В каком документе говорится, что право собственности не является доказательством вины при возмещении ущерба?

• г. Новосибирск

Кто помнит подскажите пожалуйста в каком документе говориться что при возмещение ущерба право собственности не является доказательством вины?

Ответы на вопрос (1):

1064 ГК РФ основополагаюшая норма.

Спросить
Пожаловаться

Является ли добровольное возмещение ущерба по 167 ч.1 признанием вины.

Можно ли привлечь к ответственности за порчу имущества, если нет прямых доказательств, но я точно знаю, что именно этот человек навредил.

Сосед снизу подал иск о заливе квартиры. На первом заседании мы подавали возражение по нескольким фактам:

- истец предоставил только акты жилищной компании о факте залива, в которых не написано, что протечка была именно из квартиры ответчика

- истцом не были предприняты попытки проверить еще три квартиры, откуда могла произойти протечка

- квартира истца в принципе находится не ровно под квартирой ответчика, а внизу сбоку

- в отчете оценочной компании указаны такие помещения (например, коридор), которые очевидно не могли быть повреждены протечкой, указанной истцом (пятно в ванной комнате).

Таким образом, в возражение строилось в основном на том, что истец не доказал виновность ответчика. Однако на втором заседании судья сказал, что ответчик сам должен доказывать свою невиновность, проверять остальные квартиры, из которых могла произойти протечка и т.д. Правда ли это? Что нужно делать в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Сгорела квартира соседа снизу и частично (одна комната) пострадала наша квартира. Квартира соседа куплена в ипотеку соответственно застрахована. Наша квартира не застрахована. Пожарный инспектор в заключении написал, что состава преступления не обнаружил. Причина пожара - не осторожное обращение с огнем. Виновных в пожаре не установил. Сосед после такого заключения отказывается возмещать ущерб, хотя сразу после пожара сказал, что будет возмещать ущерб в рассрочку. Независимая оценка оценила ущерб в 238 тыс. рублей. Как добиться возмещения ущерба?

Сотрудники милиции ставили автомобиль, признанный вещдоком на арестплощадку к индивидуальному предпринимателю по акту приема - передачи, где имеется его подпись. Имущество, которое находилось в автомобиле было наверное (так как при осмотре автомобиля его не оказалось) похищено, автомобиль не опечатан. Кто должен нести ответственность? Дело в том, что обратлись в мировой суд, однако документы вернули с указанием на то, что якобы ИП не может являться ответственным за хищение имущества даже, если стоит его подпись в акте приема - передачи ему этого имущества. Договор между милицией и ИП не заключался. Подскажите, что делать и согласно какого законодательства? Спасибо. С уважением к Вам, Оксана.

Может ли требовать возмещения ущерба, причиненного затопление, бывший собственни квартиры. Сразу после затопления бывший собственник продал свою квартиру. Затраты на ремонт не производил.

Существует статья 1064, в которой говориться, что если ответчик докажет, что ущерб причинен не по его вине, то он освобождается от ответственности. Значит ли это, что ответчик должен предоставить доказательства своей невиновности, то есть он считается изначально виновным в причинении ущерба. И относится ли это по всем видам ущерба. Меня смутило постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина»). То есть статья 1064 действует только при возмещении вреда жизни и здоровью? Или по всем видам ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение