Кому должен погасить долг - коллекторам или ФССП?

• г. Новосибирск

У меня был долг перед банком, долг был отдан ФССП, недавно Банк продал долг коллекторам, но долг у приставов так и висит, вопрос, я так и остался должен ФССП (то есть сменился лишь кредитор в пользу которого будут взыскивать), или они закроют исполнительное и я буду должен именно коллекторам?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, здравствуйте!

Сменился только кредитор, однако новый кредитор должен направить в суд заявление о правопреемстве, о котором Вас должны уведомить и только после указанных действий исполнительное производство будет в пользу нового кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Пока исполнит производство есть, платить в ФССП

Если закроют то должны будете лицу, которое по суду заменить взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Смена взыскателя по кредитному договору не предполагает обязательное прекращение исполнительного производства, поскольку судебный акт о взыскании все ещё действует, коллекторы могут обратиться на основании договора цессии за правопреемством в суд и стать взысказателем по исполнительному производству. Пока они это не сделали приставы будут взыскивать в пользу банка, а тот передавать коллекторам.

Спросить
Пожаловаться

Был долг у коллекторов и так же висел долг у приставов. По решению суда коллекторам запретили взыскивать с меня долг, а приставы завершили Исполнительное Производство 46,1,3. Все это было летом прошлого года. Сегодня позвонили коллекторы и просят отплатить долг иначе они у приставов возбудят опять Испол. Произ-во. Вопрос могут ли они это сделать или они пытаются всеми путями вернуть свое.

Если банк продал долг коллекторам, дело закрывают пристава. В этом случае взимается 7%исполнительского сбора? И от какой суммы? От всего долга? Или от фактически уплоченной.

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Был просроченный кредит на который подали в суд. По итогу суда я выплачивал деньги приставам на протяжении 2020 года. Исполнительное производство началось в январе 2020 года.

30 ноября 2020 я выплатил последнюю часть долга приставам (тем самым закрываю свою задолжность в полном объёме). Фактически исполнительное производство закрылось чуть позднее (через 1.5 месяца, пока пристав все платежи распределил).

В январе 2021 года мне приходит уведомление о том что мой кредит продан коллекторам (24.11.2020), и теперь я должен им всю сумму.

Пристав перевела все деньги в банк (я уточнял у нее, про коллекторов пристав ничего не слышала). Банк должен их был перевести коллекторам? Получается что банк их удерживает у себя.

Как поступать в данной ситуации?

Выплачивал долг через ФССП банку Траст по исполнительному листу. Примерно 2/3 суммы выплачено. Далее, банк продаёт долг по цессии коллекторам ФАСП, они за заменой взыскателя в суд не идут и примерно через год в свою очередь переуступают долг другим коллекторм. Те подают на судебный приказ о взыскание всей суммы долга, который суд отменил по моему заявлению. Исполнительное производство висит открытым, взыскателем остаётся банк Траст, пристав регулярно выносит постановления об отложении исполнительных действий. Долг не взыскивается. Между тем, все меры принудительного взыскания, включая ограничение на выезд за границу пристав выносит регулярно. По сути, платить некому, так как Траст отказался от долга и закрывать ИП пристав не может. Или не хочет.

Вопросы:

1. Как долго пристав будет держать открытым ИП и откладывать исполнительные действия и закроет ли он ИП в конечном итоге?

2. Если коллекторы получившие долг по цессии фактически через "третьи руки" обратятся в суд за процессуальным правопреемством, должны ли они будут предоставить в суд кредитный договор и выписку из договора цессии банка Траст и ФАСП? Ведь по сути, ФАСП взыскателем по ИП не являлся и доказать правопреемство можно предоставив цепочку перехода долга от первоначального кредитора к конечному, подкрепив соответсвующими доказательствами?

3. Существуют ли сроки подачи подобных заявлений?

Может ли банк продать долг коллекторам, если уже есть судебное решение и исполнительный лист. На данный момент есть ИЛ по просроченному долгу в сбербанк, звонят с АктивБС говорят что банк может продать долг коллекторам, никаких документов никто не присылал, из сбербанка тоже ничего не приходило.

В 2013 году брала кредит, получилось так со временем стало нечем платить. В декабре 2015 года банк закрывает договор, в кредитной истории стоит статус СПИСАН. В ноябре 2020 г. с моих р/с начали списывать д/с по судебному приказу. Оказывается банк продал мою задолженность коллекторскому агентству, а те в свою очередь подали в суд. Теперь в кредитной истории у меня висит, что тот банк списал, а перед коллекторами у меня задолженность. Правомерно ли это? Судебный приказ перед коллекторами отменила. Нужно ли оплачивать эту задолженность, если она списана? И кому оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк продал долг коллекторам после закрытия исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Насколько это законно и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение