Собственнице недвижимости отказывают в регистрации после реконструкции - история о том, как она добивалась своего в суде и не получает разрешение на ввод в эксплуатацию.

• г. Иглино

Являюсь собственником земельного участка и квартиры в 2-ух квартирном доме/ многоквартирный/. Дом имеет отдельные выходы и раздельные земельные участки. Зарегистрирована площадь в 51,5 кв. м / отапливаемая/ и 16,9 - холодная веранда. В ЕГРН поставили на учёт 51,5 кв. м. В местном мунипалитете/ сельсовет/ получила разрешение на реконструкцию веранды и согласие соседей. После завершения реконструкции/ отапливаемое помещение/ обратилась в архитектурно-планировочное бюро за уведомлением об окончании строительства. Получила уведомление об отказе. Здесь же был изготовлен градостроительный план и рекомендовано обратиться в суд. Обратилась в суд о признании права собственности на самовольно постройку с увеличенной площадью. Суд удовлетворил иск. Подала документы на регистрацию. Многократно получала приостановке и в итоге отказ. Совместно с Соседями заявление и технический план вновь были поданы на регистрацию. И вновь приостановка. С требованием предоставить разрешение на ввод в эксплуатацию... В суделном решении есть определение о том, что, что несмотря на отсутствие разрешения на строительство и / или ввода в объект эксплуатации нет препятствий для принятия положительного решения. В суд были приглашены: Администрация района, Администрация сельского поселения, Росреестр, но в суд не явились, возражений не поступило. Срок регистрации права на недвижимость до 28 октября 2021 г.

Ответы на вопрос (2):

Если есть вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности на реконструированный объект недвижимости, то Росреестр обязан это право зарегистрировать, так как решение суда носит обязательный характер для всех. Попробуйте обратиться в вышестоящий орган Росреестра, а если это не поможет, то обжалуйте отказ в регистрации права собственности в суд.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте обратится в ФССП с исполнительным листом, для принудительного исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Ув.юристы... есть учтенный земельный участок почти в 10 соток с присвоенным кадастровым номером, на участке стоит двухквартирный дом, подскажите пожалуйста, как по закону должна делиться земля для пользования между собственниками квартир? Спасибо...

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Здравствуйте! Интересует вопрос - двухквартирный жилой дом, с разными выходами на разные земельные участки являются двухквартирными или домами блокированной застройки? В чем разница многоквартирного дома и дома блокированной застройки?

Имеем двухквартирный дом, дом разделен и каждая половина имеет статус жилой дом. Земля под нашей половинной в собственности и имеет статус ижс, сосед не выкупил землю у администрации. Хотим 3 (построить жиллую мансарду над своей половинной. Должны ли мы получать на это разрешение соседей и в какой форме, а также разрешение от администрации города?

Дом двухквартирный. Обе квартиры в собственности, имеют раздельные выходы на общий земельный участок, общую крышу, квартиры разделены стеной. Является ли такой дом многоквартирным и требуется ли выбирать способ управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение