Если мне одобрят разрешение на временное проживание, то как я смогу приехать в россию.

• г. Талдыкорган

Получил красный диплом красноярского техникума подал документы на рвп. Если мне одобрят разрешение на временное проживание, то как я смогу приехать в россию.

Столкнулся с такой ситуацией в УВМ МВД по Республике Башкортостан:

Я, иностранный студент российского ВУЗ-а, гражданин из страны входившей с состав СССР. Окончил колледж в Уфе в 2019 году. Имею диплом о среднем профессиональном образовании. Инспектор отказался принимать документы для оформления РВП. Аргумент: "Диплом колледжа не дает основания для оформления РВП без учета квоты, нужен диплом ВУЗ-а". Просьбу дать письменный отказ не удовлетворили. Насколько мне известно, по ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ":

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

Колледжи в РФ по ФЗ-273 "Об образовании РФ" относятся к профессиональным образовательным организациям:

Статья 23. Типы образовательных организаций

...

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

...

3) профессиональная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования и (или) по программам профессионального обучения;

Заметки:

- Колледж государственный при университете;

- Образовательные программы по которым я отучился имеют государственную аккредитацию и лицензию;

В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1) Правомерно ли мне отказали?

2) Как мне быть и куда обращаться если мне необоснованно отказали, чтобы решить вопрос оперативно, так как справки имеют сроки?

Письменное обращение в УВМ МВД уже подал.

Я студент, у меня виза учебная, я подал рвп по браку, скажите пожалуйста если мне отказывают рвп я должен покинуть страну? А как же учеба?

Возможно ли подать заявление на РВП, если документы об образовании утеряны и нет возможности указать номер диплома (аттестата) и дату выдачи?

По программе переселения, дата принятия решения о выдаче РВП было 13.12.2019. Но из-за начала пандемии и закрытия границ между Россией и Казахстаном, возможности приехать и проставить штамп РВП сразу не было. Только 23.09.2020 штамп был поставлен (дату проставления отметки записали под РВП). 29.09.2020 зарегистрировалась по месту жительства.

30.09.2020 уехала обратно в Казахстан. После этого на территорию России не приезжала. О правиле НЕ нахождения на территории России сроком больше 6-ти месяцев не знала. Сейчас, в сентябре 2021 года планирую приехать и продлить регистрацию по месту жительства и подать уведомление о проживании по РВП. На каких основаниях могу оправдать своё нахождение более 6-ти месяцев за пределами России и подтвердить доходы уведомления о проживании, подскажите пожалуйста...?

Такая ситуация. Я подал на гражданство РФ по программе переселения с РК. После подачи я уехал в РК через 4 дня. Через 3 недели звонит инспектор и говорит что нужно подойти и где то расписаться. Я ему ответил что не могу подойти так как я нахожусь в РК и заехать могу только через 30 дней после последнего пересечения. Это по законам РК в связи с эпидем ситуацией. На что инспектор мне сказал что я не имел права выезжать с РФ. Что бы я приехал как только смогу и расписался. Но после этого я не могу покидать РФ 3 месятся. Хотя у меня имеется РВП по которому я могу проживать за пределами РФ до 180 дней суммарно в году. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия инспектора и на какой закон или постановление он ссылается?

Я,гражданин Украины подал документы на РВП по браку, ждать в течении 2-х месяцев. Могу ли я в это время легально работать на территории региона к которому закреплен по регистрации и будущему РВП пока ожидаю готовности документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение