Бывшая жена, долги и арест - Как получить компенсацию за доли в аварийном жилье?

• г. Петрозаводск

На долю бывшей жены в квартире в аварийном доме наложен арест судебными приставами. В квартире 4 равных доли-моя, бывшей жены и двоих детей. Администрация города оценила квартиру в аварийном доме в определённую сумму, но компенсацию за аварийное жильё не выплачивают из-за того что доля бывшей жены арестована за долги, которые она не выплачивает. Дети прописаны у меня, во второй квартире в не аварийном доме. Как мне получить компенсацию за доли в аварийном жилье?

Ответы на вопрос (3):

После погашения долгов бывшей или подавайте в суд иск о понуждении Администрации выплатить вам и вашим детям компенсации за ваши доли.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку на квартиру наложен арест, необходимо обратиться с заявлением к приставу о его снятии, и данное требование должно быть удовлетворено, поскольку вы с бывшей супругой не можете быть лишены единственного жилья, а без снятия с ареста формально невозможно получить компенсацию за аварийное жильё .Отказ в вашем требовании вы вправе обжаловать старшему судебном приставу и дальше в порядке подчиненности, а также в суд (ст.121, 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Спросить
Пожаловаться

Конкретно какой иск о понуждении нужно подавать в суд, так как точно знаю что бывшая не собирается платить долги.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судебными приставами наложиться арест на 1/4 доли квартиры? Или гаситься долг этой частью? Другого жилья по документам нет. Но прописана и живу в другом месте. Долг большой. Спасибо.

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

После смерти папы, у него осталась 1/5 доли в трехкомнатной квартире. Папа должник, есть судебное решение по договору займа. Сумма большая 2000000 рублей, на его доле в квартире наложен арест. Мама приняла наследство, но ей не выдают свидетельство о праве на наследство, в связи с невозможностью перерегистрации папиной доли на нее из за того что наложен запрет на его долю. Фактически она наследством владеет. Что делать в данной ситуации, если мы не можем продать квартиру, и расплатиться с долгами с папиной доли. Денег таких у нас нет. Как освободить квартиру от ареста? Может подать какой либо иск. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации, ведь нарушаются права остальных владельцев квартиры, в ключая несовершеннолетнюю.

Приставы наложили обременение на всю квартиру, но я яаляюсь собственником только 1/4. Это мое единственное жилье. Прописана там же. Что делать?

У меня долевая собственность 1/3 часть КОМНАТЫ площадью 13 м 2 в Шатуре Московской области. Комната под арестам решением Судебных Приставов из за неуплату коммунальных платежей собственницей 1/3 части. Долг - 85 000 рублей, стоимость 1/3 доли - 50 000-100 000 рублей. ПРЕТЕНЗИЙ СО СТОРОНЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ КО МНЕ НЕТ - комм платежи оплатил. Из за ареста я НЕ МОГУ продать или подарить свою долю, нет возможности лишиться этой обузы. Теперь ВОПРОС: каким образом я могу ИЗБАВИТЬСЯ от этой собственности. Готов подарить или как то по другому перевести на кого угодно, только это не разрешается потому что под арестом, соседка платить комм платежи долг не планирует. Если не знаете ответ на четкий вопрос КАК ИЗБАВИТЬСЯ - то не нужно комментировать вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила аварийное жилье в 2017 г,за 1300000, теперь нас переселяют, а квартиру не дают, только деньги 1300000. тк в 2019 г вышел закон, за что купил, то и положено, но мы же купили квартиру до принятия закона, положена ли нам выплата по переселению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение