Как оплачивается больничный лист по уходу за больным членом семьи после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №18635765

Как оплачивается больничный лист по уходу за больным членом семьи после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
09.08.2021, 03:26

Лариса.

Советую Вам напрямую обратиться в свою страховую компанию. Там Вам подробно все расскажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Больничный по уходу после эндопротезирования тазобедренного сустава

У меня планируется операция эндопротезирование тазобедренного сустава, за мной будет ухаживать мой законный муж, а в больнице говорят, что по уходу больничный полагается только на 5 дней, а что же дальше, ведь реабилитация после такой операции составляет не менее 3 месяцев. Помогите пожалуйста. Благодарю.

Юрист г. Уфа
27.09.2018, 10:35

Для ухода и соответствующего лечения больного родственника выдается бланк строгой отчетности на семь дней. Максимальные сроки составляют 30 дней, но после одобрения медицинской комиссией.

Также больничный по уходу не будет оформлен, если приболевшему родственнику требуется уход в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы. Если же больной все еще нуждается в уходе в момент выхода на работу члена семьи, фактически осуществляющего уход, больничный будет выдан с даты, когда здоровому родственнику требуется выйти на работу. Время, потраченное на уход за больным родственником в период отпуска, засчитывается в дни отпуска.

В остальное время можно также оформить внеплановый отпуск без оплаты.

Сожалею.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
21.07.2014, 12:05

Как обычно, если не относитесь к указанным категориям.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

" Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу

за весь период

временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог
Юрист г. Архангельск
06.10.2017, 18:38

Вопрос для медицинского сайта, а не юридического. Лист нетрудоспособности выдается по состоянию здоровья пациента, а не по названию заболевания или операции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.02.2016, 18:55

Оплачиваться будет до выздоровления. Законом этот срок не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2018, 00:53

Здравствуйте.

Ограничение для выплаты пособия по временной нетрудоспособности по количеству дней есть по больничным по уходу за ребенком или иным нетрудоспособным членом семьи, по больничным для инвалидов, а также для граждан, работающих по срочным трудовым договорам сроком до 6 месяцев, в некоторых других случаях.

Возможно, это как раз и произошло в вашей ситуации.

Например:

[quote]3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке [u]инвалидом[/u], пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается [u]не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.[/u] При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, [u]заключившему срочный трудовой договор[/u] [u] (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев[/u], а также застрахованному лицу, у которого[u] заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования[/u], пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается [u]не более чем за 75 календарных дней по этому договору[/u]. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Ст. 6, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.10.2016, 08:21

[quote]На. Сколько открывают. Больничный лист после операции эндопротезирование тазобедреного сустава.[/quote]

---это вопрос медицинский.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.10.2016, 08:23

Здравствуйте Дамир

Этот вопрос решает Ваш лечащий врач, исходя из Вашей ситуации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Скажите, на какой срок предоставляется оплачиваемый больничный лист после эндопротезирования тазобедренного сустава?

Скажите, пожалуйста, на какой срок предоставляется оплачиваемый больничный лист после эндопротезирования тазобедренного сустава? А после истечения срока оплачиваемого больничного листа можно ли продлить больничный лист, но уже неоплачиваемый из-за незавершившейся реабилитации?

Юрист г. Архангельск
14.12.2014, 23:05

Это решает лечащий врач по состоянию здоровья больного. После 4 месяцев может быть рекомендовано пройти МСЭ на предмет установления инвалидности. В целом максимальный срок периода нетрудоспособности - 10 месяцев (в отдельных случаях до 12 мес.).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.07.2011 № 624н.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение