Могут ли признать незаконной сделку по продаже автомобиля сыну даже после выплаты морального вреда?

• г. Кемерово

По решению суда мне присудили моральный вред 500 т. р. в собственности был автомобиль который я продал сыну за 150 т. р. до решения суда. Автомобиль в аресте не был. деньги отдал потерпевшим. Могут ли признать сделку незаконной?

Ответы на вопрос (4):

Нет, вы же деньги отдали потерпевшему, а не себе забрали.

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можете признать сделку незаконной через суд.

Дмитрий, здравствуйте!

мне присудили моральный вред 500 т. р.

Если это понимать так, что:

- Вы должны выплатить 500 т.р. морального вреда по решению суда;

-из имущества у Вас был автомобиль, который был продан сыну до вынесенного решения;

- полученными деньгами Вы частично возместили взысканный.

То если иного имущества у Вас нет для покрытия долга и есть вероятность того, что рыночная стоимость автомобиля значительно выше 150 тыс. руб., то можно прийти к выводу, что автомобиль был продан по заниженной стоимости сыну в целях, чтобы кредитор не смог обратить взыскание на этот автомобиль в рамках исполнительного производства. Между тем, для признания указанной сделки недействительной недостаточно оснований и истцу будет сложно доказать нерыночную стоимость сделки.

Могут. Как мнимую или притворную. В попытке увести имущество из-под обращения взыскания. Есть такая судебная практика.

В случае оспаривания продажи автомобиля сыну - вам придётся доказывать её реальность.