Претензия на бывшего супруга - не оплачивает ипотеку на общую квартиру уже 2 года

• г. Челябинск

Я хочу подать сперва претензию на бывшего гражданского супруга что он не оплачивает уже 2 год ипотеку. Брали 1 комнатную квартиру не браке. Квартира по 1/2. Оформление было через нотариус при купле.

Платить ещё много нам. Если после претензии не решится мирным путем буду подавать исковое заявление в мировые судьи а взыскании в мою пользу что я оплачиваю его 1/2. Но ещё год я оплачивали с карты своей матери надо будет в исковом заявление указать причину почему оплата была с карты матери что можно указать? Я работаю официально но денег не хватало и мать помогала платить но перевод был с её карты. Сейчас я оплачиваю со своей карты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для данной категории дел соблюдение предсудебного (претензионного) порядке не обязательно.

Вы можете пояснить суду, что мама платила по кредиту по соглашению с вами для погашения долга перед вами.