Смогу ли я забрать оригинал аттестата после издания приказа о зачислении в случае, если все таки пройду в приоритетный колледж?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №18637956

Подали документы в 2 колледжа. В приоритетный колледж отдали оригинал аттестата, во второй колледж отдали копию. В приоритетном колледже результаты поступления будут позже, а во второй нас уже приняли и требуют привезти оригинал аттестата для зачисления. Смогу ли я забрать оригинал аттестата после издания приказа о зачислении в случае, если все таки пройду в приоритетный колледж? Если да, на какие нормативные документы ссылаться для возврата оригинала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
09.08.2021, 20:05

Вам придется отчислиться, только после этого Вам отдадут документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.08.2021, 20:15

Для Вас она чревата отчислением.

Длительность процедуры определяется Уставом, но в любом случае не дольше 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Вопрос №18638004

Насколько длительная процедура отчисления и чем она чревата для нас?

Похожие вопросы

Юрист г. Иваново
03.07.2021, 21:16

Добрый день. Это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
03.07.2021, 21:19

Здравствуйте!

Конечно возможно, обратитесь в колледж и запросите свой документ. Будут отказывать идите на прямую в Ректору ВУЗа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Краснокаменск
12.07.2016, 13:20

Здравствуйте. Не имеют такое право. В соответствии с ч. 4 п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 3 (ред. от 24.11.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2009 N 13249) «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования» (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 97, от 24.11.2009 N 657) при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение на основную профессиональную образовательную программу начального профессионального образования поступающий предъявляет: оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке ксерокопию)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.07.2016, 13:20

Достаточно копий. Они не правы.

.

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36

(ред. от 11.12.2015)

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3776812
Юрист г. Пермь
12.07.2016, 13:29

Уважаемая Ирина Вы обязаны предоставить только ксерокопию или на Ваш выбор Оригинал.

[i][b]Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" [/b][/i]

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

[quote][b]оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании[/b] [/quote]и о квалификации;

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

4 фотографии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
12.07.2016, 13:29
Это лучший ответ

При зачислении в колледж имеют право требовать оригинал аттестата.

В нормативных документах, таких как Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования и Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования") требуют при зачислении предоставлять поступающим гражданам оригинал документа об образовании. Если Вы собираетесь поступать еще в одно образовательное учреждение, то Вам необходимо написать заявление в учебное учреждение (где Вас приняли) с просьбой о выдачи Вам справки, что Вы в него приняты. А после предоставляете эту справку в другое учебное заведение и отдаете заверенную копию диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.07.2016, 13:34

Здравствуйте. При поступлении вы предоставляете оригинал или ксерокопию. В вашем случае отказ неправомерен, обратитесь с жалобой в департамент образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

20. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится по личному заявлению граждан.

[quote]21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) квалификации;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.07.2016, 13:44

Да, имеют право требовать оригинал аттестата.

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" в п. 42 указывает:

"Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией."

Это при подаче заявления о поступлении можно предоставлять копию.

А при зачислении нужен оригинал.

См. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=192478&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.1710040143225342

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Адвокат г. Мурманск
25.07.2021, 18:22

Здесь только Вам решать и выбирать. Нет законных оснований переносить поступление на другую дату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Донецк
22.07.2020, 16:00

Написать заявление о возврате документов и отказе в поступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Феодосия
29.06.2020, 12:25

Уважаемая Светлана, если абитуриент подал оригиналы документов в одно учебное заведение, а после этого передумал и решил отнести их в другое, ответ на этот вопрос дает соответствующий приказ Минобрнауки из которого следует, что вернуть документы вузы обязаны "до конца текущего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня; в течение первых двух часов следующего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов менее чем за 2 часа до конца рабочего дня".

Такие правила действуют как для вузов, так и других учебных заведений, в том числе и колледжа:

1. Для получения оригиналов документов абитуриент в письменной форме должен подать в приемную комиссию вуза заявление об их возврате. Мотивировать заявление необязательно. Целесообразно его подавать в двух экземплярах и на втором получить штамп приемной комиссии о принятии данного заявления.

2. Если в установленные законом сроки документы не были выданы не по вине абитуриента (о такой вине может свидетельствовать, например, уклонение от их получения), необходимо письменно обратиться к ректору учебного заведения с мотивированной просьбой вернуть документы. В мотивах следует указать на его личную ответственность, предусмотренную действующим законодательством. При этом, в приемной ректора необходимо получить подтверждение в принятии данного заявления.

3. Если обращение на имя ректора также не дало результатов, абитуриенту следует обратиться за защитой своих прав в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и в районную прокуратуру по месту нахождения вуза, с мотивированным заявлением о выдаче предписания вузу возвратить документы. В этом случае к заявлению прикладываются копии полученных приемной комиссией и ректором заявлений о возврате документов, а также ответы вуза на данные заявления (в случае их наличия). При этом, копии обращений в вышеназванные органы государственной власти целесообразно также представить ректору и в приемную комиссию вуза.

4. В случае, если и обращение за такими мерами оперативного реагирования не привело к желаемым результатам, надлежит обращаться в суд по месту нахождения вуза с исковым заявлением о возвращении документов. Однако, по опыту, до этого дело не доходит. Вопрос с возвратом документов, как правило, решается на стадии обращения к ректору вуза.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я уже сдала оригинал аттестата в первый колледж, а лишь сегодня узнала, что меня приняли в другой колледж.

Я выбрала 2 колледжа. У одного колледжа было сказано, что до 1 августа сдать оригинал аттестата, а вот у другого колледжа до 16 августа. Я уже сдала оригинал аттестата в первый колледж, а лишь сегодня узнала, что меня приняли в другой колледж. Могу ли я забрать?

Юрист г. Москва
13.08.2016, 12:47

Здравствуйте.

Можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Туда, куда я подал оригиналы меня заставили это сделать родители.

Я подал документы в два колледжа. В один копии, а в другой оригиналы. Туда, куда я подал оригиналы меня заставили это сделать родители. Я хочу забрать оригиналы документов и подать их в другой колледж.

Юрист г. Архангельск
04.08.2019, 19:22

Если зачислены в оба колледжа и являетесь совершеннолетним, то подавайте заявление об отчислении по собственному желанию, получайте документы, с которыми поступали и сдавайте их в другой колледж.

Вам помог ответ?ДаНет

И если мы всё-таки подадим им оригинал, сможем ли мы его забрать в случае, если пройдем по конкурсу в другой колледж?

Подавали электронно документы в 2 колледжа. После 9 класса. В одном колледже оригиналы не требуют. Но мы можем не пройти по конкурсу. А в другом говорят что они обязательны до приказа о зачислении, при этом там мы на 1 м месте. Подскажите в интернете пишут, что везде сейчас оригиналы обязаны предоставить с течении 1 го учебного года после зачисления. Так правомерно ли требование оригинала аттестата во 2 м колледже. И если мы всё-таки подадим им оригинал, сможем ли мы его забрать в случае, если пройдем по конкурсу в другой колледж? Не хочется остаться совсем без места.

Адвокат г. Чита
19.08.2020, 05:47

Анна добрый день. Попробуйте подать в приемную комиссию нотариально заверенную копию. А оригинал в случае подачи, забрать конечно сможете. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение