Как вернуть деньги - опротестованный судебный приказ о долге в ФССП - что делать?

• г. Нижний Новгород

2 года назад по займу был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга в пользу взыскателя, мне судебный приказ не приходил и только на днях я узнала что этот долг у судебных приставах, я написала ходатайство о востановлении срока и отмене судебного приказа его отменили так как я не получила его, подскажите пожалуйста мне теперь в ФССП обращаться с этой отменой чтобы убрали долг или как?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, нужно обращаться к СПИ (приставу). Написать заявление (п. 4 ч.2 ст. 43 ФЗ-229), приложить Определение суда об отмене судебного приказа.

Напишите заявление в участок мировых судей который отменил судебный приказ заявление о выдачи определения Вам на руке об отмене судебного приказа. Определение направьте приставу.

Добрый день.

Приносите судебный приказ приставу, он прекратит исполнительное производство.

Заявление приставу о прекращении ИП и снятию всех карательных мер с вас. Приобщаете копию определения суда об отмене судебного приказа. Если с вас что-то взыскали в период действия судебного приказа, то вам в помощь ст. 443 ГПК РФ.

Определение об отмене СП Вам следует предъявить в ФССП для прекращения ИП.

Здравствуйте.

У мировых судей нет обязанности уведомлять ФССП об отмене судебных актов.

***

На сайте ФССП Вы можете найти шаблон подходящего заявления.

***

Если по исполнительному производству с Вас успели взыскать (например, списать деньги с карты), Вы также можете обратиться к тому же самому мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Денежные средства можно будет вернуть.