• г. Екатеринбург
Вопрос №18635961

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
09.08.2021, 09:50

Обращайтесь в суд с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Собираемся покупать землю. В публичной кадастровой карте в разрешенном использовании.

Собираемся покупать землю. В публичной кадастровой карте в разрешенном использовании указывается как земли запаса (неиспользуемые), в категории земель - земли сель. Хоз назначения и по документу под садоводо огородническое использование и дачное хозяйство. Стоит ли покупать такую землю и возможно ли ее вывести из земель запаса. На данный момент она в собственности.

Юрист г. Пермь
06.12.2018, 18:55

Не факт что выведите. Это решение должно приниматься на уровне государства, а не Вами лично. Собственник таких полномочий не имеет. Тут все зависит от того что на земле планируете делать. Если строиться, то разрешение могут не дать (ст. 51 ГСК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
06.12.2018, 19:14

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 103 ЗК РФ, земли запаса принадлежат государству или муниципалитету.

Вопросы использования и распределения земель запаса регулируются Земельным кодексом РФ, ФЗ № 172 «О переводе земель из одной категории в другую» и нормативными актами субъектов федерации.

Перевод в другую категорию возможен только в случае его рациональности.

Разрешение на изменение категории выдается в муниципалитете или органах государственной власти. Земли запаса могут быть переведены в одну из следующих категорий:

сельскохозяйственные – предназначены для сельскохозяйственных нужд;

населенные пункты – используются для застройки жилыми и вспомогательными объектами;

промышленные – находятся за пределами населенных пунктов и используются промышленными предприятиями для целей производства и строительства производственных объектов;

охраняемые территории – наиболее значимые земельные участки, имеющие особую ценность;

лесной и водный фонд.

Для этогонеобходимо подготовить документы и оформить ходатайство о намерении перевода участка для последующей передачи в муниципалитет. В заявлении необходимо указать:

данные заявителя;

идентификационную информацию о земельном участке – адрес местоположения, площадь, кадастровый номер и т.д.;

существующую категорию;

желаемую категорию;

причину необходимости перевода.

К заявлению нужно приложить документы:

общегражданский паспорт для физических лиц;

выписка из ЕГРН с информацией о текущей категории, к которой принадлежит надел, а также о том, что он никому не принадлежит;

заключение экологической экспертизы.

Срок рассмотрения составляет 30 дней.

В случае отрицательного решения отказ должен быть оформлен в письменной форме.

Причинами отказа может служить, то что заявитель не имеет права на подачу ходатайства, либо представленные документы не соответствуют нормам законодательства.

Если решение будет положительным вам выдадут акт о присвоение категории. С полученным актом обращаться в росреестр и регистрировать изменения. И только потом будет выдана выписка из ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.12.2018, 19:32

К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель (из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота) (ст. 103. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ)

Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию, за исключением случаев, если земли запаса включены в границы охотничьих угодий, случаев выполнения работ, связанных с пользованием недрами на таких землях, и иных предусмотренных федеральными законами случаев.

Перевод земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель в зависимости от целей дальнейшего использования этого земельного участка осуществляется только после формирования в установленном порядке земельного участка, в отношении которого принимается акт о переводе земельного участка из состава земель запаса в другую категорию земель. (ст. 13. Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую")

Таким образом, в случае возникновения потребности в них они могут быть переведены в любую категорию земель посредством их продажи или предоставления в аренду для целей и в порядке, указанных в действующем законодательстве (например, для ведения садоводства, огородничества).

Перед принятием акта о переводе земель запаса в иные категории земель, необходимо формирование соответствующего земельного участка. Порядок образования земельных участков определяется главой 1.1 Земельного кодекса РФ.

Таким образом, первое - необходимо определить цели дальнейшего использования земельных участков. В Вашем случае - для ведения садоводства

Второе - необходимо осуществить предварительное формирование земельного участка в установленном порядке.

Третье требуется принять акт о переводе земельного участка из состава земель запаса в другую категорию.

Исходя из этого при продаже или предоставления в аренду земельного участка, последний будет переведен в любую категорию земель, в данном случае для ведения садоводства (дачное)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.12.2018, 19:37

Уважаемая Екатерина г. Ханты-Мансийск!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить - Наследовать ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
06.12.2018, 21:39

Добрый вечер! Прежде чем делать окончательные выводы, советую заказать выписку непосредственно из ЕГРН, можно и онлайн это сделать, поскольку на публичке не всегда сведения могут корректными. Если все же окажется что категория земель: земли с/х назначения, разрешенное использование земли запаса, для ведения садоводства, то этот земельный участок находился в фонде перераспределения земель. То есть приобретен предыдущими собственниками из фонда перераспределения.

[quote]ЗК РФ Статья 80. Фонд перераспределения земель

1. В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель.

2. Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд в случае приобретения Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием права собственности на земельный участок по основаниям, установленным федеральными законами, за исключением случаев приобретения права собственности на земельный участок, изъятый для государственных или муниципальных нужд.

3. Использование земель фонда перераспределения земель осуществляется в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Сведения о наличии земель в фонде перераспределения земель являются общедоступными.[/quote]

Если участок в собственности можете его приобретать. На всякий случай, поинтересуйтесь в архитектуре города, есть ли для территориальной зоны, в которой находится земельный участок, какие - либо ограничения в использовании, установленные градостроительным регламентом. Это полезно всегда знать заранее!

Категорию земли вам менять не стоит. Участок уже имеет категорию с/х назначения (а не земли запаса) , такая категория подходит для ведения садоводства.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

В выписке ЕГРН указаны Особые отметки "Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков)

В выписке ЕГРН указаны Особые отметки "Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) ..." - что это?

Юрист #5830127
Юрист г. Псков
20.12.2017, 21:19

Добрый день, это сервитут. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[quote]1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

[u]Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок,[/u] строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
11.09.2018, 12:29

Это означает, что согласно статье 574 ГК РФ установлен сервитут - право ограниченного пользования для возможности доступа к участку

[quote]Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.09.2018, 12:40

Значит, что прямой дороги к нему нет. Проходить нужно через соседние участки. На которых установлен сервитут (ст. 574 ГК РФ)

ничего хорошего это не значит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.09.2018, 12:45

В графе особые отметки представленной выписки из ЕГРН говорится об установлении сервитута статья 274 ГК РФ на соседний земельный, то есть Вам обеспечен доступ на этот участок для проезда Получается что у вас нет возможности попасть на свой участок, кроме как посредством проезда (прохода) через соседний участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
11.09.2018, 12:45

Добрый день. Это означает, что доступ на земельный участок, на который предоставлена выписка, возможен не напрямую, а через другие земельные участки, обременные сервитутом (ст. 274 ГК РФ) - обязанностью предоставить проход для доступа на необходимый вам участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2018, 12:47

Установлен сервитут в соответствии со ст.274 ГК РФ. Ничего страшного в том нет. Если вас все устраивает, можно покупать такой участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.09.2018, 13:13

В данном случае это речь идет об установлении сервитута. То есть для того, чтобы попасть на дачный участок есть проход по смежным участкам. Данный сервитут узаконен и обязателен. Ст.274 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Покупка земли с ограничением прав у продавца по ст.56.,56.1

Покупаем землю. Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные.

Дата истечения срока действия временного характера - 10.09.2020

1 1033 Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные до 10.09.2020 г. Саму статью я просмотрела. Чем это чревато? И не страшно ли покупать такую землю. Спасибо.

Юрист г. Казань
12.02.2019, 11:58

Чревато тем, что до снятия ограничений, наложенных согласно ст.56 и 56.1 Земельного кодекса РФ Вы не сможете распоряжаться земельным участком. Имеет смысл уточнить, в чем конкретно заключаются ограничения перед заключением сделки с данным земельным участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2019, 12:11

Добры день! В настоящее врем это не существенно. Не переживайте и смело покупайте земельный участок. Тем более я так понимаю за хорошую цену берете.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.02.2019, 12:12

Спрашиваете: чем это чревато? В части 5 ст 56 ЗК РФ сказано: [b]Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.[/b]

То есть если вы купите эту землю, то ограничения в полном объеме сохранятся и в отношении вас до 10 сентября 2020 года По сути вы полтора года не сможете пользоваться своей землей

Если вас не устраивает такой вариант, то конечно следует отказаться от такой покупки

Статья 56 ЗК РФ. Ограничение прав на землю (действующая редакция)

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1 ЗК РФ. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд (действующая редакция)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.02.2019, 12:14

Ознакомтесь с картой зонирования территории. Возможно, что на этом земельном участке запланировано какое-то строительство для муниципальных нужд и оно может быть изьято.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.02.2019, 12:43

Уважаемая Галина г. Владивосток!

ВО-ПЕРВЫХ:

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.56 Земельного кодекс а РФ

ч.1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом РФ, федеральными законами.

Поэтому рекомендую вам до совершения данной Сделки по ЗУ ознакомиться в Главархитектуре с Планом застройки данного района, чтобы НЕ попасть под Снос для нужд города.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
12.02.2019, 14:34
Это лучший ответ

Добрый день! Если раздел 4.1. "Сведения о частях участка и обременениях" содержит сведения об ограничении права на земельный участок, то ничего страшного для покупателя эти сведения не несут. Это означает, что часть участка (посмотрите там должна быть указана конкретная площадь) находится в какой-либо охранной зоне (зоне с особыми условиями использования территории). Собственно пункт 2 ст. 56 ЗК РФ называет случаи ограничения права на земельные участки. Что такое зоны с особыми условиями использ. Территории? Виды таких зон устанавливает ст. 105 ЗК РФ. Как правило в выписке из ЕГРН должна быть указана какая именно причина в ограничении прав. Например, охранная зона газорегуляторных пунктов или охранная зона ЛЭП и т.д.

П. 4 ст. 56 ЗК РФ установлено, что ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок. В вашем случае срок до 10.09.2020 года, после ограничения должны убрать, вы сможете проверить после этого срока, заказав новую выписку.

П. 5 ст. 56 ЗК РФ: "Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу".

В общем, покупайте участок, уточните для себя площадь, на которую ограничены права и если остальная площадь вам подходит для дальнейшего использования, то можно участок покупать. Если собираетесь строить, проверьте достаточно ли вам площади необходимой для строительства с учетом того, что на часть участка права ограничены. Суть ограничения в том, что на этой части участка, например, нельзя строить, разрушать имеющиеся объекты, перемещать опознавательные знаки (если они есть) , устраивать свалки, склады, огораживать, перегораживать, рыть погреба и т.д. и т.п.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
25.05.2021, 14:59

В вашем случае следует проверить план зонирования территории, чтобы в последующем не получилось так что территория до 2020 года будет застроена или изъята и вы не сможете построит ничего. С одной стороны ничего страшного в этом нет, а с другой есть риск.

[b]"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд[/b]

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.05.2017, 14:05

А как же! Если у администрации как муниципального учреждения есть на праве муниципальной собственности земельные участки, то она сама должна исполнять обязанности по оплате налогов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.05.2017, 18:28

Уважаемая Ольга Ивановна, судебная практика говорит следующее:

[quote]Постановление 13 арбитражного апелляционного суда от 15 июня 2015 г. по делу № А 21-9107/2014

На основании ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Порядок исчисления и уплаты земельного налога определяется законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 387 Налогового кодекса РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В силу п. 2 ст. 11 НК РФ организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 48 ГК РФ юридическое лицо - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Статьей 124 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Гражданское законодательство не относит Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования к юридическим лицам, лишь распространяя на них правила, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

Таким образом, Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования не являются юридическими лицами по смыслу гражданского законодательства и не подпадают под понятие "организация" в целях применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, соответственно указанные публично-правовые образования не могут быть признаны плательщиками земельного налога.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54 "О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога", плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Таким образом, если земельные участки находятся в собственности Российской Федерации или субъектов РФ либо в собственности муниципальных образований (составляют соответственно казну Российской Федерации, казну субъектов РФ и муниципальную казну), то до приобретения этих земельных участков в собственность организациями или физическими лицами либо до предоставления их на праве постоянного (бессрочного) пользования организациям в отношении таких земельных участков отсутствует плательщик земельного налога.

