Как узнать о наследстве после смерти отца, с которым не живу вместе?

• г. Краснодар

У меня умер отец. Мы давно уже жили отдельно, у него другая семья и двое детей. Жил он в другой области. Как мне узнать на счёт наследства? Мне придет какое-то уведомление или мне нужно самой как-то узнавать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александра

Вам никакого уведомления не придет. Вам самой нужно уточнить информацию. Вы как наследник первой очереди вправе претендовать на наследство в порядке ст.1142 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Заявить о своём желании получить наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца. Для этого надо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра! Вам самой необходимо побеспокоиться о принятии наследства. Вы являетесь наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ и если у отца было какое-либо имущество, Вы вправе на таковое претендовать. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, поэтому обращаться необходимо к нотариусу. Дополнительно, если Вам известен его адрес, можете запросить выписку из ЕГРН на этот объект (Росреестр-через МФЦ или онлайн, на сайте Росреестра). Так Вы уже будете обладать хотя бы минимальными сведениями о составе наследства.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, он жил в другой семье. Я его дочь от первого брака. Какие у меня права и что мне делать, чтобы получить свою долю наследства?

Как узнать о наличии у умершего имущества? У меня умер отец, я живу у другом городе. Я - единственная наследница. Когда он умер, пока я приехала, его сестра вынесла из квартиры все документы и деньги, квартира, кстати, моей матери. Все говорят, что у него был садовый участок уже несколько лет. Но доступа у документам у меня нет. К тому же, он мог участок не покупать, а например, арендовать. Куда можно сделать запрос о наличии имущества у умершего?

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умер отец, он на момент смерти состоял в браке с новой женой, у него остался участок земли, на правах собственности, приобретенный до замужества с новой женой. Имеет ли право его жена, наследовать не совместно нажитое имущество, если у умершего остались дети от первого брака.

У меня недавно скончалась мама. Она проживала отдельно от меня в другом городе, другом регионе. К сожалению родственников в том городе нет. Информацией о её имуществе не располагаю. Есть справка на руках о том, что она была прописана одна по указанному адресу. Свидетельство о смерти и другие документы, на основании которых провели погребение у меня на руках. Хоронил я, сам. Как я могу узнать, владела ли она какой-нибудь недвижимостью? И если владела, как мне вступить в наследство? Необходимо ехать в другой регион, для того чтобы обратиться к нотариусу по месту её прописки/регистрации? Или же все-таки могу обратиться в своем регионе? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец развелся с мамой, женился на другой, сейчас умер (детей в новой семье нет). В каком обьеме я имею право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение