Как доказать налоговой, что квартира мне не принадлежит?

• г. Йошкар-Ола

Плачу налоги за квартиру, которую в 1996 году продал муж кому я не знаю. Она была оформлена на меня, и мне до сих пор приходят документы на оплату налогов. С мужем я развелась давно и отношений с ним не поддерживаю, документов у меня никаких о продаже нет. Как мне доказать налоговой, что эта квартира мне не принадлежит. На сайте налог точка ру она является моей собственностью 1/1, а чтобы доказать им, что это не моя собственность, необходимо прикреплять документы, которых у меня нет. Я уехала из Новотроицка в 1996 году и проживаю очень далеко от него. Выписку из Росреестра дали, но там не указан собственник. Что мне делать, как избавиться от этих налогов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Николаевна! Как предусмотрено ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Квартира относится к этим объектам. Если, согласно данных ЕГРН Вы не являетесь собственником квартиры, письменно обратитесь в ИФНС, приобщите выписку из ЕГРН и потребуйте предоставления Вам сведений об основаниях налогообложения.

Согласно данных ЕГРН в выписке собственник не указан.

Не указан? - это тоже в вашу пользу, то есть вы не являетесь собственником.