Подобные разъяснения содержат Письма Минфина России от 19.05.2005 N 03-06-02-02/33, от 17.11.2008 N 03-05-04-02/70.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.09.2018, 21:03

Здравствуйте! Обременить земельные участки сервитутом, для проезда (прохода). Если к соглашению с собственниками этих участков не удается, - обременить земельные участки сервитутом можно в судебном порядке. Сервитут так же как и право собственности регистрируется в органах Росреестра, как обременение земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Входит ли определение порядка использования земель, относящихся к собственности субъекта РФ,

Входит ли определение порядка использования земель, относящихся к собственности субъекта РФ, в том числе установление критериев предоставления земельных участков, в компетенцию законодательного органа субъекта РФ?

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
14.03.2021, 16:08

Добрый день. В муниципальной собственности не может быть определен порядок пользования.

Может Вы имеете в виду разрешенное использование - категорию земли для пользования?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Выкуп земли из долгосрочной аренды

У меня с администрацией города (МО, Красногоск) в 2013 году заключен договор долгосрочной аренды земельного участка на 49 лет. Категория - земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ. На земле есть зарегистрированное хоз. строение площадью 10 кв.м.. Возможно ли выкупить землю, на какие законы ссылаться в заявлении и какая стоимость выкупа этой земли может быть относительно кадастровой стоимости?

Юрист г. Владикавказ
08.08.2021, 18:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

[b]Можно выкупить землю в соответствии со ст.39.20 ЗК [/b]

[quote]Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках[/quote]

Но у вас хозпостройка не капитальное строительство

Узаконьте строение и обратитесь в администрацию о приобретении земли в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.08.2021, 18:16

[b]Обратитесь письменно в администрацию города (сторона договора) с предложением продать Вам земельный участок.[/b]

Основания -

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

[quote]1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.[/quote]

ГК РФ Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

[quote]1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

[/quote]

и

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение.

[b]Цена - кадастровая - не ниже! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.08.2021, 18:27

Здравствуйте Екатерина!

Чтобы взять арендуемую землю в собственность, необходимо подготовить соответствующие документы. Прежде надо заказать кадастровый паспорт на недвижимость, расположенную на арендованном участке. Он позволит оформить в собственность постройку, что даст право на льготный выкуп земли. Если не определены границы самого участка, проводится процедура межевания. Получив на руки все документы, следует обратиться с заявлением о выкупе земли под объектом недвижимости к арендодателю. Рассмотрев обращение, орган власти примет решение о согласии либо об отказе в продаже земли. При положительном результате арендодателю будет предложен на подписание договор купли-продажи с реквизитами для уплаты суммы выкупа. Отказ в продаже земельного участка обжалуется в суде.

[quote]ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
08.08.2021, 18:36

Здравствуйте, стоимость выкупа определяет собственник земельного участка, т.е. администрация г. Красногорска, как и саму возможность выкупа земельного участка. Вы можете обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о выкупе арендованного участка, если муниципальные власти согласятся, они назначат выкупную цену. Договор купли продажи в данном случае будет заключаться без проведения конкурса, поскольку на земельном участке расположено принадлежащее Вам на праве собственности строение, согласно ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

[quote]1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

...

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;[/quote] В заявлении ссылайтесь на вышеприведенный закон ЗК РФ, также на ГК РФ ст.549, к заявлению приложите копии правоустанавливающих документов на строение. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение