Как заменить подпись собственника при оформлении кадастрового плана, когда открыто наследственное дело?

• г. Санкт-Петербург

Делаем кадастровый план сада, частный дом, не садоводство.

Сняли координаты по спутнику, теперь надо собрать подписи соседей.

Один сосед умер и открыто наследственное дело, прошло уже 6 месяцев, кроме вдовы наследников нет. Нотариус сказал вдове. Что пока она не получит свидетельство о праве собственности, ее подпись недействительна. А это дело долгое,

Что делать нам? Мы не хотим ждать пока соседи оформят собственность. Тем более, что им тоже надо делать кадастровый план, который может делать только собственник. Здесь вообще замкнутый круг получается.

Какой документ может заменить подпись собственника?

С уважением

Елена.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в росреестр они вам скажут.

Вам нужно получить официальный отказ из росреестра на том основании что отсутствует подпись соседа и с этим отказом идти в суд, чтобы суд разрешил вам сделать план без согласия соседа.

Но времени это займёт тоже не мало, как раз полгода пройдёт наверное.

Подавайте документы без подписи и требуйте официальный отказ росреестра, с ним идите в суд.

Там два варианта административный иск на необоснованный отказ - должны делать план на основании свидетельства о вступлении в право наследования.

Второй вариант - иск неимущественного характера обязать росреестр провести кадастровые работы

Можно параллельно оба подавать.

Елена, получайте официальный отказ Росреестра и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Иных вариантов нет.

Возможно ей (соседке) отказывает нотариус потому что нет кадастрового плана... Но есть же план БТИ например. В общем пусть пытается получить у нотариуса это свидетельство и на основании его пусть вам подпишет приложит копию, может дальше пойдёт и без суда.

Может из этого вырастет вариант она получит отказ нотариуса - этот отказ тоже можно обжаловать.

Мне нужно юридическое обоснование для борьбы с Росреестром. Я к ним уже обращалась, они ответили "ждите, пока наследник станет собственником"