₽ VIP
Вопрос №18637410

Как добиться электронного суда вне России?

Я являюсь гражданином Украины, и на данный момент, проживаю на территории Украины.

Однако, есть нарушения моих прав со стороны граждан Российской Федерации, в том числе, должностных лиц.

Я исчерпал все средства защиты со стороны исполнительной и законодательной ветвей власти, потому решил прибегнуть к судебной ветви власти.

Это подразумевает обмен процессуальными документами с судами.

В Украине я признан инвалидом I группы по зрению (слеп). Для направления процессуальных документов в суд, мне необходимо:

1. Найти сопровождающего;

2. Пребыть в место, где есть возможность распечатки электронного документа;

3. Распечатать процессуальные документы;

4. Пребыть на почтовое отделение;

5. Заполнить конверт;

6. Направить письмо.

Кроме того, что эти этапы требуют определенного времени, отправка из Украины в Россию также занимает некоторое время, в зависимости от региона получателя. Таким образом, процессуальные документы могут не дойти до суда в установленные процессуальные сроки.

Федеральным законом от 23.06.2016 № 220-ФЗ были внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти. Таким образом, процессуальные документы могут быть поданы в суды в виде электронных документов через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

Согласно ст. 45 Конституции России, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно ст. 46 Конституции России, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Таким образом, я, как иностранный гражданин, проживающий вне России, наравне с гражданами Российской Федерации имею право обратиться в суд за защитой моих нарушенных прав гражданами Российской Федерации, в том числе, должностными лицами, в установленном законодательством порядке. С учетом изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти, я имею право обратиться в суд по средству направления процессуальных документов через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

Однако, на официальных сайтах судов, при попытке подачи процессуальных документов, сайт переадресовывает на портал "ГАС РФ «Правосудие»" sudrf.ru. Который, в свою очередь, требует авторизации через ЕСИА (Госуслуги).

Я создал учетную запись в Госуслуги, однако, для направления процессуальных документов от меня требуют прохождения идентификации. Есть возможность выбрать гражданство Украины, однако, обязательно необходимо указать СНИЛС и серию и номер документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации. Паспорт гражданина Украины не имеет серии и номера.

Таким образом, я не могу пройти идентификацию, а соответственно, и воспользоваться правом на подачу в суды электронных процессуальных документов.

Обращение по сути изложенного рассматривалось Минцифры. Вот выдержка из ответа:

***

Сообщаем, что ЕСИА обладает функционалом по предоставлению сторонним ресурсам, интегрированным с ЕСИА, информации, на основании которой возможно проведение авторизации аутентифицированного пользователя.

Тем самым учетная запись ЕСИА позволяет производить авторизацию на сторонних ресурсах, к которым ЕСИА обеспечивает информационнотехнологическое взаимодействие.

Дополнительно отмечаем, что Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие» (далее - ГАС «Правосудие») (https://ej.sudrf.ru) является ресурсом, к которому ЕСИА обеспечивает информационно-технологическое взаимодействие и позволяет пользователям производить авторизацию в информационной системе с использованием учетной записи ЕСИА.

Вместе с тем оператором ГАС «Правосудие» является Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. В связи с этим по вопросу авторизации на портале ГАС «Правосудие» рекомендуем обратиться в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации (официальный сайт в сети Интернет - http://www.cdep.ru/).

***

Пройти идентификацию в ЕСИА не представляется возможным, так как для этого обязателен СНИЛС.

При этом, Закон не определяет, что электронные документы в суды могут подавать лишь проживающие в России, граждане Российской Федерации, или только через ГАС Правосудие.

Учитывая вышеизложенное, как я могу защитить мое право на электронную подачу документов в суды?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
09.08.2021, 17:08

Подать документы в электронном виде Вы можете посредством модуля "Подача процессуальных документов в электронном виде" на сайте суда. Для этого Вы можете выдать доверенность на представителя, удостоверенной нотариально.

Нотариусы удостоверяют доверенности в соответствии с Порядком совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденным Приказом Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 г. № 296/5.

В доверенности должны быть четко указаны юридические действия, которые надлежит совершить представителю. Даже, если речь идет о генеральной доверенности, целесообразно как можно четче перечислить полномочия представителя.

Легализации удостоверенной нотариусом доверенности для действия в России в силу "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" не требуется

Ваш представитель может направить в суд Ваши документы, подтвердив их квалифицированной цифровой подписью или регистрацией ЕСИА

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.08.2021, 17:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно заказать электронно цифровую подпись для использования и реализации права на электронный документооборот при судебной защите. Следует обратиться в один из аккредитованных удостоверяющих центров, представленных на сайте Минкомсвязи РФ. Там есть удобный сервис «Найдите ближайший удостоверяющий центр», который после ввода нужного адреса выдаст готовый перечень всех близлежащих центров. Далее необходимо выбрать наиболее подходящий и перейти к оформлению квалифицированной подписи.https://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/kak_poluchit_elektronnuyu_podpis_dlya_portala_gosuslug/

Цитата:
Законом "Об электронной подписи" от 06.04.2011 № 63-ФЗ установлено 3 типа ЭЦП-вам нужна простая
-оформляется бесплатно

При оформлении простой эцп вы сможете уже пользоваться Гасправосудием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.08.2021, 00:00

Скорее всего - пока никак! Почта рулит, никакие сроки Вы там не пропустите. И суд вправе затребовать оригиналы документов. Так что проблема имеется с электронным правосудием, но доступ к правосудие открыт всем!

Конституция РФ при этом всё же граждан РФ прежде всего защищает. Но Ваши замечания по умалению прав иностранных граждан и лиц без гражданства в части электронного правосудия верен, но иные пути есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Как подать исковое заявление в суд в городе на Украине,

Как подать исковое заявление в суд в городе на Украине, если я гражданин России и живу в России и приехать пока не могу, может ли за меня это сделать мой родной сын, он гражданин Украины и живёт там же,но подавать иск надо от моего имени.

Юрист г. Волгоград
16.11.2017, 12:10

Доброго времени суток! Если вы оформите на сына доверенность, то он сможет подать документы. Кроме того, вы можете их направить по почте заказным письмом.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2017, 12:16

Вы можете составить исковое заявление и почтой направить в суд на Украине, приложив квитанцию оплаты госпошлины и документов, обосновывающих исковые требования. Также можете оформить нотариальную доверенность на имя сына, чтобы он представлял Ваши интересы в суде, подавал иск, и пр., все выслать сыну, который и будет участвовать в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ульяновск
27.05.2021, 16:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете, может и сын от Вашего имени по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаев
Чегодаев А.В.
Юрист г. Ивантеевка
26.12.2013, 20:51

Здравствуйте, Ирина.

По существу Вашего вопросу сообщаю следующее.

В соответствии с положениями ст. 163 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - "СК РФ") права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца (в данном случае гражданки Украины) к алиментным обязательствам между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Таким образом, если лица, указанные в Вашем сообщении имеют совместное место жительства в Украине и, кроме того, ребенок проживает в этом государстве, то указанной Вами гражданке Украины достаточно заявить в украинский суд о взыскании алиментов с гражданина РФ.

Однако на основании главы 3 и 44 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - "ГПК РФ") суды в России рассматривают и дела с участием иностранных граждан, в частности, когда гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Иными словами, если указанный Вами гражданин РФ постоянно проживает в России, то гражданка Украины вправе заявить мировому судье по месту его жительства о выдаче судебного приказа о взыскании с указанного гражданина РФ алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, если все же гражданка Украины обратится в украинский суд, которым будет принято решение о взыскании с гражданина РФ, проживающего в России, алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то на основании ст. 409 ГПК РФ такое решение признается и подлежит исполнению в Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 409 ГПК РФ решение иностранного суда (в данном случае украинского суда) может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения такого суда.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
17.06.2015, 22:20

Обращаться нужно в Украинский суд согласно ГПК Украины, ст. 119 ГПК .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
17.06.2015, 22:21

вам надо по месту жительства ответчика подать иск.

СТАТЬЯ 189. ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Уголовного кодекса Украины | комментарий Уголовного кодекса

1. Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения каких-либо действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, ограничение прав, свобод или законных интересов этих лиц, повреждение или уничтожение их имущества или имущества, находящегося в их ведении или под охраной, или разглашение сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство), -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Вымогательство, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, или с угрозой убийства либо причинения тяжких телесных повреждений, или с повреждением или уничтожением имущества, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему, -

наказывается лишением свободы на срок он трех до семи лет.

3. Вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах, -

наказывается лишением * свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

4. Вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжкого телесного повреждения, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

***

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
17.06.2015, 22:29

насчет долга по месту жительства ответчика.

Согласно ч.1, ст.1049 Гражданского кодекса Украины, «..заемщик обязан вернуть займодавцу долг (денежные средства в той же самой сумме или вещи, определенные родовыми признаками в том же количестве, такого же рода и того же качества, что были переданы ему займодавцем) в срок и в порядке, установленном договором» и на основании : 1047, 1049-1052 ГК Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.06.2015, 22:38

Статья 402 Гражданского процессуального кодекса РФ Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

Кроме того, если ваш ответчик не имеет места жительства в РФ и проживает в Украине на территории ДНР И ЛНР., исполнить решение суда РФ практически невозможно, т.к. в указанных гос-вах практически парализована система юстиции, судов и структур судебного исполнения.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.06.2015, 05:22

Добрый день, Дмитрий! Иск о взыскании долга подается в суд по месту жительства должника. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

По факту шантажа необходимо заявлять в полицию. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении (ч. 1 ст.140 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.06.2015, 10:33

Нужно искать место жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.06.2015, 18:16

Если она проживает в россии то можете обратиться в полицию, если живет Украине, то придется обращаться туда. Это по шантажу.

А по долгу, нужно обращаться в суд.

В россии, согласно ГПК РФ ст.ст. 131,132.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Челябинск
25.09.2020, 11:13

Нет не пустят, если Вы не гражданин России или если в России не живет Ваша семья и близкие родственники (дети)

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право судить в России гражданина Украины?

Мой гражданский муж проживает со мной в Росии но он гражданин Украины вчера его задержали за подозрения в краже хотя он этого не совершал, но вчера его продержали до ночи в полиции и заставляют написать явку с повинной сознаться в несуществующей краже! Его привезли ночью, а сегодня с утра опять забрали. В полиции ему сказали что его не депортируют т.к денег на депортацию у наших органов нет! И что судить его будут здесь. Имеют ли право судить и удерживать гражданина Украины В России?

Юрист г. Москва
10.04.2012, 09:53

Если он совершил преступление, то он может быть и осужден и отбывать наказание в России. Это будет соответствовать Российскому законодательству. Другое дело- доказать его невиновность. Обратитесь очно к адвокатам.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Водительское удостоверение Украины у гражданина РФ-законно?

Очень много разных ответов, но уверенности в них нет. У меня гражданство РФ (С 2015 г) и бессрочное вод. удостоверение Украины. Вот здесь решение суда - https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27122018-n-38-ad18-8/ Нужно получать ВУ России или можно пока поездить? Спасибо, Игорь.

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
24.09.2019, 00:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Менять надо, так как постоянно тормозить будут, но штрафовать не имеют права. Кроме того в РФ нет бессрочых вод. удостоверений. Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Обратите внимание, лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ (а именно таким лицом и является гражданин РФ), в первую очередь может управлять транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

[b]Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2019, 00:01

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Если вы имеете гражданство Российской Федерации Вам необходимо заменить водительское удостоверение на Российское. Неважно то что у вас бессрочное украинское ВУ. Разрешается управлять только временно пребывающим. В Том числе об этом гласит постановление Верховного суда от 27 декабря 2018 г. N 38-АД 18-8 которое вы привели

пунктом 7 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:

[quote]a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;[/quote]

Также гласит пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.09.2019, 00:02

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Нужно получать в/у РФ так как ваша жалоба не была удовлетворена и не было отменено постановление о привлечении вас к административной ответственности

[u]В силу подпункта "b" пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее - Конвенция), государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории

А вы уже гражданин РФ следовательно надо получить в/у РФ[/u]

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.09.2019, 00:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. На основании Федерального закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017)«О безопасности дорожного движения» 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Проще говоря ЕСЛИ в личных целях, не связанных с трудовой ЛИБО предпринимательской деятельностью, управление ТС допускается с иностранными правами. НО к сожалению работники ГИБДД часто игнорируют это и Судебная практика по Вашему вопросу достаточно противоречивая и при первой возможности лучше получить ВУ России.

Пример; Вот Вам один пример Постановление Нижегородского областного суда от 28.01.2016 N 4 а-136/2016 Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут у водитель Ж.Д.А. управлял транспортным средством "", государственный регистрационный знак, не имея при себе водительского удостоверения, подтверждающего права управления транспортными средствами, представив для проверки водительское удостоверение ВАН 293738, выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.Доводы жалобы заявителя о том, что Ж.Д.А. является гражданином Российской Федерации и имеет право управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений, являлись предметом тщательной проверки судьей городского и областного суда и были обоснованно отклонены, как несостоятельные, поскольку, водительское удостоверение Ж.Д.А., выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям, предъявляемым к национальным водительским удостоверениям положениями Конвенции о дорожном движении от ДД.ММ.ГГГГ.

Делаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.09.2019, 05:26

Здравствуйте, совсем не обязательно Вам получать ВУ Российского образца, Вы имеете полное право использовать Украинское ВУ при управлении ТС на территории России, на это прямо указывает Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

[quote]...

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.[/quote]

Т.е. пока у Вас нет ВУ Российского образца, можете пользоваться Украинским ВУ, если получите Российское, то должны будете использовать его. Дело в том, что до 04.11. 2014 года гражданин РФ мог использовать иностранное ВУ только в течение 60 дней. Однако прежние правила выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование теперь не действует. Т.е. иностранные ВУ можно использовать сколь угодно долго. По этому поводу есть разъяснение ГИБДД: Министерство Внутренних Дел РФ

ИНФОРМАЦИЯ от 13 апреля 2015 года

[quote]В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.[/quote] Поэтому можете ездить по украинскому ВУ и не заморачиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
24.09.2019, 05:31

Добрый день.

Да, можно ездить, если водительское удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении.

Согласно ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

[quote]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.[/quote]

На этот счет было дано разъяснение

МВД России от 13.04.2015

«В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях»

[quote]В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.09.2019, 08:01

Здравствуйте! Игорь! Давайте по порядку. Есть уверенность только в том, что исходя из постепенно складывающейся судебной практики в таком случае будут привлекать к ответственности по статье 12.7 КоАП РФ, несмотря на формулировку из пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"? согласно которой "лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи".

В решении, ссылку на которое Вы даете, почему-то делается акцент на временное проживание, несмотря на то, что в вышеупомянутой статье речь также о постоянно проживающих лицах.

В связи с тем, что складывается такая судебная практика, которая развязывает руки ГИБДД для составления протоколов по статье 12.7 КоАП РФ, целесообразно в/у на основании требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" поменять, сдав соответствующий теоретический и практические экзамены. Этим Вы себя избавите от лишней нервотрепки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
02.03.2021, 17:07

Право собственности никак не влияет на право въезда в Украину. Любой может въехать при наличии следующих документов:

-страхового полиса для прибывающих из стран, относящихся к «зеленой зоне». Россия в их числе. Полис должен быть выдан украинской компанией или иностранной компанией, которая имеет представительство. Он должен покрывать расходы, связанные с лечением COVID-19, с обсервацией, в течение всего срока пребывания в Украине.-загранпаспорта.

-подтверждения из банка о наличии на счете у приезжего установленной властями Украины суммы: не меньше 20 прожиточных минимумов (2 118 гривен на ноябрь 2020 г.).

-обратного билета.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

228.4,грозит ли ему депортация после отбытия наказания если у него несовершеннолетний ...

Мой гражданский муж гражданин украины осужден и отбывает наказание по ст. 228.4,грозит ли ему депортация после отбытия наказания если у него несовершеннолетний ребенок гражданин россии и как можно избежать депортации?

Юрист г. Алейск
15.12.2016, 21:41

[quote]"Грозит ли ему депортация и как ее избежать?""[/quote]

Депортация Вашему гражданскому мужу грозит и избежать депортации никак нельзя. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.12.2016, 21:42

Здравствуйте! Да, грозит в данном случае. Вернуться в Россию Ваш муж сможет только после того, как его судимость будет погашена.[quote]Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

пенсионера или инвалида;

относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона.

(пп. 14 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.06.2009 N 105-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

(п. 1.2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.3 - 1.4. Утратили силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.5. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину в соответствии с подпунктом 6.2 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин решением суда, вступившим в законную силу, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

(п. 1.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

1.6. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи.

(п. 1.6 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.

(п. 2 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ, в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 386-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

5. В случае, если федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции отменил решение своего территориального органа об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание, указанный территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание.

(п. 5 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение