Выход на электронные торги по земельному участку после расторжения договора с нецелевым арендатором - как избежать проблем с предметами на участке?

• г. Москва

Сейчас планируем выходить на электронные торги по земельному участку (ври - ижс) в аренду. С предыдущем арендатором договор аренды расторгли несколько месяцев назад, т.к. участок использовался не по целевому назначению. По словам соседей бывший арендатор привёз блоки (просто их поверх травы выложил, делая вид, что это будет фундамент, т.е. их можно просто взять руками и перетащить куда хочешь) так же он привёз хозблок, и участок в траве по пояс, т.е. даже не косится. По решению районного суда, договор с ним расторгли, в суд он не явился, но был надлежаще уведомлен, свои блоки и хозблок не увёз. Я стала инициатором того чтобы стать новым арендатором данного участка. В администрации дали добро и стали готовить документы. Но столкнулись с тем, что участок должен быть чистым, а там находятся вышеуказанные предметы. Начальник отдела аренды земельных участков в администрации округа сказала что я могу просто их молча сдвинуть на соседний участок (который также принадлежит) администрации, и тогда мой потенциальный участок будет чистым, при этом я не повредила хозблок, ничего не украла и тд, а просто сдвинула все в строну. Вопрос: будут ли ко мне какие-либо претензии, что я сдвинула с участка администрации хозблок и блоки на соседний участок? Мог ли бывший арендатор зарегистрировать право собственности на хозблок и блоки (стройматериалы)?

Ответы на вопрос (1):

1. есть решение суда - это главное.

2. действия без регистрации права аренды участка преждевременны, т.е. незаконны...

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сдать в аренду земельный участок, приобретенный в аренду у Администрации города по итогам аукционных торгов? Сылка на законодательство.

В 2010 году я арендовал земельный участок у муниципалитета. В июне 2020 г договор аренды закончился (участок чист, без застроек) аренду я оплачиваю по сей день так как в администрации по телефону меня проинформировали что пока от меня поступает оплата участок числится за мной, при личной встрече они предложили выставить его на торги (я отказался и участок не сдал но и с их стороны не звонков не писем) хочу продлить договор (без торгов) и построить жилой дом на участке!, могу ли я сейчас после окончания срока возвести на нём дом (но так чтобы я потом не остался и без участка и без дома?) или продать этот участок сыну для дальнейшего строительства?, заранее спасибо.

Такой вопрос.

На аукционе, проводимой администрацией города, была выиграна и взята в аренду земля под строительство ИЖС. Спустя время планы поменялись и до строительства ИЖС дело не дошло и не дойдёт. Арендная плата перечислялась полностью, но надобность в участках отпала. Было написано письмо в администрацию, что мы отказываемся от каких-либо прав на землю, просим расторгнуть договора аренды в связи с тем, что нет денег платить дальше, о перспективе строительства речи идти не могло. С участками никаких действий не проводилось. Администрация отказалась, сославшись, что по договору мы не можем в одностороннем порядке отказаться от участков, только по обоюдному согласию, на что они сами дали отказ. На момент отказа от участков никаких долгов за нами не значилось. Имеет ли право администрация города дальше начислять аренду и требовать её оплаты фактически загоняя в долги арендатора, на сколько это законно? Год не платили, ссылаясь на то, что мы отказались от участков, те подали в суд, где в одностороннем порядке было принято решение о возмещение долгов и делопроизводство тут же отдали судебным приставам, которые снимают деньги с карточки. Возможно ли вернуть эти деньги, ибо на момент отказа от участков у нас долгов не было, а администрация просто в одностороннем порядке начисляла аренду. Как расторгнуть договор аренды с администрацией, если нет данного пункта для арендатора, но и возможности платить за аренду тоже нет? Какие статьи защищают арендатора и есть ли смысл обращаться в суд? Законно ли то, что таким способом администрация города загоняет в долги. Подскажите, что делать дальше? Спасибо!

ВЫИГРАЛ ТОРГИ ПО АРЕНДЕ ЗЕМ. Участка но он мне не нужен если не заключаю договор. Хотел проучить второго участника мне грозят санкциями. Что делать.

На основании чего арендатор может расторгнуть договор аренды земельного участка, полученного по аукциону, если его арендуемая площадь по факту меньше той которая предусмотрена договором.

На какие законы можно сослаться?

Истекает срок аренды земли для ИЖС (с 2014 по 2019 года). За период аренды был построен забор, подключено электричество, получено разрешение для строительства, построен сарай с навесом, подготовлена площадка для строительства (т.к участок в низине, был привезен грунт и выравнена площадка под фундамент), так же были отлиты бетонные сваи (фундамент), сам дом построить не успел. При обращении в администрацию для заключения договора аренды на новый срок, заявление принято не было с обоснованием, что т.к дом не построен и нет оформленных незавершенных объектов строительства, заключить договор аренды на новый срок невозможно по законодательству. Но сказали что в договоре аренды есть пункт о продлении договора аренды на неопределенный срок и что в моем случае делать ничего не надо и можно дальше строиться. Подскажите пожалуйста, так ли это? При аренде на неопределенный срок, как я понимаю могу в любой момент лишиться прав на построенное имущество. Что делать? В интернете столько версий, что уже непонятно как поступить. Может стоит оформить фундамент как незавершенный объект строительства (и успеть ли за 1 месяц до конца срока аренды?) Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчивается аренда земельного участка ЛПХ, продлить аренду можно только через аукцион. На участке есть баня, хотел оформить участок в собственность, а в местной администрации говорят, что должен быть жилой дом. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение