Как поступить, если ребенок отчислен из сада из-за проблем с регистрацией - рассказ родителя

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнок получил место в саду. При оформлении договора об образовании заведующая детского сада потребовала от нас заключение данного договора только на срок нашей регистрации по месту пребывания на территории данного муниципалитета, так как приехали мы из другого региона. К моменту окончания сроков договора (12 июля 2021) мы не успели переоформить регистрацию (Зарегистрировались только с 22 июля 2021) в связи с чем заведующая заявила, что ребёнок с 13 июля 2021 отчислен и потому нам необходимо снова встать на очередь в д/с в гороно, что нами и было сделано. Но при этом заведующая потребовала, чтобы мы по собственному заявлению теперь забрали документы из её д/с, иначе якобы нам не могут предоставить новое место в этом или другом саду. Также на наш вопрос почему на сайте отдела образования имеется информация, что ребёнок получил место, зачислен в этот д/с, а информации о том, что он отчислен нет, и не получается ли в таком случае, что мы сами лишим нашего ребёнка места в саду? И почему мы не можем перезаключить договор или доп. соглашение к прошлому договору? Заведующая утверждает, что фактически мы отчислены и потому это невозможно, а информация на сайте "висит" как раз таки потому, что мы не забрали документы. До отдела образования дозвониться невозможно, идти разбираться также считаю бессмысленно, так как вероятно в данном случае правильно задавать вопросы письменно, чтобы зря не тратить время и были доказательства того, что мне оттуда ответят. Подскажите как поступать в данном случае? Нужно ли для начала письменно обратиться к заведующей, затем только в отдел образования, а уже потом только в министерство? Или требования верны и стоит сделать так говорят? Конечно речь идёт в первую очередь о безопасности ребёнка при нахождении в д/с, именно поэтому мы сразу не стали обращаться за разъяснения ми в отдел образования, а приняли условия заведующей и заключили этот срочный договор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам не вправе отказать в зачислении в зависимости от регистрации.

Единственное основание для отказа - это отсутствие свободных мест. Поэтому Вам и предлагают написать заявление. В этом случае отказ получается законным, поскольку Вы же сами так просили.

При первоначальном зачислении Вы указали срок в заявлении? Если да, то сейчас можете обратиться в сад с письменным заявлением о продлении срока действия договора. Если Вам откажут, то такой ответ должен быть письменным и мотивированным. Дальше можно будет обращаться с письменной жалобой в прокуратуру. Прокуратура проверит основания отказа. И заведующую не слушайте. Она вводит Вас в заблуждение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Стоим в очереди в детский сад почти три года. В заявлении указали 2 учреждения, находящиеся в шаговой доступности от места прописки (фактического проживания). Однако, направление предложили в детский сад, который находится в нескольких остановках. Что можно сделать в данном случае, чтобы не потерять очередь и попасть в детский сад, указанный в заявлении?

Ребенку 3 года. Стоим на очереди в ДУ с 2010 года. До сих пор нам не предоставили место в ДУ. Нам предлагали сад далеко от дома, но я отказалась, т.к. не имею возожности возить ребенка каждый день. Знаю, что по закону обязаны предоставить сад в прилегающей территории,

Ребёнку 1,1. Заявление в сад написала в сентябре 2015, т.к. раньше заявления на 2016 год не принимали. 1,5 года ребёнку в апреле и до этого времени мне необходимо выйти на работу. Заведующая сказала, что раньше сентября 2016 года ребёнка не примут в детский сад, не объяснив причины. Правомерно ли это? В других садах города такого нет, но хотелось бы ребёнка отдать в сад рядом с домом. Могу ли я потребовать письменный отказ в приёме ребёнка в детский сад? И каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Могу ли я написать заявление в другой сад (пока есть время), а потом перевести, в который нас примут только с сентября?

Скажите пожалуйста. Если в документах детского сада и уставе ничего не написано про сохранение места, а заведующая требует справку с места работы об отпуске в связи с которым ребенок не посещал сад и я написала заявление о сохранении места. И как часто и на какое время мы имеем право уезжать в отпуск с сохранением места? И не потеряем ли мы свое место в садике если написать заявление о временном выводе ребенка из детского сада, с указанием четких дат?

На каких основаниях можно оставить ребенка еще на один учебный год в детском саду, если на 1 сентября ребенку будет 7,1 года. (посещаем логопедический сад, проблемы с речью, а как следствие небольшое отставание от сверстников). Комиссия по комплектации в школы рекомендуют пойти в специализированную школу (это не выход из ситуации). заранее спасибо,

Роман +79218868693

Имеет ли право заведующая детским садом держать ребенка в группе не по возрасту (в более младшей группе) ,ссылаясь на отсутствие мест в старших группах, при этом принимая в старшую группу новых детей, только прибывших в сад и переводить в нее детей более младшего возраста, чем ребенок претендент на это место? Ребенок полностью здоров и развит.

Меня интересует номер закона, по которому обязаны предоставить место в детском саду моему ребенку после исполнения ему трех лет. И место должны дать в одном из тех трех конкретных садиков, в которые мы стоим уже три года в электронной очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение