Что делать, если умерла жена - переоформление документов и выплата пособий для несовершеннолетних детей

• г. Астрахань

У меня умерла жена, остались несовершеннолетние дети 12 лет,9 лет,3 года и 8 месяцев. Подскажите с чего начать переоформление документов на себя, и положено ли пенсия детям и какие пособия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте

Вы имеете право на получение страховой пенсии по потери кормильца на каждого из детей (4), а также на себя при условии ухода за детьми, получающими указанные пенсии, до достижении ими 14 лет, отсутствия вашего трудоустройства

При полном отсутствии стажа у умершего (нет и дня) назначается социальная пенсия по потери кормильца

Подается заявление в ПФ (свидетельства о рождении детей, о браке, о смерти). Пенсия назначается со дня подачи заявления

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Спросить
Пожаловаться

Каждый ребенок может получать пенсию по потере кормильца. Обращайтесь в пенсионный фонд.

Кроме этого напишите заявление в соц. защиту, какие льготы вам положены, т.к. мы не знаем размер вашего дохода.

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить. Умерла мать двоих несовершеноллетних детей. Дети остались с отцом какое положено пособие детям сумма. Спасибо.

, подскажите пожалуйста с чего начать переоформление?

Квартиру Маме дали от завода, в этом году она умерла, остались прописанными в этой квартире я (сын) и мой несовершенолетний сын, ни каких документов на квартиру я ненашел! Поскажите с чего начать и чем закончить приватизацию и оформления документов.

Хочу узнать как начать переоформления квартиры? Квартира приватизирована на тёщу и мою жену. Тёща умерла полтора года назат а жена по какойто причине не хочет переоформлять квартиру ссылается на какието не готовые документы. Хочу узнать могу ли я начать переоформление и как это сделать.

Моя тетя умерла несколько лет назад, осталось дача, ее сын эту дачу отдает мне, документы на дачу сгорели в пожаре, но на дачном поселке нам согласились востановить документы на дачу, в наследство мой бра вступил, какие нужно документы на переоформления этой дачи на меня. В данный момент у меня на руках нет ни каких документов на дачу, с чего мне начать подскажите пожалуйста.

Недополученная пенсия.

Здравствуйте! У меня вопрос по недополученной пенсии. Бабушка умерла в августе месяце 2015 года. Пенсия начислялась на сберкнижку. Как проходит процедура получения недополученной пенсии, с чего начать, и какие необходимы документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий срочной службы. Призвался я осенью 2007 года. Сходил в увольнение и моя жена забеременела. Скоро должна родить. Скажите пожалуйста, кто должен обеспечивать моего ребенка и жену, положенны ли им какие - нибудь выплаты или пособия, или мне досрочное увольнение? А если положенно, то с чего начать? Спасибо заранее.

У меня умерла жена. На моем попечении остались трое несовершеннолетних детей. Полагаются ли на них какие-либо пособия? Если да, то в каком размере? Спасибо.

5 лет назад у меня умерла жена, у нас осталось 2 детей (1 ребенок от первого брака жены, второй от нашего совместного брака является несовершеннолетним). Недавно умерла мать жены, у которой остались двое совершеннолетних детей и мать. Из наследства осталась квартира и земельный участок, оформленные на мою тещу. Прошу Вас разъяснить, кто и на какое наследство имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение