Для льготного педстажа не хватает одного дня. Могут ли отказать в пенсии.

• г. Саранск

Для льготного педстажа не хватает одного дня. Могут ли отказать в пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Отказы в назначении льготной пенсии - довольно распространенная практика ПФ РФ. Вы всегда можете обжаловать отрицательное решение в судебном порядке.

Для досрочной пенсии необходимо выработать льготный стаж в полном объеме. Если не хватает одного или несколько дней, в пенсии откажут.

Могут отказать, но нужно проверить, насколько правильно они включили весь ваш стаж в льготный.

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.), независимо от того, что они вам будут говорить.

2. Если будет отказ, то выслать мне отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в льготный стаж.

И не тяните время. Пенсионный фонд часто дает отказы, а через суд включает спорные периоды и выплачивает пенсию за несколько месяцев.