Как суд может решить спор о разделе квартиры? Возможность принудительного выселения и куда обратиться за помощью
50₽ VIP

• г. Псков

Жена после развода подаст в суд на раздел квартиры. Я квартиросъёмщик, воееный пенсионер Муниципальное жильё Площадь 81 кв. м.

Прописаны 5-ть человек - 3-е детей (2-е несовершеннолетних). Я на размен не согласен-хочу сохранить жильё детям. Она утверждает, что была в администрации и у юриста и они ей ответили - что после 3-х судебных процессов суд приймет решение на принудительное выселение меня из квартиры если я не дам согласия на размен.

Законно ли суд приймет решение на принудительное выселение после 3-х процессов?

Может ли суд без моего согласия сделать размен и меня выселить, например в комнату в общежитии 16 метров - может меньше, точно не знаю по нашему городу.

Если суд приймет такое решение, куда мне обратиться за помощью?

Большое спасибо. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (5):

Квартира у Вас муниципальная, не находится в Вашей собственности. Не о каком разделе, размене жилья не может быть и речи. Если Вы постоянно проживете в квартире, то выселить Вас невозможно. Советую обратиться к адвокату очно по месту жительства.

Здравствуйте.

Квартира не Ваша, не в собственности (не совместно нажитое имущество супругов), так что разделу не подлежит.

Размен - с согласия проживающих и наймодателя. Если не будет согласия проживающих или наймодателя - через суд. Но это оченб трудно, т.к. при размене должны быть соблюдены права всех проживающих при получении новых квартир, а также вариант раздела будете искать самостоятельно.

Выселить при условии проживания Вас не смогут.

Муниципальное жилье вам не принадлежит. Принудительно вас выселяться или менять жилье заставить никто не может. Также как и заставить вас принудительно регистрировать квартиру в собственность тоже никто не может.

Да шантаж все это. Ничего и ни в какой суд она не подаст.Нет у нее для этого юридических оснований. Успокойтесь.

Нет, если это ваше единственное жилье вас никто не выселит.