Муж уволен по с/ж и потеряна трудовая книжка - что делать?

• г. Москва

Как поступить моему мужу? Мой муж проработал в компании 1,5 года и как положено ушёл на 2 недели в отпуск. Но на второй неделе отпуска позвонил работодатель и сказал, у нас мол сокращение прошу тебя как закончится отпуск написать заявление по собственному желанию. Хорошо, он согласен по собственному желанию. Мой муж написал заявление и он уволен по с/ж 31 июля. Дело в том, что работодатель утерял его трудовую книжку и говорит, что нигде не могу найти. Сейчас муж нашёл другую работу и его готовы оформить официально, но нет трудовой книжки. Как поступить? Куда обращаться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ). То есть он вправе предоставить только сведения о трудовой деятельности.

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

при увольнении в день прекращения трудового договора.

Уважаемая Ольга!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваш муж НЕ обязан был писать по просьбе работодателя это заявление об увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) в указанном Вами случае.

Во-вторых, в случае сокращения работников, работодатель это делать обязан с учетом положений статей 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ. То есть, ваш муж после его уведомления о сокращении на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ мог спокойно еще 2 месяца работать, а потом получить еще при сокращении выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ как минимум за один месяц после сокращения.

В-третьих, теперь вашему мужу нужно хотя бы ознакомиться со статьями 84.1, 237, 392, 394 ТК РФ и со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и обратиться с исковым заявлением в суд с требованиями:

1 Обязать работодателя выдать ему оформленную надлежащим образом трудовую книжку в связи с увольнением.

2 Взыскать с работодателя сумму денег за вынужденный прогул.

3 Взыскать с работодателя сумму денег за причинение морального вреда.

В-четвертых, на другой работе он может устроиться временно по внешнему совместительству, для чего не нужна трудовая книжка (см. статью 60.1 ТК РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Статья 65 ТК РФ не решит этот вопрос вашего мужа.

Всего Вам доброго.

Трудовую инспекцию, ПФР, налоговую инспекцию и в Министерство труда и занятости. Только как правильно написать заявление...

Ольга, судя по озвученному Вами списку, Вы уже "сбегали" на "бесплатную консультацию" "юристов", которые Вам это и озвучили. Так вот, это все не поможет. Остальные организации тут ни при чем.

Минтруд это по сути та же трудовая инспекция (вышестоящая организация).

Есть какая-то вероятность, что трудовая инспекция, если повезет, вынесет предписание.

Надо обращаться в суд с иском об обязании выдать трудовую, взыскании компенсации за ее невыдачу.

Составление иска и/ или жалобы в трудовую инспекцию возможно юристом на платной основе.

Спасибо за информацию.