Нечаянно внесла оплату в строку пени и так оплатила. Образуется ли долг или с пени спишут основную оплату?

• г. Астрахань

Нечаянно внесла оплату в строку пени и так оплатила. Образуется ли долг или с пени спишут основную оплату?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы внесли сумму, превышающую размер пени, то кредитор вправе погасить прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга (ст. 319 ГК РФ).