Истец не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик требует применения ст. 222 ГПК РФ - каково решение суда и что делать стороне?

• г. Ижевск

Ст. 222 ГПК РФ: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

1. В деле отсутствуют заявления истцов о том, что они просят рассмотреть дело в их отсутствие.

2. В судебных заседаниях (было 3 е по счету судебное заседание) присутствует представитель истцов по доверенности.

3. Сторона ответчика сделала заявление о необходимости применения судом ст. 222 УПК РФ.

Обязан ли однозначно суд в соответствии с законом удовлетворить данное ходатайство и оставить исковое заявление истцов без рассмотрения? Или это - на усмотрение суда?

Если суд должен был оставить исковое заявление истцов без рассмотрения (но не оставил), то что сейчас делать заявившей стороне (стороне ответчика) ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В гражданском судопроизводстве стороны действуют лично либо через своих представителей. Учитывая, что от истца присутствует представитель, то оснований для оставления иска без рассмотрения у суда нет.