Кому должен погасить долг - коллекторам или ФССП?

• г. Новосибирск

У меня был долг перед банком, долг был отдан ФССП, недавно Банк продал долг коллекторам, но долг у приставов так и висит, вопрос, я так и остался должен ФССП (то есть сменился лишь кредитор в пользу которого будут взыскивать), или они закроют исполнительное и я буду должен именно коллекторам?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, здравствуйте!

Сменился только кредитор, однако новый кредитор должен направить в суд заявление о правопреемстве, о котором Вас должны уведомить и только после указанных действий исполнительное производство будет в пользу нового кредитора.

Пока исполнит производство есть, платить в ФССП

Если закроют то должны будете лицу, которое по суду заменить взыскателя.

Добрый день. Смена взыскателя по кредитному договору не предполагает обязательное прекращение исполнительного производства, поскольку судебный акт о взыскании все ещё действует, коллекторы могут обратиться на основании договора цессии за правопреемством в суд и стать взысказателем по исполнительному производству. Пока они это не сделали приставы будут взыскивать в пользу банка, а тот передавать коллекторам.