Как правильно оформить покупку самовольно поставленного гаража без документов?

• г. Архангельск

Хотим купить гараж рядом с домом. Продавец поставил его самовольно, документов никаких нет. Как законно оформить такой гараж после покупки, куда идти? На руках будет только расписка о передаче гаража и денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно будет решать вопрос с местной администрацией. Вы пока не покупайте ничего. Пока надо узнать, разрешат вам или нет это сделать. А то купите, а потом придется его перевозить куда-либо.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При таких условиях Вы не сможете оформить гараж. Нужно прежде всего, узнать, отведена ли земля под строительство гаража, есть ли какой-то гаражный кооператив и т.п. Если строение самовольное, земля под него не отводилась, власти могут в любой момент гараж снести и будут правы.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оформить земельный участок в аренду, идти в администрацию города.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у Вас также незаконно будет стоять. Вы можете конечно, купить, даже составить договор купли-продажи, с приложением фото гаража для опознания в случае необходимости, но нести ответственность за незаконное расположение будете сами.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

Хочу купить гараж, но у продавца нет пока свидетельства на право собственности гаража, поэтому не могу оформить договор купли-продажи. Продавец гаража отдал документы в БТИ для оформления техпаспорта. Документы будут готовы 19.04, 22.04 обещает отдать пакет в регпалату, соответственно через месяц (в июне!) только у него будет на руках свидетельство о праве собственности.

Хотелось бы купить гараж сейчас. Как юридически правильно оформить (каким документом) сделку сейчас, с целью: 1 чтоб продавец не нашел другого покупателя

2 начать пользоваться гаражом.

Может быть до оформления договора купли-продажи, оформить договор задатка и расписку? Насколько эти документы будут сильны, в случае если сделка сорвется, чтоб гарантировать возврат денег.

Заранее спасибо.

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

Можно ли приобрести гараж если у продавца нет права собственности на гараж и землю, а есть только членская книжка и долг по членским взносам за последние три года.?

Скажите пожалуйста, какие документы должны перейти на руки от продавца к покупателю при покупке гаража (после регистрации права)

Хочу купить гараж 144 кв, гараж в собственности, земля на долгосрочной аренде. Вопрос такой, гараж подключен к центральному отоплению, какие нужно проверить документы по подключению отопления у владельца этого гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад я купила гараж у знакомого. Право собственности не оформляли, а по расписке были отданы деньги. Сейчас я хочу оформить право собственности, но собственник (бывший) этого гаража проживает теперь в другом городе и приехать не может (далеко). Как мне можно переоформить право собственности на гараж. Какие документы он мне должен выслать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение