Бывшая жена, долги и арест - Как получить компенсацию за доли в аварийном жилье?

• г. Петрозаводск

На долю бывшей жены в квартире в аварийном доме наложен арест судебными приставами. В квартире 4 равных доли-моя, бывшей жены и двоих детей. Администрация города оценила квартиру в аварийном доме в определённую сумму, но компенсацию за аварийное жильё не выплачивают из-за того что доля бывшей жены арестована за долги, которые она не выплачивает. Дети прописаны у меня, во второй квартире в не аварийном доме. Как мне получить компенсацию за доли в аварийном жилье?

Ответы на вопрос (3):

После погашения долгов бывшей или подавайте в суд иск о понуждении Администрации выплатить вам и вашим детям компенсации за ваши доли.

Поскольку на квартиру наложен арест, необходимо обратиться с заявлением к приставу о его снятии, и данное требование должно быть удовлетворено, поскольку вы с бывшей супругой не можете быть лишены единственного жилья, а без снятия с ареста формально невозможно получить компенсацию за аварийное жильё .Отказ в вашем требовании вы вправе обжаловать старшему судебном приставу и дальше в порядке подчиненности, а также в суд (ст.121, 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Конкретно какой иск о понуждении нужно подавать в суд, так как точно знаю что бывшая не собирается платить долги.