Как правильно жаловаться в прокуратуру - уточнения о наступлении ответственности нарушителя и документации его нарушений.

• г. Симферополь

Жалуясь в прокуратуру на многочисленные нарушения следует ли указывать на возможное наступление ответственности нарушителя с указанием статей Кодексов и статей Законов.

Ответы на вопрос (3):

До обращения в прокуратуру напишите претензию нарушителю с указанием на возможное наступление ответственности нарушителя с указанием статей Кодексов и статей Законов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете это указать, но не обязательно поскольку квалифицировать деяния будет самостоятельно прокуратура.

Спросить
Пожаловаться

В жалобе необязательно указывать ссылки на НПА, это лишнее, надо указать чего Вы хотите по жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Был написан ответ на обращение родительницы в школу. В 30 дневный срок не смогли ответить вовремя из-за сложной эпидемиологической ситуации, сложности вопроса. Прокуратура требует объяснительную.

Как происходит проверка доводов прокуратуры моего заявления?

Я написала заявление в прокуратуру. И мне пришел ответ, что

"В соответствии с п. 3.2 Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ утвержденный приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45, направляется для проверки доводов обращение Алёны Костомаровой.

О принятом решении прошу уведомить заявителя. Второму адресату сообщается для сведения. Приложение: на 1 л. в первый адрес"

У меня две квартиры. Одна в одном городе а другая в другом. Жалобу я написала на ту квартиру, в которой я на данный момент не проживаю, но она в моей собственности. В ней не проведен газ и снесли сараи для хранения угля. Прокуратура написала мне ответ и мне интересно как будет происходить проверка доводов моего заявления?

Как указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, что представить суду, если должник ни разу не платил свой долг?

В интернет-форме обращения в прокуратуру просят указать район в котором нарушены мои права. Подскажите как его определять: проживаю в Жд.районе, а организация которая нарушает мои права РСО числиться в индустриальном. Или можно просто написать в городскую и краевую прокуратуру, а они уже сами разберуться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, подскажите, что должна сделать прокуратура получив сообщение от гражданина на нарушение закона? Я понимаю так, что она должна запросить документы, проверить их и сделать представление об устранении нарушения? Или, как в моих случаях, просто переслать моё обращение в тот орган власти, который, по моему мнению, нарушает закон? Или я что-то не понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение