• г. Москва
Вопрос №18634398

Я хотела узнать, паспорт у меня гражданки Украины а прописка ЛНР, есть временная регистрация, что мне нужно сначала сделать для получения РФ гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.08.2021, 12:58

Если регистрация в ЛНР у вас постоянная, то порядок подачи заявления о приёме в российское гражданство следующий:

Цитата:
Указ Президента РФ от 24.04.2019 N 183 (ред. от 04.11.2020) "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, в том числе ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Орехово-Зуево
Юрист г. Нижний Новгород
17.02.2021, 09:46

Здравствуйте!

Регистрация и прописка это одно и тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.02.2021, 10:34

На территории РФ можно жить без регистрации по месту пребывания до 90 суток, далее штраф. С согласия собственника необходимо хотя бы сделать временную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
₽ VIP

Если я по нему же и писал заявление на получение паспорта РФ.

При получении паспорта РФ. Остался на руках паспорт Украины. Нужно мне уведомлять о том что он у меня остался. Если я по нему же и писал заявление на получение паспорта РФ. Я пологаю они и сами об этом знают. Выход из гражданства Украины на имя призидента не писал. Соответственно я пока остаюсь гражданином Украины.

Адвокат г. Калининск
28.05.2019, 09:25

Здравствуйте! Сейчас у вас получается двойное гражданство. Хотя На запрет указывает ст. 4 Украинской Конституции. Паспорт гражданина Украины будете сдавать если будете выходить из гражданства Украины. У россии нет договора с Украиной о двойном гражданстве. Поэтому получив гражданство РФ Вам надо выйти ииз прежнего граждаства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.05.2019, 09:25

Нет оснований для сдачи куда-либо паспорта гражданина Украины. Автоматически без выхода из гражданства Украины Вы гражданства не теряете.

Основания для прекращения гражданства Украины установлены ст. 18 Закона Украины "О гражданстве":

[b]Гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины [u]по его ходатайству.[/u]

Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
28.05.2019, 09:27

Здравствуйте Станислав. Если вы не писали заявление о выходе из гражданства, то вы остались гражданином Украины.

Следовательно получив гражданство РФ вы стали иметь двойное гражданство.

О двойном гражданстве вы должны уведомить миграционную службу, не зависимо от ваших предположений.

[quote]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законный представитель гражданина Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ, в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

(часть 6 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации. В случае, если уведомление подается законным представителем указанного гражданина, к нему также прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае подачи уведомления, указанного в абзаце первом настоящей части, уполномоченным представителем лица, указанного в части третьей или четвертой настоящей статьи, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(часть 7 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

8. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть 8 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. От обязанности подачи уведомления, указанного в части третьей настоящей статьи, граждане Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(часть 9 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

10. От обязанности подачи уведомления, указанного в части четвертой настоящей статьи, законные представители соответствующих граждан Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(часть 10 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.05.2019, 09:30

Доброго времени суток Станислав

Как и остальные страны-члены Совета Европы, Украина подписала Конвенцию о защите прав человека. Согласно этому документу, а также украинской Конституции (ч. 1 ст. 25), человека нельзя лишить права изменить гражданство. [b]Препятствия властей государства на пути к прекращению подданства могут быть основанием для обращения в ЕСПЧ — международный судебный орган, регулирующий правовые действия стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию.[/b]

Таким образом, оформление ходатайства о выходе из гражданства Украины — добровольный шаг.

Чтобы подтвердить, что прекращение гражданства — добровольный акт, гражданин должен лично принести заполненное уведомление о выходе из гражданства Украины по форме 20 (бланк утвержден Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185). Заявление подается на имя Президента Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.05.2019, 09:42

Двойное гражданство подразумевает выдачу двух различных паспортов двумя различными государствами одному и тому же человеку. При этом между обеими странами должны быть подписаны международные соглашения о двойном гражданстве, регулирующие правоотношения в данной сфере.

Россиянин может получить двойное гражданство только в Туркмении и Таджикистане – странах, с которыми у РФ подписан соответствующий договор.

Конституция России не запрещает своим гражданам иметь второй паспорт любого другого государства Это называется второе гражданство-как раз ваш случай

Что касается непосредственно вашего вопроса: Нужно ли вам уведомлять миграционную службу о том что у вас остался украинский паспорт? Это нужно обязательно сделать

Так что не забывайте о Вашей обязанности уведомить УФМС о наличии второго гражданства, если этого не сделать, то может быть уголовная ответственность, если Вы все еще состоите по тем или иным причинам в гражданстве Украины. УК РФ, Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

А чтобы выйти из гражданства Украины

Закон Украины О гражданстве Украины от 18.01.2001 № 2235-III ст 18 требует от вас подачи заявления о выходе на имя Президента Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.05.2019, 14:46

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

[quote]1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) [b]обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.[/b] Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;[/quote] Т.е. де юро у Вас двойного гражданства быть не может, это противоречит и вышеприведенному закону и Конституции Украины [quote]Статья 4. В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.[/quote] Т.е. де юре в силу этих законов двойного гражданства у Вас быть не может, наличие паспорта Украины на руках может привести к привлечению Вас к административной ответственности по законам Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2017, 09:04

Здравствуйте!

Желательно не проживать в РФ без регистрации, не нарушать нормы действующего законодательства. Временную регистрацию можете оформить до получения гражданства РФ если фактически проживаете на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.10.2017, 09:04

Здравствуйте! Никаких препятствий. После получения паспорта гражданина РФ, гражданин РФ обязан в течении 7 суток зарегистрироваться по месту пребывания (проживания). Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
15.10.2017, 09:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно. Вы вправе регистрироваться по месту пребывания (в течение 90 дней), и не обязаны при этом иметь постоянную регистрацию

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины,

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Украины. Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Украину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

Юрист г. Севастополь
26.02.2021, 19:08

Здравствуйте. Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2021, 19:18

Прямой нормы на запрет ваших действий нет ни со стороны РФ, ни со стороны иностранного государства.

Но, следует помнить, что при получении российского гражданства и наличии другого гражданства в иной стране, необходимо в обязательном порядке подать уведомление о втором гражданстве! Неуведомление может грозить как административной, так и уголовной ответственностью и штрафом до 200 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Сибай
21.10.2018, 14:14

Либо 7 дней (в случае регистрации по месту жительства), либо - максимум 90 дней (в случае регистрации по месту пребывания)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
21.10.2018, 14:15

Добрый день! В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Наличие места жительства не является основанием или условием приобретения гражданства РФ исходя из анализа ст.11-16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации». Однако в соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В случае не исполнения данной обязанности возникает административная ответственность, предусмотренная ст.19.15.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Заявления и документы, указанные в ч.3 ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 вышеназванного Закона: Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационногоучета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации срегистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. Однако регистрация по месту пребывания у лица до получения гражданства РФ (паспорта) уже должна быть в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Если только она не изменится и не будет отличаться от регистрации по месту жительства. Если изменится и будет, то срок 90 дней согласно ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
22.05.2020, 06:07

Доброе утро, Александр! Вам необходимо найти собственника недвижимости, который Вас зарегистрирует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Луганск

Я гражданин КНР. Пока переезжать в Россию не планирую. При получении паспорта.

Я гражданин ЛНР. Пока переезжать в Россию не планирую. При получении паспорта РФ без регистрации, смогу-ли я пересекать границу РФ на 3-4 дня в году без оформления временной или постоянной регистрации и штрафных санкций?

Юрист г. Москва
30.11.2019, 00:16

Здравствуйте. Регистрироваться по месту пребывания необходимо при прибытии в место пребывания на срок более чем 90 дней, а при прибытии в место жительства - не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Поэтому при въезде в Россию на 3-4 дня гражданину России регистрироваться не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Фирма г. Евпатория
14.07.2020, 13:04

Добрый день, отсутствие отметки о регистрации в паспорте не является препятствием для пересечения границы РФ в любом направлении! То есть можете пересекать беспрепятственно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
14.07.2020, 13:10

Добрый день, Ирина! ДА, можете, т.к. отсутствие отметки о регистрации в паспорте РФ не является препятствием для пересечения границы РФ, тем более у Вас имеется регистрация в ДНР.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
03.08.2022, 23:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый вечер, ну что смогли выехать таким образом? Я сам с Донецка, Если нашли способ ответьте мне, заранее спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение