.2017, 22:44

Номер - это необязательный атрибут договора, в том числе договора возмездного оказания услуг.

[quote]ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2017, 22:44

Здравствуйте, Лариса Константиновна!

В договоре оказания юридических услуг номер не обязателен. Отсутвие номера не делает договор недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2017, 22:45

Здравствуйте! Номер договора не является обязательным условием. Может иметь номер, может не иметь. Это важно для организации, с которой Вы заключаете договор. Если Вы заключаете договор с физическим лицом, то договор может не иметь номера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
23.03.2017, 22:45

Номер указывать не обязательно, главное, чтобы была указана его дата и в договоре содержались существенные условия договора возмездного оказания услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
23.03.2017, 22:54

Доброго времени суток. Конечно номер лучше написать, он как-то стимулирует. Но не является обязательным. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Правомерно ли заключение дополнительного соглашения между сторонами после заключения ...

Правомерно ли заключение дополнительного соглашения между сторонами после заключения государственного контракта на выплату подрядчику аванса. В конкурсной документации аванс не предусматривался.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
10.09.2014, 18:10

Согласно нормам ст. 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
10.09.2014, 18:10

Правомерно ли заключение дополнительного соглашения между сторонами после заключения государственного контракта на выплату подрядчику аванса.

Согласно закона РФ №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" - указано, что после заключения контракта менять условия нельзя за исключением случаев, указанных в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.09.2014, 18:11

Cогласно ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и ст. 95 названного закона. Поскольку ст. 34 не содержит исключений, связанных со сроками, обратимся к положениям ст. 95. В ней предусмотрен только один случай, когда существенные условия контракта при его исполнении могут быть изменены по соглашению сторон, имеющий отношении к сроку действия контракта. Это изменение существенных условий контракта в части срока выполнения работ, которое допус­кается исключительно по соглашению сторон в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе сроков исполнения контракта (подп. 6 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Причем возможность изменения условий контракта должна быть предусмотрена до­кумен­тацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) — контрактом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2014, 18:12

Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 2

Если предусмотрено договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.09.2014, 18:12

Нет никаких запретов в ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" по поводу порядка расчётов между сторонами контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
10.09.2014, 18:13

Ирина, добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.95 закона №44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

Стоимость и порядок оплаты являются существенным условием контракта для государственных и муниципальных нужд, поэтому изменять в этой части контракт невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.09.2014, 18:44

ЭТО НЕ ИЗМЕНЕНИЕ СУЩЕСТВЕННОГО УСЛОВИЯ, Т.К. УСЛОВИЕ О ЦЕНЕ НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ, А МЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПОРЯДОК ЕЕ УПЛАТЫ. МЕНЯЕТСЯ НЕ СУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА, А УСЛОВИЕ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО ОПЛАТЕ..

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 95

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

2. В установленных пунктом 6 части 1 настоящей статьи случаях сокращение количества товара, объема работы или услуги при уменьшении цены контракта осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Российской Федерации.

3. В установленных пунктом 6 части 1 настоящей статьи случаях принятие государственным или муниципальным заказчиком решения об изменении контракта в связи с уменьшением лимитов бюджетных обязательств осуществляется исходя из соразмерности изменения цены контракта и количества товара, объема работы или услуги.

4. В случае наступления обстоятельств, которые предусмотрены пунктом 6 части 1 настоящей статьи и обусловливают невозможность исполнения государственным или муниципальным заказчиком бюджетных обязательств, вытекающих из контракта, заказчик исходит из необходимости исполнения в первоочередном порядке обязательств, вытекающих из контракта, предметом которого является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (в том числе продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), и (или) по которому поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства исполнены.

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

6. В случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику.

7. При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.

11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона.

18. Если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгнутому контракту. При этом цена контракта, заключаемого в соответствии с частью 17 настоящей статьи, должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной работы или оказанной услуги.

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

22. Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

24. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта заказчик осуществляет закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

25. Особенности порядка принятия сторонами контракта решения об одностороннем отказе от исполнения контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги по государственному оборонному заказу могут быть установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе".

26. Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.09.2014, 18:47

В силу п. 13 ст.34 ФЗ №44-ФЗ условие о порядке оплаты является существенным.

Порядок и условия изменения существенных условий контракта указаны в ст. 95 ФЗ №44-ФЗ.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 34. Контракт

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.08.2021, 13:29

Да, может, если стороны согласовали это условие договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.08.2021, 13:33

Нет, не может, покупатель вправе распоряжаться своим товаром после его приобретения по своему усмотрению, допсоглашение не будет считаться действительным, не стоит его подписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.08.2021, 17:26

Не понятно о каком договоре речь. Поставщик и покупатель не могут быть сторонами одного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
₽ VIP

Пожалуйста возможно ли подписание дополнительного соглашения без подписания основного договора?

Пожалуйста возможно ли подписание дополнительного соглашения без подписания основного договора? Если это не возможно то на какую статью можно закона можно сослаться?

Юрист г. Пермь
03.12.2015, 10:29

Ссылайтесь на ст. 450 ГК РФ. Вы должны что-то менять, чего у Вас нет. А это что то и есть договор. Поэтому полагаю, что подписание без договора невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.12.2015, 10:29

"возможно ли подписание дополнительного соглашения без подписания основного договора?"

Такое невозможно.

Ссылайтесь на ст. 452 ГК РФ:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.12.2015, 10:30

Здравствуйте. Должен быть основной договор, статья 454 ГК РФ, а уже потом доп. соглашение, статья 450 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.12.2015, 10:30

Дополнительное соглашение к договору не может быть отдельным документом. Оно составляется к конкретному документу (договору) служит для его изменения и должно быть составлено в той же форме, что и основной договор. Согласно ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.12.2015, 10:34

Дополнительное соглашение является приложением к договору и оно будет действовать только если будет подписан основной договор Это вытекает из статей 452 и 453 ГК РФ Спрашивается:Как вы можете подписать дополнительное соглашение если нет самого договора Договор же вступает в силу с даты его подписания

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает ино

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.12.2015, 10:34

Договор может заключаться как в письменной, так и устной форме

Если основной письменный договор не подписан - он ничтожен, вы можете заключить соглашение о не применении его условий к вам либо заключить новый договор

Но, если основной договор - в устной форме, то и дополнительное соглашение - аналогично (то есть без заключения письменного договора, без подписания)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.12.2015, 10:46

Статья 160ГКРФ. Письменная форма сделка

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Если хотя бы одна из сторон начала исполнение обязательств, закрепленных в неподписанном договоре, а другая приняла это исполнение, то это будет свидетельствовать о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей. Просто в данном случае правоотношение считается возникшим путем совершения действий...

Если у Вас тоже самое--можете заключить доп.соглашение без подписания основного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
03.12.2015, 10:48

Согласно статье 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностейДоговор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (ст 452 ГК РФ)[b]Таким образом, если стороны заключили устную сделку, то они могут впоследствии изменить условия сделки письменным соглашением. Потому что подписание допсоглашения означает устную договоренность об изменении устной сделки в письменной форме. Ссылайтесь на ст 452 ГК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
03.12.2015, 10:49

Здравствуйте.Нет не возможно. Дополнительное соглашение к договору, изменяет или расторгает основной договор. Все новые, установленные дополнительным соглашениям условия, отменяют и делают недействительными предыдущие условия, установленные в договоре.

В связи с чем, дополнительное соглашение к договору, является частью основного договора, причем неотъемлемой частью. условия дополнительного соглашения вступают в силу с момента заключения дополнительного соглашения к договору (если иное не предусмотрено законом или договором).

Необходимо указывать частью какого договора является дополнительное соглашение, а также все те условия, по которым должны быть достигнуты соглашения.

При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3143095
Юрист г. Сочи
03.12.2015, 15:41

Добрый день!

Для начала определимся что такое Договор, а именно:

Статья 420 Гражданского кодекса РФ гласит: договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

[b]После того как договор заключен[/b], его условия можно менять в соответствии с:

Статьей 452 ГК РФ (Порядок изменения и расторжения договора):

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Статьей 453 ГК РФ (Последствия изменения и расторжения договора):

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Таким образом, Дополнительное соглашение обязательно [b]должно привязываться к какому-либо Договору, никаких других случаев Законом не предусмотрено.[/b]

Но опять же, все зависит от сути этого дополнительного соглашения, а именно:

если в этом дополнительном соглашении [b]соблюдены все существенные условия какого-либо вида Договора[/b], то это [b]соглашение будет само по себе являться Договором.[/b] независимо от того, что написано в шапке документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Допсоглашение к договору с Управляющей организацией.

В ООО действует Управляющая организация на основании договора, утвержденного решением общего собрания участников ООО.

С Управляющей организацией достигнута договоренность об уменьшении стоимости ее услуг на 20%, другие условия договора не изменяются.

Требуется ли одобрять Допсоглашение об уменьшении цены к договору решением собрания участников, как первоначальный договор? Может ли представитель ООО по доверенности, заключить это Допсоглашение без одобрения, т.к. оно очевидно выгодно для общества?

Какие нормами законодательства это разрешено / запрещено?

Юрист г. Пермь
15.03.2019, 11:49

Не нужно тут ничего одобрят. Потому что положение не ухудшается, а улучшается. Следовательно права участников не нарушаются, т.к. ранее они на более невыгодных условиях одобряли. Можно по доверенности, если есть соотствующие полномочия (ст. 185 ГК РФ разрешает)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.03.2019, 11:50

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да,в таком случае нужно решение общего собрания собственников дома по уменьшению цены, ст.44,46,48 ЖК РФ и дополнительное соглашение к договору, ст.450-452 ГК РФ. Дополнительное соглашение может подписать представитель по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
15.03.2019, 11:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте! Нет одобрять в данном случае ничего не требуется

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.03.2019, 11:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится решить этот вопрос, без голосования на общем собрании.

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

4.1. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.03.2019, 11:51

Полномочия представителя ООО регламентируется доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ), а также Уставом общества (ст.12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") как регламентирующего полномочия директор документа, который мог выписать такую доверенность. Если из этих документов вытекают полномочия представителя, то сделка законна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.03.2019, 11:51

Пунктом 1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) предусмотрена возможность передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью управляющей организации. Принятие решений о передаче полномочий управляющей организации, об утверждении управляющего и условий договора с ним относится к компетенции общего собрания участников либо совета директоров (наблюдательного совета) (подп. 2 п. 2.1 ст. 32, подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.03.2019, 11:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если договор был утвержден решением общего собрания стст 44-46 ЖК РФтодля заключения дополнительного соглашения к договору, которое является его неотъемлемой частью также необходимо утверждение текста допсоглашения общим собранием По доверенности может заключить ст 185 ГК РФ но только после одобрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.03.2019, 11:52

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да, нужен протокол собрания собственников мкд обязательно

ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.03.2019, 11:55

Здравствуйте, одобрение не требуется, поскольку договоренность не ведет к удорожанию услуг, а напротив, к их удешевлению. Да, такое соглашение может заключить представитель на основании доверенности ГК РФ ст. 185.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
15.03.2019, 11:58

Добрый день!

Желательно ознакомиться с текстом основного договора, уставом общества.

В заключительных положениях договора обычно указан способ изменения его положений.

Если не указан, нужно уточнять полномочия, подписывающего лица. Если доверенность предполагает подобные сделки-собрание можно не проводить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 185. Общие положения о доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.03.2019, 11:59

Закон об АО не допускает возможности произвольного изменения предусмотренных им правил разграничения компетенции органов управления общества. Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции законом (п. 3 ст. 48 Закона об АО), а совет директоров общества не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным законом к компетенции общего собрания акционеров (п. 1 ст. 65 Закона об АО)."[b]Поэтому допсоглашение требует одобрения

[/b]

По доверенность согласно ст.185 ГК РФ это возможно при наличии полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
15.03.2019, 14:52
Это лучший ответ

[b]При оценке соблюдения правил совершения крупной сделки или сделки с заинтересованностью необходимо исходить из того, что в решении о согласии на совершение (одобрении) сделки (статья 157.1 ГК РФ) (далее - решение об одобрении, одобрение), по общему правилу, должно быть указано лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), а также ее основные условия (условия, имеющие существенное значение для принятия решения о ее одобрении, например, цена, предмет, срок, наличие обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств и т.п.) или порядок их определения. Совершенная сделка считается одобренной, если ее основные условия соответствовали сведениям об этой сделке, нашедшим отражение в решении об одобрении ее совершения либо в приложенном к этому решению проекте сделки.

Последующее изменение основных условий одобренной и совершенной сделки является самостоятельной сделкой (статья 153 ГК РФ) и нуждается в новом одобрении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность".

Ст. 157.1 ГК РФ, ст. 45-46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Представитель может действовать по доверенности оформлено надлежащим образом с возложение полномочий по заключении дополнительного соглашения ст. 185-185.1 ГК РФ.[/b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение