Выбор налогообложения для солярия - ПСН или УСН?

• г. Мурманск

ИП.Салон красоты. УСН+ПСН "Парикмахерские и косметические услуги"

Онлайн-касса. Два отдела. Парикмахерские услуги и Солярий. СНО ПСН.

Солярий-ПСН или УСН?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос: Налогоплательщик предоставляет услуги парикмахерских и салонов красоты, применяя УСН на основе патента, а также оказывает услуги солярия, применяя УСН с объектом "доходы". С 01.04.2011 в Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 внесены изменения, в частности, услуги соляриев (код 019339) отнесены к бытовым услугам.

Таким образом, с 01.04.2011 услуги соляриев включены в вид деятельности "предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты", подлежащий налогообложению УСН на основе патента.

Правомерно ли считать что в отношении услуг соляриев не надо применять иные режимы налогообложения, если налогоплательщик применяет УСН на основе патента в отношении предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 4 июля 2011 г. N ЕД-3-3/2234@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг соляриев и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 37 и 51 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги парикмахерских и салонов красоты, а также оказывающие услуги соляриев, вправе применять упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

На уплату ЕНВД не переводятся индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с гл. 26.2 Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на ЕНВД (пп. 3 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса).

Статьей 346.27 Кодекса определено, что для целей гл. 26.3 Кодекса бытовыми услугами признаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги", за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

При этом следует иметь в виду, что Приказом Госстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст "О принятии и введении в действие Изменения 12/2010 ОКУН к Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93" изменены названия ряда услуг, классифицируемых Классификатором как бытовые услуги, а также расширен их перечень.

В частности, с 01.04.2011 к бытовым услугам относятся парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения (код услуги 019300), а также услуги соляриев (код услуги 019339).

Как следует из обращения, индивидуальный предприниматель предоставляет услуги парикмахерских и салонов красоты с применением упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также оказывает услуги солярия, применяя упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы".

Учитывая изложенные выше нормы Кодекса, а также принимая во внимание то обстоятельство, что с 01.04.2011 такой вид деятельности, как оказание услуг соляриев, классифицируется Классификатором как бытовая услуга, в отношении данного вида деятельности с указанной даты в обязательном порядке должна применяться система налогообложения в виде ЕНВД, при условии, что индивидуальный предприниматель в отношении данного вида деятельности не применяет упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

До 2017.

"Если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление парикмахерских и косметических услуг, то в рамках этого патента может оказывать и услуги соляриев. Об этом сообщает Минфин РФ в письме №03-11-12/41497 от 07.10.2013 "

с 2017 г

ОКПД код 93.04.10.130 (ОКПД код 93.04 Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности)

🌴Услуги соляриев🌴, ❗услуги, связанные с применением ультрафиолетовых и инфракрасных лучей❗

ОКПД 2: 96.02.19 — Услуги косметические прочие (ОКПД 2 96.02 Услуги парикмахерских и услуги салонов красоты прочие)

- услуги, связанные с личной гигиеной, уходом за телом, удалением волос (депиляцией);

- ❗услуги, связанные с применением ультрафиолетовых и инфракрасных лучей❗ и прочие услуги, связанные с гигиеной.

До 2017.

"Если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление парикмахерских и косметических услуг, то в рамках этого патента может оказывать и услуги соляриев. Об этом сообщает Минфин РФ в письме №03-11-12/41497 от 07.10.2013 "

с 2017 г

ОКПД код 93.04.10.130 (ОКПД код 93.04 Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности)

🌴Услуги соляриев🌴, ❗услуги, связанные с применением ультрафиолетовых и инфракрасных лучей❗

ОКПД 2: 96.02.19 — Услуги косметические прочие (ОКПД 2 96.02 Услуги парикмахерских и услуги салонов красоты прочие)

- услуги, связанные с личной гигиеной, уходом за телом, удалением волос (депиляцией);

- ❗услуги, связанные с применением ультрафиолетовых и инфракрасных лучей❗ и прочие услуги, связанные с гигиеной.

Непонятно, услуги, связанные с применением ультрафиолетовых и инфракрасных лучей-это услуги солярия?

Лампы для загара являются источником ультрафиолетового и инфракрасного излучения.