Как поступить, если ребенок отчислен из сада из-за проблем с регистрацией - рассказ родителя

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнок получил место в саду. При оформлении договора об образовании заведующая детского сада потребовала от нас заключение данного договора только на срок нашей регистрации по месту пребывания на территории данного муниципалитета, так как приехали мы из другого региона. К моменту окончания сроков договора (12 июля 2021) мы не успели переоформить регистрацию (Зарегистрировались только с 22 июля 2021) в связи с чем заведующая заявила, что ребёнок с 13 июля 2021 отчислен и потому нам необходимо снова встать на очередь в д/с в гороно, что нами и было сделано. Но при этом заведующая потребовала, чтобы мы по собственному заявлению теперь забрали документы из её д/с, иначе якобы нам не могут предоставить новое место в этом или другом саду. Также на наш вопрос почему на сайте отдела образования имеется информация, что ребёнок получил место, зачислен в этот д/с, а информации о том, что он отчислен нет, и не получается ли в таком случае, что мы сами лишим нашего ребёнка места в саду? И почему мы не можем перезаключить договор или доп. соглашение к прошлому договору? Заведующая утверждает, что фактически мы отчислены и потому это невозможно, а информация на сайте "висит" как раз таки потому, что мы не забрали документы. До отдела образования дозвониться невозможно, идти разбираться также считаю бессмысленно, так как вероятно в данном случае правильно задавать вопросы письменно, чтобы зря не тратить время и были доказательства того, что мне оттуда ответят. Подскажите как поступать в данном случае? Нужно ли для начала письменно обратиться к заведующей, затем только в отдел образования, а уже потом только в министерство? Или требования верны и стоит сделать так говорят? Конечно речь идёт в первую очередь о безопасности ребёнка при нахождении в д/с, именно поэтому мы сразу не стали обращаться за разъяснения ми в отдел образования, а приняли условия заведующей и заключили этот срочный договор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам не вправе отказать в зачислении в зависимости от регистрации.

Единственное основание для отказа - это отсутствие свободных мест. Поэтому Вам и предлагают написать заявление. В этом случае отказ получается законным, поскольку Вы же сами так просили.

При первоначальном зачислении Вы указали срок в заявлении? Если да, то сейчас можете обратиться в сад с письменным заявлением о продлении срока действия договора. Если Вам откажут, то такой ответ должен быть письменным и мотивированным. Дальше можно будет обращаться с письменной жалобой в прокуратуру. Прокуратура проверит основания отказа. И заведующую не слушайте. Она вводит Вас в заблуждение.

С уважением.