Отказывают в отпуске из-за отсутствия наработанного стажа - справедливо или нет?

• г. Барнаул

Меня не отпускают в отпуск по графику, потомучто я, якобы, не заработала отпуск, хотя работаю в организации уже почти 12 лет, беспрерывно. Отпуск всегда был в летнее время у меня. Сейчас вторые две недели перенесли на зиму. Первые две недели отпуска я отгуляла. Прав начальник или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Работодатель не прав. Не пустить на законный отдых работника руководитель компании имеет право только при получении согласия на такое действие со стороны сотрудника.

Написать заявление на отпуск и подать его директору за две недели до его наступления. Директор обязан оставить на документе свою резолюцию о разрешении или об отказе.

Если руководитель субъекта хозяйствования отказывается визировать заявление, то необходимо оформить письмо с указанием информации о нарушении законных прав работника, что может привести к административному наказанию, размер которого может достичь до 50000 рублей. Обязательны ссылки на нормы Закона. Письмо-претензия оформляется в двух экземплярах, один из которых остаётся на руках у работника. Желательно документ зарегистрировать и получить входящий номер.

Если все предыдущие действия не оказали воздействия на работодателя, то вопрос можно решить через Государственную инспекцию труда или в судебном порядке.

Обращайтесь в ГИТ Роструда с жалобой, отпуск обязаны предоставить, ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.