Может ли опекун по материнскому капиталу купить долю у родственника?

• г. Владивосток

Может ли опекун по материнскому капиталу купить долю у родственника?

Ответы на вопрос (9):

Все сделки опекун может совершать только с разрешения опеки и в интересах опекаемого.

Если опека отказывает в нашем районе, а в другом регионе говорят что можно.

Обжалуйте отказ опеки.

Это надо у них взять письменный отказ. И обжаловать через суд?

Татьяна, направьте письменное заявление в опеку о предоставлении одобрения сделки с использованием материнского капитала, получив отказ в письменном виде обжалуйте отказ в суде.

Да, нужно получит отказ в письменном виде.

Да. Получите письменный отказ и оспаривайте в судебном порядке.

А если продать долю но в собственности ещё 2 человека, у меня доля 1/3. Может ли опекун за материнский капитал купить долю на 2 детей, которые не в собственности, просто прописаны.

При продаже доли необходимо соблюсти право преимущественной покупки, т.е предложить остальным собственникам выкупить ее. Когда приобретается доля на материнский капитал, необходимое условие - выделить доли всем членам семьи заявителя. Естественно нужно будет из этой доли выделить детям.