Меня несправедливо обвинили и осудили на 1 год условно за то, что я, якобы, отобрал у ребенка телефон.

• г. Москва

Порядка 6-7 лет назад произошла крайне неприятная история. Меня несправедливо обвинили и осудили на 1 год условно за то, что я, якобы, отобрал у ребенка телефон. Единственным свидетелем был пострадавший ребенок. И он даже не давал (насколько я понимаю) показаний, только рассказал что-то маме, а она с его слов участковому. Поскольку меня держали 3 е суток в ивс без еды и с 2-мя стаканами воды за 3 е суток, то я под давлением ментов согласился взять вину на себя и закрыть дело за мировым соглашением в суде. Я знаю, звучит глупо, но это произошло впервые и я был буквально в истерике и не знал что делать. На суде прокурор протестовал против мирового соглашения, судья его поддержала и мне дали 1 год условно. Адвокат подал апелляцию, но ее отклонили, потому что я не извинился перед ребенком (а я его видел всего 1 раз в милиции мельком). так вот. могу ли я как то опротестовать решение суда? Ведь я выплатил все деньги матери пострадавшего, решение о мировом соглашении было обоюдным. Или уже поздно? Подскажите, пожалуйста, решение проблемы. Хотелось бы с этим как-то развязаться.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Алексей, я не считаю, что это выглядит глупо, таких случаев полным-полно. Возможность обжалования приговора имеется и сейчас, так как Законом срок давности по таким делам не установлен.В вашей ситуации я бы, как адвокат, посетил суд, который рассматривал дело, изучил его, сфотографировал и написал бы надзорную жалобу. Другого пути нет.