Как списать пени за долг по ЖКХ с 2015 года - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по ЖКХ. У нас долг за комунальные услуги с 2015 года, сумма вместе с пенями 220000 руб. В 2019 по судебному решению начисли 170000 руб. С 2019 года комунальные услуги оплачиваются и частично оплачивается долг. Но пени всё равно растут. Подскажите что делать, просрочек нет по ЖКХ кроме долга. Как списать пени.

Ответы на вопрос (5):

Пени никак не списать. Можно только проверять обоснованность их размера. Исходя из пункта 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору (управляющей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей статьей размеров пеней не допускается.

В настоящий момент действует ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 7,75 %=0.0775 (на 07/02/2018).

Таким образом, согласно вышеуказанной статье ЖК РФ для расчёта пеней за ЖКУ применяются следующие формулы (за первые 30 дней просрочки пени не начисляются):

с 31-го дня по 90-й: задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 300 * количество дней просрочки платежа

с 91-го: задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 130 * количество дней просрочки платежа

Отсчёт количества дней просрочки начинается со следующего дня после установленного срока платежа. Т.е. если срок платежа установлен 10-ым числом месяца, то отсчёт количества дней просрочки начнётся с 11 числа и будет продолжаться до полного погашения суммы задолженности (включая день погашения).

На основании вышесказанного, для определения правильности начисления пеней управляющей организацией Вам необходимо провести перерасчеты в соответствии с указанными формулами расчета пеней.

Здравствуйте.

Пени никак не списать. А если Вы платите частями, то вся сумма зачисляется в счёт их уплаты, и их продолжают начислять на основной долг.

Вам нужно было обжаловать решение или отменять судебный приказ, в том числе уменьшить сумму задолженности за счёт применения срока исковой давности.

Кроме того, все, что Вы оплачиваете с 2019 года, скорее всего, засчитывается в свет погашения задолженности.

Поэтому, нужно понимать, что там за судебный акт, где он находится (у приставов, например?), разбираться с Вашей УК, возможно, заключать соглашение о рассрочке.

С уважением.

Добрый день!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомится с документами, в том числе с решением суда. По логике вещей после решения суда, у вас не должно начисляться пени на 170 000. (пеня будет начисляться только если это указано в решении). Если в решении указано, что пеня будет начисляться, то в этом случае необходимо полностью закрыть долг.

Здравствуйте, Елена!

Только в судебном порядке при обращении УК в суд.

Скорее всего пени у них считается автоматически в программе на всю сумму долга.

Напишите заявление в УК и не платите пени.

Если они все равно будут вам предъявлять пени, то напишите сразу несколько жалоб - в жил. инспекцию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор.