Скажите может ли продавец быть прописан в квартире на момент подписания договора о купле-продаже?

• г. Тамбов

Скажите может ли продавец быть прописан в квартире на момент подписания договора о купле-продаже? И каким образом документально засвидетельствовать то, что продавец обязуется выписаться из квартиры, и правда ли, что при заключении договора прописка продавца обязательна? Разъясните, пожалуйста, все что касается прописки при продаже и покупки квартиры? Заранее очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В договоре должен быть пунк о том, что на момент заключения продавец (и члены его семьи) зарегистрированы в данном жилом помещении. И обязуются сняться с регистрационного учета.

Всё остальное - не имеет значения. На момент заключения договора квартира может быть юридически свободной, регистрация в ней продавца - не обязательна.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мною была куплена квартира 15.12.2011. В договоре купли-продаже есть пункт, кот. мы с продавцом заранее обсудили: продавец имеет право находится в данной квартире в теч. 60 дней с момента подписания данного договора. Есть также пункт где прописано что задолженность по квартире отсуттсвует и что продавец обязан выписаться из квартиры тоже в теч. 60 дней. До сегодняшнего момента (14.03.2012 г. ) продавец все еще зарегистрирован в квартире. Я знаю что могу подать з-е в суд и на основании суд. решения продавца выпишут.

Подскажите пож. то, что он прописан какие права это продавцу дают?

Разьясните, пожалуйста.

I) В совместном браке в равных долях была приобретена 1-ком. квартира. Прописаны: муж, жена, несовершеннолетний ребенок.

Муж покупает 2-ком. квартиру. В связи с этим ВОПРОС:

1.каким образом передать жене права собственности 1-ком. квартиры. (дарение или купля-продажа).

2.Какие права на 1-ком. кв. сохранятся у мужа при купле-продаже, а каие при дарении?

3.должен ли муж выписаться из 1-ком. и прописаться в 2-ком. квартире,

Заранее благодарна за ответ.

Уже оформляем покупку квартиры по ипотеке, заключили предварительный договор купли-продажи. В квартире, которую мы берем в ипотеку,... имеют постоянную регистрацию 3 человека. В предварительном договоре купли-продажи указано условие, что в течение 2-х недель с момента заключения сделки люди обязуются выписаться из квартиры. Какие последствия могут быть у нас при покупке такой квартиры?

Обязательна ли прописка при оформлении покупки квартиры? Мы продаем квартиру под ипотеку, потребовали всем выписаться. А при покупке новой квартиры в договоре присутствует место регистрации. Как быть?

Купили квартиру. Договор купли-продажи и выписку из реестра после гос. регистрации получили, а продавец квартиры исчез и не выходит на контакт. По договору освобождение квартиры должно произойти не позднее 15 дней с подписания договора. Продавец там скорее всего еще прописан. Как вселиться в квартиру? И дает ли прописка право продавцу и дальше жить в квартире?

При подписании договора купли-продажи в юридической конторе, деньги за квартиру взял не продавец, а (как оказалось) мошенник, представленный продацом другом семьи. Он скрылся с деньгами, якобы для проверки купюр в банке с согласия продавца. В договоре купли-продажи указано, что деньги переданы продавцу до подписания договора. Милиция опознала, не нашла мошенников. На руках у покупателя:-согласие мужа на продажу квартиры,-договор купли-продажи с подписями сторон,-справка о том, что никто не проживает в кватире,-регистрационное право продавца на владение квартиры. Каковы шансы покупателя стать собственником этой квартиры? И что делать, если продавец в квартиру не пускает?

При продаже квартиры продавец отказывается выписываться на момент подписания договора купли-продажи. Просит указать в договоре, что он обязуется выписаться до такой то даты (в пределах одного месяца). Если это указать в договоре то какие здесь могут быть "подводные" камни? Что делать если прежний собственник так и не выпишиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можете подсказать. Если в договоре купли продажи будет прописана следующая фраза (может не очень грамотно напишу) : "Что, квартира при покупке переходит ко мне в собственность, что бывший собственник выписывается из квартиры, претензий на продаваемую собственность иметь не будет... но, есть одно но, после продажи собственности продавец впишет своего родственника на срок менее недели, чтобы тот успел купить себе другую недвижимость и после итечения срока в одну неделю обязуется выписаться из квартиры". Может ли такой родственник продавца нарушить договор и не выписаться из квартиры после покупки и мне же еще и претензии на часть собственности предъявить. Договор купли продажи квартиры я еще не подписал, но мучают сомнения.

Здравствуйсте. Заключили сегодня предварительный договор купли продажи гостинки. Продавец покупает другую квартиры в ипотеку, и выписаться сразу не может. Юрист составляющий договор, сказала что при подписании договора будет прописано то продавец обязуется выписаться до 30.12.2014. Так же прописан несовершенно летний ребенок. Можно ли потом, в случае не выписки их, без проблем выписать на основании договора? Спасибо.

Что указать в договоре о задатке на покупку квартиры в новостройке как основание на котором квартира принадлежит продавцу, если свидетельство на квартиру еще не получено. Договор о задатке должен быть заключен при заключении предварительного договора купли-продажи, или последний заключать не обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение