Кто унаследует квартиру, если она оформлена только на одного из родителей?

• г. Казань

Мой отец с моей мамой купил квартиру, оформил ее полностью на себя. У меня вопрос, если вдруг не дай Бог с ним что-то случится, мама все унаследует, или у детей тоже есть право на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным имуществом супругов, то есть принадлежит в равных долях обоим супругам (независимо от того, на кого оно оформлено).

Поэтому в случае смерти отца мать получит 1/2 долю (супружеская доля), а другая 1/2 доля будет распределена между всеми наследниками первой очереди - мамой и детьми.

Если родители состоят в браке, то право наследования имеют супруг и дети.

У всех есть право на наследство но половины квартиры так как второму супругу вторая половина итак принадлежит.

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом супругов (при этом НЕ важно, кто оформлен титульным собственником). Ст. 34 СК РФ.

В случае смерти отца у Вашей мамы есть право на выделение супружеской доли. Ст. 1150 ГК РФ, что составляет 1/2 часть. Оставшаяся 1/2 доля квартиры подлежит разделу между ВСЕМИ наследниками 1 очереди в равных долях (если не будет завещания): родители, дети, супруга. Ст. 1142 ГК РФ. Соответственно, если наследников 1 очереди, например 3 человека, то каждый имеет право наследовать 1/6 долю.