Наследник не получил свидетельство на наследство из-за договора купли-продажи - возможно ли защитить право на купленную недвижимость в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Наследник по закону принял наследство, но свидетельство не получал, т.к. заключил договор купли-продажи на наследственное имущество. Может ли покупатель обратиться в суд за признанием права собственности на купленную недвижимость, регистрацией права собвенности. Каковы шансы?

Ответы на вопрос (2):

Шансы весьма неплохие.

Сделка ничтожна. Наследник ничего продать не может, пока не вступит в наследство и не зарегистрирует право собственности, договор является недействительным также, покупатель никуда обратится не сможет, его шансы равны нулю. По выписке ЕГРН наследник не является собственником.