Как выкупить земельный участок с ЛПХ в Красногоске - законы, ссылки и стоимость
199₽ VIP

• г. Москва

У меня с администрацией города (МО, Красногоск) в 2013 году заключен договор долгосрочной аренды земельного участка на 49 лет. Категория - земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ. На земле есть зарегистрированное хоз. строение площадью 10 кв.м.. Возможно ли выкупить землю, на какие законы ссылаться в заявлении и какая стоимость выкупа этой земли может быть относительно кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Можно выкупить землю в соответствии со ст.39.20 ЗК

Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

Но у вас хозпостройка не капитальное строительство

Узаконьте строение и обратитесь в администрацию о приобретении земли в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь письменно в администрацию города (сторона договора) с предложением продать Вам земельный участок.

Основания -

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

ГК РФ Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

и

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение.

Цена - кадастровая - не ниже!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Чтобы взять арендуемую землю в собственность, необходимо подготовить соответствующие документы. Прежде надо заказать кадастровый паспорт на недвижимость, расположенную на арендованном участке. Он позволит оформить в собственность постройку, что даст право на льготный выкуп земли. Если не определены границы самого участка, проводится процедура межевания. Получив на руки все документы, следует обратиться с заявлением о выкупе земли под объектом недвижимости к арендодателю. Рассмотрев обращение, орган власти примет решение о согласии либо об отказе в продаже земли. При положительном результате арендодателю будет предложен на подписание договор купли-продажи с реквизитами для уплаты суммы выкупа. Отказ в продаже земельного участка обжалуется в суде.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, стоимость выкупа определяет собственник земельного участка, т.е. администрация г. Красногорска, как и саму возможность выкупа земельного участка. Вы можете обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о выкупе арендованного участка, если муниципальные власти согласятся, они назначат выкупную цену. Договор купли продажи в данном случае будет заключаться без проведения конкурса, поскольку на земельном участке расположено принадлежащее Вам на праве собственности строение, согласно ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

...

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

В заявлении ссылайтесь на вышеприведенный закон ЗК РФ, также на ГК РФ ст.549, к заявлению приложите копии правоустанавливающих документов на строение. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Участок зарегисрирован в Росреестре, имеет границы. Хоз.строение имеет кадастровый номер.

Спросить
Пожаловаться

Я указал Вам. что надо писать в администрацию и ссылаться на нормы ГК РФ и ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У хоз постройки должен быть документ о праве собственности

Вроде ясно ответила.

Льготный выкуп земли возможен по статье 39.20 ЗК

Так же выше ответ дан.

Спросить
Пожаловаться

А в каком случае можно выкупить землю по льготной стоимости?

Спросить
Пожаловаться

Льготы на выкуп земельных участков предоставляются только отдельным категориям граждан, Герои Советского Союза, герои Российской Федерации, кавалеры ордена Славы и Социалистического Труда, участники ВОВ, люди которые являются ветеранами боевых действий и т.п.

Спросить
Пожаловаться

У меня с администрацией заключён договор аренды земельного участка на 49 лет, разрешенное использование: под огородничество. 12.02.2015 года написала заявление о выкупе данного земельного участка, но в связи с переходными положениями вступившими в силу 01.03.2015 года Администрация района отказала в продаже и направила в Администрацию поселения. А как я поняла теперь все участки продаются с торгов и арендатор преимущественного права покупки не имеет. Подскажите, пожалуйста, как выкупить данный участок? Обращаться в суд?

У меня З/У в аренде на 49 лет с ВРИ (отдых (рекреация) (для размещения центра обслуживания туристов)). Подскажите пожалуйста могу ли я выкупить этот земельный участок? И могу ли я построить на этом земельном участке здание, часть 20% использовать по назначению, а другую часть 80% сдавать в аренду под магазины, фуд корты, кафе, бары и т.д.?

У нас имеется павильон на земле взятую в аренду на 49 лет, площадь его 40 кв. м, площадь земельного участка 80 кв. м, в договоре прописано, аренда под торговый павильон площадью 40 кв. м, имеем ли мы право, поставить рядом торговый киоск на нашей земле которую мы взяли в аренду,? площадь киоска 3 кв. м.

Являюсь арендатором ЗУ у муниципального образования, договор аренды 10 лет, с 2012 г. В договоре аренды, кадастровом паспорте прописано Категория-земли населенных пунктов; ВРИ-ЛПХ. Обратился за выдачей град. Плана. Выдали град план - участок находится в зоне ЗП-1 (Зона отсутствия хозяйственной деятельности Земли запаса)! Ничего строить нельзя! Ссылаются на принятый три года назад ПЗЗ в котором часть массива с розданными участками под ЛПХ и ИЖС перекачивал из Земель населенных пунктов в земли запаса. В выписке из Росреестра изменений нет. Аренду собирают исправно. При разбирательстве утешили, что принятый ПЗЗ в процессе пересмотра и возможно в обозримом будущем вернут все обратно, тогда выдадут соответствующий град план. А срок аренды на исходе.. Вопрос какой документ юридически значим, утвержденные местной думой Правила землепользования и застройки или выписка из ЕГРН и зарегистрированный там же Договор аренды? Обращение в суд поможет или это уже норма?

Есть ли смысл просить участок под индивидуальное огородничество без торгов (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), чтобы потом его выкупить? Если на нём построить какое-нибудь нежилое строение, будет ли это основанием для его выкупа до окончания срока аренды? И ещё, смущает вот эта статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ.

Мы являемся многодетной семьей и решили воспользоваться правом на бесплатное получение земельного участка. Одним из вариантов, нам был предложен участок земли 1384 м 2 в аренду без торгов на 20 лет, назначение ЛПХ, кадастровый номер 76:16:010120:677. Договор заключен и зарегистрирован в 2019 году. При рассмотрении данного варианта нам сказали, что сможем его через 3 года оформить бесплатно в собственность. Заказали ГПЗУ. Более детально посмотрели документы, НПА, законодательство. По данному участку имеются ограничения: 1)частично участок находится в охранной зоне ВЛ-0,4 (25 м 2); 2) участок полностью расположен в водоохранной зоне Рыбинского водохранилища. Строительство дома разрешено с соблюдением некоторых согласований по видам ограничений. Сейчас пока не планируем строительство. Хотели подождать, пока оформим в собственность. Возникает вопрос: а сможем ли мы это сделать при данных условиях и существующих ограничениях? И нужны ли какие-либо постройки, строения (самый минимум и какие), для оформления в собственность данной земли? Статус многодетных у нас заканчивается в апреле 2020 года, с очереди на бесплатный участок, естественно, сняли, дали землю в аренду. Может, пока не поздно, расторгнуть договор аренды и заново встать на очередь?

Заключили с Администрацией договор аренды земельного участка на льготном основании без аукциона (инвалид 1 группы) сделали межевание и определение границ за свой счет. На руках постановление Администрации о выделении участка и Договор аренды (сдан в росреестр на регистрацию) . Но объявился собственник данного земельного участка. У него есть св-во о собственности 1996 года. Наш участок уже внесен в кадастровую карту росреестра. У участков разные кадастровые номера. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить земельный участок в аренду под ЛПХ, но в администрации города, заявляют, что в черте города никогда под эти цели земли не было, в других городах и областном центре есть, а в нашем нет и никогда не выделялось, привязывают к тому, что так проходят границы города и земель нет, но есть земли под ИЖС, пожалуйста, все через аукцион. Законно ли это и можно ли перевести земли предназначенные под ИЖС для использоавания под ЛПХ? Говорят, что есть возможность получить в районе, но район не подходит. Помогите советом, как быть и как отстоять свои права, неужели это правда, что земель никогда под эти цели не было и нет способа к примеру перевести земли из одного значения в нужное и как это правильно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение