Отказывают в отпуске из-за отсутствия наработанного стажа - справедливо или нет?

• г. Барнаул

Меня не отпускают в отпуск по графику, потомучто я, якобы, не заработала отпуск, хотя работаю в организации уже почти 12 лет, беспрерывно. Отпуск всегда был в летнее время у меня. Сейчас вторые две недели перенесли на зиму. Первые две недели отпуска я отгуляла. Прав начальник или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Работодатель не прав. Не пустить на законный отдых работника руководитель компании имеет право только при получении согласия на такое действие со стороны сотрудника.

Написать заявление на отпуск и подать его директору за две недели до его наступления. Директор обязан оставить на документе свою резолюцию о разрешении или об отказе.

Если руководитель субъекта хозяйствования отказывается визировать заявление, то необходимо оформить письмо с указанием информации о нарушении законных прав работника, что может привести к административному наказанию, размер которого может достичь до 50000 рублей. Обязательны ссылки на нормы Закона. Письмо-претензия оформляется в двух экземплярах, один из которых остаётся на руках у работника. Желательно документ зарегистрировать и получить входящий номер.

Если все предыдущие действия не оказали воздействия на работодателя, то вопрос можно решить через Государственную инспекцию труда или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в ГИТ Роструда с жалобой, отпуск обязаны предоставить, ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ПО графику в отпуск я иду в июне. Говорят, что раз у нас один человек уволился, то меня могут в отпуск в июне не отпустить, ибо некому работать. Что можно сделать в данной ситуации?

Меня не хотят отпускать в отпуск по графику, уже и отпускные получила. Причина, некому работать, ушли люди на больничный. Законно ли это и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не отпускает в отпуск, ссылаясь на производственную необходимость, а именно, некем меня заменить на данный период. Работаю в аптеке фармацевтом. Графика отпусков нет, соответственно по закону вроде как и права не имею отпуск просить. Тем не менее, заведующую об отпуске предупреждала в сентябре, отпуск планирую взять с середины ноября. Что в таком случае делать? Заранее благодарю вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение