Как отказаться от наследства в пользу брата и исключить возможность претензий в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Хочу отказаться от наследства в пользу брата. Материально разбираемся внутри семьи. Как написать отказ, что бы ни при каких обстоятельствах я уже не могла претендовать на наследство. Брат бится моей нечистоплотности. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отказ пишется у нотариуса по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день! Скажите брату, что в соответствии с ч.3 ст.1157 Гражданского Кодекса Вы отказавшись от наследства, не сможете изменить этот отказ или взять его обратно.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

В свое время я написал отказ от наследство в пользу брата, скорей всего на это наследство написано завещание о том что все имущество завещают брату. Брат скончался и отец с матерью тоже. Могу ли я вступить в права владения наследством при том что написан отказ от наследства?

. Завещание было на двоих братьев, у натариуса уже оформлено наследство на двоих и получены два свидетельства по 1/2 на наследство дома и земли. Теперь один брат хочет отказаться от наследства в пользу другого.

Входим в наследство, я и мой брат. Могу ли я получить полное наследство один или надо обязательный отказ от наследства брата в мою пользу? СПАСИБО.

Умерла мать наследники: я,мой отец и родной брат. Я отказался от наследства в пользу брата. Отец также хочет отказаться от наследства в пользу брата. Юрист, который должен заниматься подготовкой документов заявляет, что отец уже не может отказаться от наследства и должен в обязательном порядке вступать в наследство.

Мать умерла в 2000 г. нас 2 брата. Брат написал письменный отказ от наследства. Я в наследство так и не вступил. Есть ли срок давности у писменного отказа от наследства? И может ли брат снова претендовать на наследство?

на момент моего отказа от наследства не принял наследство (т.е. пропустил)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу отказаться от доли наследства в пользу брата. Каким образом можем закрепить уговор, что после продажи, брат будет обязан передать мне половину денег. Доля в наследстве очень маленькая, хотим сэкономить. Спасибо.

Получили в наследство от отца квартиру нас двое-брат и я. Отец в разводе в с матерью. У отца есть родной брат. Я и мой родной брат имеем право отказаться от наследства в пользу матери? И какие права у родного брата отца, в случае нашего отказа в пользу матери? Спасибо.

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение