Могу ли я лететь по России с невыданным новым паспортом после 20 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне исполнилось 20 лет в 2020 году. Я паспорт рф не меняла по неким обстоятельствам. Уже прошёл год. Сейчас мне нужно срочно приобрести билеты на самолёт. Поездка будет по России. Меня допустят к посадке? Какие могут быть проблемы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Мария!

Вы сейчас живете без паспорта, который согласно п.12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 Вы должны были обменять в 20-летнем возрасте

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста

Поэтому билет на самолет по недействующему документы Вам, к сожалению не продадут. Поездку придется отложить до получения паспорта.

Проблема одна-это штраф за просроченный паспорт по ст.19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

А так как Вы из Москвы - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кроме того Вам придется потратить время для обмена паспорта от 10 дней.

Заявление можно подать через Госуслуги

Удачи и у Вас все получится!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте!

Билеты на самолет вам не получиться приобрести срочно.

Так как ваш паспорт недействителен.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Билеты вам не продадут без паспорта и в самолет не посадят без паспорта - такие проблемы.

Вам нужно заплатить штраф и обратиться за новым паспортом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

1.Наличе у вас неких проблем не делает сейчас ваш паспорт действительным.

2 Какие могут быть проблемы? Вы однозначно не сможете приобрести срочно срочно билеты на самолет, потому что билеты по недействительному паспорту не продаются. Согласно пункту 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 Вы в 2020 году должны были в течение месяца после исполнения вам 20 лет получить новый паспорт. Наличие у вас неких обстоятельств, никто не будет рассматривать в качестве уважительной причины для не замены паспорта. Тем более уже прошел год после того как вам исполнилось 20 лет

3.Вам придется заплатить штраф, который согласно статьи 19.15 КоАП РФ для жителей Москвы составляет от 3000 до 5000 руб.

4. Если оперативно решать вопрос получения нового паспорта то вам придется потратить минимум дней 15-20 для того чтобы получить новый паспорт.

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 при достижении 20-летнего возраста вы должны были произвести замену паспорта.

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

Так как 30 дневный срок для подачи заявления на получение нового паспорта тоже пропущен, то паспорт выданный раньше считается недействительным. Но он все же остается документов подтверждающим личность.

Билеты на самолёт вы приобрести сможете, а вот пройти паспортный контроль перед вылетом навряд ли. Вас могут не допустить до полета, ссылаясь на то что паспорт недействителен. На автобус и поезд с таким паспортом можно приобрести билет, и совершить поездку, там не такие строгие правила. Но лучше оплатить штраф и оформить новый паспорт.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Мария, Ваш паспорт уже недействителен, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

Поэтому, боюсь полет на самолете отменяется до получения Вам нового, действительного паспорта. Вам также придется оплатить штраф, согласно КоАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Действуйте как можно быстрее. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Мария! Формально согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) Ваш паспорт недействителен, т.к. должен был быть заменен в течение месяца после наступления оснований для его замены согласно пункту 12 данного Положения (достижение 20-летнего возраста). Однако есть также человеческий фактор: проверяющий документы может просто не обратить внимания на то, что паспорт недействителен и получится купить билеты и улететь. Но главный риск, что Вас могут просто не допустить на рейс. В итоге можете зря потратить деньги, если билеты вообще продадут по недействительному документу. Так что если есть возможность поменять паспорт (а сделать это можно в т.ч. и не по месту жительства), то лучше это сделать заранее.