В каком суде рассматривают дела по не оплате микрозаймов?

• г. Москва

В каком суде рассматривают дела по не оплате микрозаймов?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу иск о взыскании долга подается в суд по месту жительства ответчика.

Поскольку первоначально мфо обращаются с заявлением о вынесении судебного приказа, то данное заявление будет подано мировому судье по вашему месту жительства.

Районный суд рассматривает, мировой же судья может выдать судебный приказ.

Территориальная подсудность может быть определена договором (ст. 32 ГПК РФ), либо по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.