Сосед ударил в лицо, вызвала полицию, надо ли обращаться в травму снимать побои?

• г. Санкт-Петербург

Сосед ударил в лицо, вызвала полицию, надо ли обращаться в травму снимать побои?

Ответы на вопрос (5):

Конечно надо, это будет доказательством причинения вреда здоровью.

Обязательно надо, Марина Михайловна. Иначе потом ничего не докажете. Кроме того, степень вины будет зависеть от степени вреда здоровью.

Конечно, также нужно будет написать заявление в полицию и взять постановление на смэ, обращаетесь в смэ со всеми заключение, которые даст вам травмпункт. Все указанные документы сохраняйте, а также расходы понесённые на лечение, а после обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда.

Нет.

Нужно получить постановление о назначении смэ и пройти её в Бюро СМЭ.

Здравствуйте.

Конечно, надо. Хотя бы к административной ответственности привлекут. Предупредят о возможной уголовной ответственности, если такое повторится. Так что, в следующий раз подумает, прежде чем руки распускать.

А Вы на этом основании сможете взыскать с него возможный материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

С уважением.