В данный момент он выгнал нас с ребенком на улицу, угрожая расправой если вдруг вернемся.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем и дочкой проживаем в коммунальной квартире и занимаем комнату 12 кв. м.Комнату муж приобрел за 1 месяц до рождения дочери на свое имя но зарегистрировал свой брак позже. Жить совместно стало не выносимо, хочу подать на развод. Имеет ли какие-то права ребенок на данную жилплощадь, прописаны все. И что они могут сделать со свекровью, чтобы лишить ребенка жилья. В данный момент он выгнал нас с ребенком на улицу, угрожая расправой если вдруг вернемся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя.

Ваш ребёнок и Вы имеете, безусловное право проживания в квартире и пользования ею, поскольку ребёнок дожен жить с родителями, по меньшей мере до 14 лет (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Вы и Ваша дочь являетесь членами семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ).

В соответствыии с нормами ныне действующего жилищного кодекса РФ, в случае расторжения брака, Вы также сохраните за собой право пользования жилым помещением (ст. 127 ЖК РСФСР).

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий к проживанию.

Перед обращением в суд, обратитесь к участковому уполномоченному и заручитесь поддержкой органа опеки и попечительства, так как нарушены жилищные права Вашей несовершеннолетней дочери.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.