В данный момент он выгнал нас с ребенком на улицу, угрожая расправой если вдруг вернемся.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем и дочкой проживаем в коммунальной квартире и занимаем комнату 12 кв. м.Комнату муж приобрел за 1 месяц до рождения дочери на свое имя но зарегистрировал свой брак позже. Жить совместно стало не выносимо, хочу подать на развод. Имеет ли какие-то права ребенок на данную жилплощадь, прописаны все. И что они могут сделать со свекровью, чтобы лишить ребенка жилья. В данный момент он выгнал нас с ребенком на улицу, угрожая расправой если вдруг вернемся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя.

Ваш ребёнок и Вы имеете, безусловное право проживания в квартире и пользования ею, поскольку ребёнок дожен жить с родителями, по меньшей мере до 14 лет (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Вы и Ваша дочь являетесь членами семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ).

В соответствыии с нормами ныне действующего жилищного кодекса РФ, в случае расторжения брака, Вы также сохраните за собой право пользования жилым помещением (ст. 127 ЖК РСФСР).

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий к проживанию.

Перед обращением в суд, обратитесь к участковому уполномоченному и заручитесь поддержкой органа опеки и попечительства, так как нарушены жилищные права Вашей несовершеннолетней дочери.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь проживает в Москве с мужем и несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире со свекровью, в квартире прописаны свекровь, муж и ребенок моей дочери, дочь свекровь не прописала. Вчера вечером свекровь выгнала мою дочь с ребенком на улицу! Я хотела бы у вас спросить, какие права есть у моей дочери проживать в квартире? Какие права у ребенка на данную жилплощадь? Как можно их защитить и куда обратиться, чтобы свекровь их не выгоняла на улицу, это уже второй раз такое происходит, первый раз она их выгнала зимой на улицу!

Я гражданка Украины. Состояла в браке с гражданином РФ, в браке родилась дочь, тоже гражданка РФ. Бывший муж проживает и прописан с мамой в коммунальной квартире, где 2 комнаты принадлежат его матери по договору соцнайма. Наша дочь прописана тоже у матери мужа. Но бывший супруг препятствует проживанию нас с ребенком на этой жилплощади. У меня своей жилплощади нет. Мы фактически на улице. Интересует вопрос, могу ли я прописаться к ребенку без согласия собственника и какие права на жилплощадь имеет мой ребенок? В случае, если лишить отца родительских прав, можно ли претендовать на раздел жилья?

В 2001 году вступила в брак в Москве, до момента регистрации брака проживала в Тульской области. Квартира, в которой мы совместно с мужем и нашим ребенком (2002 г. р.) проживали, была приобретена до заключения брака. В течени пяти месяцев до заключения брака, я с мужем проживала в данной квартире. После заключения брака он зарегистрировал меня в вышеуказанной квартире, наш общий несовершеннолетний ребенок (6 лет), также зарегистрирован в этой квартире. В настоящее время мы с мужем совместно не проживаем, совместного хозяйства не ведем ребенок проживает со мной у моих родителей в Тульской области. Муж подал на развод. Имеет ли он право выписать меня и ребенка сосвоей жилплощади, после рассторжения брака? Могу ли я заявить ходатайство об обеспечении меня с ребенком жильем, т.к. своей жилплощади я не имею, в квартире моих родителей жилплощадь не позволяет зарегистрировать двух человек?

С уважением Марина С.

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Я проживала со своим мужем (брак офицально не зарегистрирован) и ребенком (имеется запись) в квартире его матери (я и ребенок офицально прописаны, квартира приватизирована) - на данный момент муж меня вместе с ребеком "выгнал" (я снимаю отдельную квартиру за свой счет) - и сейчас мать мужа собирается меня выписать из квартиры - что мне делать, могут они меня выписать без моего согласия? И как поступить?

Уточнение - а разве мой ребенок не имеет право на жилплощадь, так как его отец является собственником доли в этой квартире?

Муж подал на развод. В браке прожили 7 лет. У нас несовершенно летняя дочь. Переехали в С-Пб из другого города. Жилье куплено на деньги мужа, полученные от продажи его квартиры в другом городе. На тот момент у нас был гражданский брак. Отцовство мужа установлено с рождения ребенка. После покупки жилья в С-Пб само жилье дважды улучшалось при расселении. Брак официально был зарегистрирован до второго улучшения жилплощади. Собственик-муж. После развода ребенок хочет жить со мной, но у меня жилья нет. Я только прописана в квартире мужа вместе с ребенком. Имеем ли мы с дочерью право хоть на какую-то жилплощадь?

Хотелы бы узнать ответ на интересующий меня вопрос:

я прописана вместе с ребенком в квартире мужа, в которой в данный момент также проживает и прописана мая свекровь м муж. (4 прописанных).

Квартира кооперативная, приобретена свекром и свекровью до нашей свадьбы, не приватизирована. (свекр умер после регистрации брака).

Вопрос: В случае развода, ребенок и я фактически будем проживать в квартире моей мамы, но выписываться из этой квартиры мы не хотим.

Я знаю, что через 6 мес. свекровь с мужем могут меня выписать из нее, а как мой ребенок, ведь он там был прописан в момент рождения и имеет ли он право на жилплощадь в данной квартире?

Спасибо.

Наташа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформление прав на жилплощадь.

Я,муж и не совершеннолетний ребенок прописаны в комнате, в коммунальной квартире, но мы не являемся собственниками данной жилплощади. Сейчас хотим оформить комнату в свою собственность. Что для этого нужно, какие документы и куда сдавать? P.S.Собственниками являются другие люди, но они готовы отказаться от своих прав на данную комнату.

Сиитуация такова что на данный момент мы с мужем в разводе уже год. ребёнок 6 лет прописан у мужа с рождения. После развода мы с ребёнком проживаем у моих родителей. Свекровь заставляет меня чтоб я выписала ребенка, квартира у них не приватизирована. Имеет право она или отец ребёнка выписать его из государственной квартиры.

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение