Можно ли ездить без страховки после купли продажи если договор купли продажи не на меня.

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (2):

Без страховки в этом случае нельзя ездить.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из положений п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ, п. 127 Административного регламента, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" собственник т/с обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, т.е. не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

Таким образом, с учетом даты проведенной сделки, после нее можно управлять т/с без ОСАГО в течение 10 дней. Существенное значение по делу будут иметь надлежащие и допустимые доказательства факта совершения сделки, а также ее даты.

Спросить
Пожаловаться

Если истёк срок действия договора купли продажи, а осаго страховка есть на год? можно ли мне ездить?

Супруга купила авто б.у зделала страховку вписав меня так как у неё пока нет прав, на каво писать куплю продажу на неё или на меня.

Здравствуйте. Так и не нашел здесь четкого ответа на свой вопрос. Можно ли управлять автомобилем по договору купли продажи третьему лицу? Ну то есть допустим я составляю ДКП со своей женой, и могу ли Я ездить на автомобиле без страховки 10 дней? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение