Собственнице недвижимости отказывают в регистрации после реконструкции - история о том, как она добивалась своего в суде и не получает разрешение на ввод в эксплуатацию.

• г. Иглино

Являюсь собственником земельного участка и квартиры в 2-ух квартирном доме/ многоквартирный/. Дом имеет отдельные выходы и раздельные земельные участки. Зарегистрирована площадь в 51,5 кв. м / отапливаемая/ и 16,9 - холодная веранда. В ЕГРН поставили на учёт 51,5 кв. м. В местном мунипалитете/ сельсовет/ получила разрешение на реконструкцию веранды и согласие соседей. После завершения реконструкции/ отапливаемое помещение/ обратилась в архитектурно-планировочное бюро за уведомлением об окончании строительства. Получила уведомление об отказе. Здесь же был изготовлен градостроительный план и рекомендовано обратиться в суд. Обратилась в суд о признании права собственности на самовольно постройку с увеличенной площадью. Суд удовлетворил иск. Подала документы на регистрацию. Многократно получала приостановке и в итоге отказ. Совместно с Соседями заявление и технический план вновь были поданы на регистрацию. И вновь приостановка. С требованием предоставить разрешение на ввод в эксплуатацию... В суделном решении есть определение о том, что, что несмотря на отсутствие разрешения на строительство и / или ввода в объект эксплуатации нет препятствий для принятия положительного решения. В суд были приглашены: Администрация района, Администрация сельского поселения, Росреестр, но в суд не явились, возражений не поступило. Срок регистрации права на недвижимость до 28 октября 2021 г.

Ответы на вопрос (2):

Если есть вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности на реконструированный объект недвижимости, то Росреестр обязан это право зарегистрировать, так как решение суда носит обязательный характер для всех. Попробуйте обратиться в вышестоящий орган Росреестра, а если это не поможет, то обжалуйте отказ в регистрации права собственности в суд.

Попробуйте обратится в ФССП с исполнительным листом, для принудительного исполнения решения суда.