Вопросы ответственности и препятствий для охотников в границах охотугодий с собственниками агроферм и земель сельскохозяйственного назначения.

• г. Чебоксары

Я являюсь охотпользователем на основании охотхозяйственного соглашения, в границах закреплённых охотугодий имеются собственники агроферм и земель сельскохозяйственного назначения. Могут ли они предъявить нам иски на возмещение ущерба наносимого дикими животными (кабанами) их урожаю, и препятствовать проведению охоты?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность наступает тогда, когда государство или охотопользователь осуществляет владение и пользование объектами животного мира на особо охраняемых природных территориях (государственные природные заповедники, национальные парки), а не только охрану. Если деятельность государства или частного лица предполагает право владения дикими животными, в том числе, содержание животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях, данная деятельность должна быть отнесена к деятельности, влекущей повышенную опасность для окружающих. Простыми словами если из лесу пришли волки крестьяне идут в муниципалитет за помощью, муниципалитет говорит простите тут владелец ОХОТОПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, идите к нему, Охотопользователь говорит идите куда подальше, соответственно крестьяне идут с иском в суд, а в суде скажут ВАМ ВАША деятельность влечет повышенную опасность для окружающих. Будьте добры оплатите.