Вопросы ответственности и препятствий для охотников в границах охотугодий с собственниками агроферм и земель сельскохозяйственного назначения.

• г. Чебоксары

Я являюсь охотпользователем на основании охотхозяйственного соглашения, в границах закреплённых охотугодий имеются собственники агроферм и земель сельскохозяйственного назначения. Могут ли они предъявить нам иски на возмещение ущерба наносимого дикими животными (кабанами) их урожаю, и препятствовать проведению охоты?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность наступает тогда, когда государство или охотопользователь осуществляет владение и пользование объектами животного мира на особо охраняемых природных территориях (государственные природные заповедники, национальные парки), а не только охрану. Если деятельность государства или частного лица предполагает право владения дикими животными, в том числе, содержание животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в том числе на особо охраняемых природных территориях, данная деятельность должна быть отнесена к деятельности, влекущей повышенную опасность для окружающих. Простыми словами если из лесу пришли волки крестьяне идут в муниципалитет за помощью, муниципалитет говорит простите тут владелец ОХОТОПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, идите к нему, Охотопользователь говорит идите куда подальше, соответственно крестьяне идут с иском в суд, а в суде скажут ВАМ ВАША деятельность влечет повышенную опасность для окружающих. Будьте добры оплатите.

Спросить
Пожаловаться

Я был на охоте на пернатую дичь (на уток) охотились из укрытия на реке. По реке проходит граница между двумя охотничьими хозяйствами. Скрадок был примерно на середине реки. Приехавшие охотинспекторы на глаз определили что мы нарушили границы охот хоз-ва и охотимся в другом (где у нас нет путевки) Составили протоколы по пункту правил охоты 3.2. Как мне правильно поступить и доказать свою невиновность?

Что нужно для того что бы взять в аренду охотничьи угодья? Нужно ли оформляться как ИП или юр. лицо? Можно ли будет охотится на этой территории и возводить здания? Если можно ответ с ссылками на законы. Спасибо!

Я случайно засеял пшеницей чужое поле. Его собственник не проявлял к нему никого интереса. Сейчас, собственник, увидев, что созрел урожай. Хочет его собрать, апеллирую тем, что поле же его. Хотя семена и следовательно урожай мой. Подскажите, что мне делать?

Имеется земли сельхозназначения находящаяся в аренде, они входят в границы разрешенных охотугодий согласно данным охотобщества где я состою, документы на разрешение охоты имеются. Имеют-ли право охранники земель сельхозназнечения, находящихся в аренде, запрещать мне охоту на данной территории?

Отказали в пособии от 3 до 7 лет, основываясь на том, что у супруга есть земельный пай сельскохозяйственного назначения в сельской местности более 1 га,земельный пай не в аренде просто оформлен на супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по продаже охотугодий. Если организации выделены охотугодия на 49 лет соглашением между обласным комитетом по природопользованию и юридическим лицом. Вопрос может ли эта организания выделить внутри своей организации эти озотугодия и прдать другим собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение