Он хочет разделить лицевой счёт и продать или подарить свою долю неизвестно кому.

• г. Рыбинск

С мужем в разводе, но с несовершеннолетним сыном живём в 1 к.кв., которая в равных долях на меня, сына и мужа. Он хочет разделить лицевой счёт и продать или подарить свою долю неизвестно кому. В праве ли он так поступить?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя разделить лицевые счета. Законом не предусмотрено. Однако долю свою он вправе продать кому угодно с соблюдением преимущественного права покупки - сначала предложив Вам выкупить его долю. Если в течении месяца Вы не ответите или откажетесь, то он имеет право продать долю третьему лицу за цену, не ниже предложенной Вам.

Подарить может без соблюдения преимущественного права.

Вряд ли найдется желающий купить долю в однокомнатной квартире.

Вы можете предложить ему передать Вам с сыном его долю в счет уплаты алиментов до совершеннолетия, например.

Всего доброго.