Как узнать о наследстве после смерти отца, с которым не живу вместе?

• г. Краснодар

У меня умер отец. Мы давно уже жили отдельно, у него другая семья и двое детей. Жил он в другой области. Как мне узнать на счёт наследства? Мне придет какое-то уведомление или мне нужно самой как-то узнавать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александра

Вам никакого уведомления не придет. Вам самой нужно уточнить информацию. Вы как наследник первой очереди вправе претендовать на наследство в порядке ст.1142 ГК.

Заявить о своём желании получить наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца. Для этого надо обратиться к нотариусу.

Здравствуйте, Александра! Вам самой необходимо побеспокоиться о принятии наследства. Вы являетесь наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ и если у отца было какое-либо имущество, Вы вправе на таковое претендовать. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, поэтому обращаться необходимо к нотариусу. Дополнительно, если Вам известен его адрес, можете запросить выписку из ЕГРН на этот объект (Росреестр-через МФЦ или онлайн, на сайте Росреестра). Так Вы уже будете обладать хотя бы минимальными сведениями о составе наследства.