Кто унаследует квартиру, если она оформлена только на одного из родителей?

• г. Казань

Мой отец с моей мамой купил квартиру, оформил ее полностью на себя. У меня вопрос, если вдруг не дай Бог с ним что-то случится, мама все унаследует, или у детей тоже есть право на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным имуществом супругов, то есть принадлежит в равных долях обоим супругам (независимо от того, на кого оно оформлено).

Поэтому в случае смерти отца мать получит 1/2 долю (супружеская доля), а другая 1/2 доля будет распределена между всеми наследниками первой очереди - мамой и детьми.

Спросить
Пожаловаться

Если родители состоят в браке, то право наследования имеют супруг и дети.

Спросить
Пожаловаться

У всех есть право на наследство но половины квартиры так как второму супругу вторая половина итак принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом супругов (при этом НЕ важно, кто оформлен титульным собственником). Ст. 34 СК РФ.

В случае смерти отца у Вашей мамы есть право на выделение супружеской доли. Ст. 1150 ГК РФ, что составляет 1/2 часть. Оставшаяся 1/2 доля квартиры подлежит разделу между ВСЕМИ наследниками 1 очереди в равных долях (если не будет завещания): родители, дети, супруга. Ст. 1142 ГК РФ. Соответственно, если наследников 1 очереди, например 3 человека, то каждый имеет право наследовать 1/6 долю.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

У папы был с мамой дом он оформлен на папу. У них две дочери одна замужем и есть ребенок живет в своем построенном доме. У другой дочери нет мужа есть дочка. До смерти папа написал наследство на одну дочку та что не замужем. Можно второй сестре что то сделать что бы у нее тоже была доля в родительском доме?

У родителей была совместная собственность квартиры, после смерти мамы из детей никто не вступил в наследство, отец женился повторно, умер, на эту квартиру претендуют в наследство трое детей и вторая супруга. Дети хотят на долю мамы вступить в наследство (после смерти прошло уже 23 года). Нам нотариус объяснил что трое детей претендуют на прлквартиры долю мамы, и прлквартиры долю папы претендуют трое детей и вторая супруга. Нотариус говорит писать соглашение на распределение долей, но после прошедших шести месяцев смерти папы, но если ждать шесть месяцев, то вторая супруга вступит в наследство на всю квартиру, а не на половину на долю папы? Нотариусу не доверяем! Сначала объясняла одно, теперь другое, с каждым приходом просит новые справки, а потом спрашивает зачем принесли.

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение