Как доказать налоговой, что квартира мне не принадлежит?

• г. Йошкар-Ола

Плачу налоги за квартиру, которую в 1996 году продал муж кому я не знаю. Она была оформлена на меня, и мне до сих пор приходят документы на оплату налогов. С мужем я развелась давно и отношений с ним не поддерживаю, документов у меня никаких о продаже нет. Как мне доказать налоговой, что эта квартира мне не принадлежит. На сайте налог точка ру она является моей собственностью 1/1, а чтобы доказать им, что это не моя собственность, необходимо прикреплять документы, которых у меня нет. Я уехала из Новотроицка в 1996 году и проживаю очень далеко от него. Выписку из Росреестра дали, но там не указан собственник. Что мне делать, как избавиться от этих налогов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Николаевна! Как предусмотрено ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Квартира относится к этим объектам. Если, согласно данных ЕГРН Вы не являетесь собственником квартиры, письменно обратитесь в ИФНС, приобщите выписку из ЕГРН и потребуйте предоставления Вам сведений об основаниях налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно данных ЕГРН в выписке собственник не указан.

Спросить
Пожаловаться

Не указан? - это тоже в вашу пользу, то есть вы не являетесь собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй подскажите пожалуйста я продал квартиру полгода назад но счета до сих пор приходят на мое имя. а покупатели не платят за квартиру что делать?

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

В 2011 в браке супругами была приобретена квартира. Оформили ее на мужа. В 2015 муж умер. В 2016 вдова вступила в наследство. В 2017 квартиру продали. Нужно ли платить налог 13%?

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Я оформил квартиру на сестру, и она является собственником квартиры юридически, а я фактически. Как мне доказать, что квартиру купил я?

Про налог с продажи квартиры, квартира была полученна по дарственной и я являюсь собственником с 1996 года, попала под программу по переселению из ветхого жилья, я получил квартиру по новому адресу и по лучилось что по новому адресу я ей владею только 2 года, должен ли я платить налог при продажи этой крастиры?

Квартиру получали родители еще при СССР, но она не приватизирована, теперь мне прислали письмо с исполкома о том, что я должен заключить договор социального найма. Нам обязательно заключать договор, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение