Наследник не получил свидетельство на наследство из-за договора купли-продажи - возможно ли защитить право на купленную недвижимость в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Наследник по закону принял наследство, но свидетельство не получал, т.к. заключил договор купли-продажи на наследственное имущество. Может ли покупатель обратиться в суд за признанием права собственности на купленную недвижимость, регистрацией права собвенности. Каковы шансы?

Ответы на вопрос (2):

Шансы весьма неплохие.

Спросить
Пожаловаться

Сделка ничтожна. Наследник ничего продать не может, пока не вступит в наследство и не зарегистрирует право собственности, договор является недействительным также, покупатель никуда обратится не сможет, его шансы равны нулю. По выписке ЕГРН наследник не является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру. Сделка уже зарегистрировалась, квартиру передали. Покупатель за брал у меня свидетельство о собственности на квартиру и копии других документов. В том числе и копию свидетельства о праве на наследство по закону. Теперь требует отдать ему и оригинал мотивируя тем, что будет хранить у себя историю квартиры.

Законны ли его действия?

Какие последствия меня ждут если же я все-таки отдам ему это свидетельство? Спасибо.

В свидетельстве о наследстве указан дом и хозпостройки. При регистрации на хозпостройки было отказано т. как они не были перечислены в свидетельстве, что делать?

Можно ли оформить квартиру без одного из наследников...? он игнорирует оформление документов, а без него наверно мы ничего не можем сделать..

Ну,например, продать, сдать в аренду и т.д. Если это земельный участок, то может ли он вносить изменения в его уникальные характеристики до получения вышеуказанного докумнта. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в наследство досталась часть ТС, свидетельство о праве на наследство которого я ещё пока не получала. Есть и другие наследники... Права им на часть ТС я не передавала. Что предпринять, если я знаю, что данное ТС находится на ходу, т.е. на нём ездит совершенно чужой человек, хотя договор купли&продажи не оформлялся? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение