Вопрос №18637988

Мужа освободили в зале суда в сизо, не выдали справку об освобождении, где нам ее теперь получить? И как это вообще возможно, выпустили человека без документа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
09.08.2021, 20:18

-справка об освобождении выдается при освобождении из колонии по окончании -ваш муж освобожден по постановлению или оправдательному приговору суда, наказания ему не назначалось, постановление суда-это и есть ваш документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18638025

Он до этого суда отсидел срок 5 лет.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
09.08.2021, 20:27

По какому основанию-то он освобожден? Вы ничего не пишете об этом!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18638062

Он попал в тюрьму в 16 лет, пробыл в колонии для несовершеннолетних 2 года, далее переведен во взрослую тюрьму, его переводили перемещали по разным колониям, я не знаю для чего и как это делается, потом в последнем переводе в Краснокаменске в колонии заключенные устроили пожар, по итогу этого пожара шло следствие еще около 3 лет, и по итогу этого следствия его освободили в зале суда в сизо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
09.08.2021, 20:53

Понятно.

Как видно пока он в СИЗО находился, то у него и срок по предыдущему наказанию истек.

В колонии Краснокаменска надо ему получить справку об освобождении по последнему месту.

А по нахождению в СИЗО-если он виновен, то весь срок зачтен в наказание, что определено в приговоре суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18638072

Нам теперь нужна в военкомат справка об освобождении, как и где ее получить, куда обращаться? В краснокаменске он пробыл 8 месяцев, как вообще выдаются эти справки, их же как то перевозят из колонии в колонию, это где то отображается? Ну то есть он не сидел в одном месте весь срок, ему теперь со всех колоний собирать эти справки? Или где то может есть какая то база данных о полном сроке заключения, чтобы была одна справка?

Похожие вопросы

Юрист г. Новосибирск
05.12.2014, 21:20

Здравствуйте! Обратитесь к начальнику СИЗО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Муж находится под следствием до суда в сизо, мне нужно получить справку о том,

Муж находится под следствием до суда в сизо, мне нужно получить справку о том, что он пребывает там для получения выплат на ребёнка, можно это сделать онлайн?

Юрист г. Москва
14.05.2021, 10:30

Да, вам нужно будет получить документы подтверждающие его нахождение там, которые будут свидетельствовать о том, что он не работает и дохода не имеет не предусмотрена выдача онлайн.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2021, 11:47

Нет скорее всего. В госуслугах такая функция отсутствовала. Попробуйте обратиться к следователю. Он может оформить быстро. Или с письменным заявлением к начальнику СИЗО. Можете конечно попробовать через сайт ФСИН, но что-то я не сталкивался, что они на такое обращение отвечали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ярославль
20.08.2017, 11:12

Обратитесь в орган, который вам выдавал такую справку, то есть к начальнику учреждения, где вы отбывали наказание - напишите письменный запрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
20.08.2017, 11:13

Здравствуйте! Если произошла утеря справки с мест лишения свободы об освобождении гражданина, то нужно обратиться в отдел полиции по месту регистрации и написать соответствующее заявление (о пропаже документа). В свою очередь, сотрудники сделают запрос в то учреждение, где гражданин отбывал срок. В течение нескольких дней (все зависит от того, как далеко человек отбывал наказание от дома) дубликат справки придет в отделение полиции и будет вручен гражданину.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.08.2017, 11:13

Добрый день!

Восстановить справку об освобождении можно только в соответствующем учреждении, откуда вы освобождались, причем только личное присутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
20.08.2017, 12:26

Здравствуйте, Михаил! Для восстановления потерянной справки об освобождении Вам необходимо обратиться по месту ее выдачи. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2018, 22:49

Возьмите на руки постановление суда, обратитесь на бюро пропусков в СИЗО, для прохода в спецчасть и получения на месте Ваших документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Барнаул
28.01.2017, 08:09

Здравствуйте. Возьмите решение суда. И направляйтесь в следственный изолятор. На основании решения суда должны выдать. Вы уже не являетесь задержанным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2017, 09:32

Прийти в следственный изолятор, сообщить в бюро пропусков, что Вы хотите забрать паспорт, назвать фамилию и дату освобождения. Вам выдадут Ваш документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Юрист г. Пермь
19.04.2019, 15:04

Обратитесь к начальнику СИЗО. Этот вопрос находится в его компетенции на основании Приказа Минюста РФ от 25.01.1999 N 20 (ред. от 05.03.2004) "Об утверждении Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации".

Его полномочия определены этим приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2019, 15:04

Место пребывания в СИЗО Вашего мужа Вы можете получить у следователя, на основании постановления суда о мере пресечения в виде ареста. Подайте ходатайство следователю согласно статье 120 УПК РФ.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.04.2019, 15:15
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,[u]Вы можете подать соответствующий запрос в канцелярию следственного управления в письменной форме и под подпись лица, принимающего запрос.[/u]

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.04.2019, 15:16

Если дело ещё не передано в суд, то все справки у следователя ведущего расследование, а если уже дело направили в суд, то у судьи, которому это дело распишет председатель суда (ст. 38 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.04.2019, 15:17

[b]Проще всего данную справку получить у следователя, в которой указывается, что такой то арестован такого то и в настоящее время находиться пол стражей в СИЗО №...[/b]

ПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Если мой муж в Сизо а у меня требуют спраку что он под следствием...

Как я могу запросить справку для соцзащиты. Если мой муж в Сизо а у меня требуют спраку что он под следствием... А то на ребенка не буду получать пособия.

Юрист г. Астрахань
19.05.2017, 01:54

Здравствуйте. Обратитесь в к следователю по данному вопросу. Он обязан Вам выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию постановления о заключении под стражу. Либо - просто выписать нужную Вам справку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Так ли это? Если нет, то у кого теперь нужно просить разрешение на свидание?

Мой муж находится в СИЗО уже почти 2 месяца после решения суда. За это время подавались необходимые документы для апелляции. Дело передали в областной суд, назначили дату апелляционного суда. До этого момента мы брали разрешения на свидания у судьи, которая вынесла приговор. Но после того как все документы передали в областной суд, нам сказали, что больше к этому дело они не имеют отношения и разрешение на свидание выдать не имеют права. А в областном суде нам сказали, что пока идет рассмотрение дела, свидание запрещено. Так ли это? Если нет, то у кого теперь нужно просить разрешение на свидание?

Юрист г. Чита
15.06.2015, 16:46

Нет, не так.

Ст. 395 УПК РФ указывает:

"До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним".

Т. е. суд первой инстанции предоставляет разрешение на свидания.

А областной суд неправомочен давать свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.06.2015, 16:52

Статья 390 УПК РФ. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Таким образом облсуд тоже может согласно

статье 395 УПК РФ предоставлять родственникам свидания с осужденным:

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2015, 16:55

Разрешение обязан дать районный судья.

Вам поможет письменная жалоба председателю суда на нарушение закона., а еще лучше узнаете часы приема председателя. и идите к нему на личный прием . Он все и решит.Это в его компетенции.

Ст. 395 УПК РФ

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
15.06.2015, 17:01

[b]Судья отказал необоснованно[/b], т.к. он обязан выдать разрешение до момента обращения приговора к исполнению.

Вправе подать заявление на имя председателя суда, где вынесен приговор, указав на отказ судьи и просьбу выдать разрешение.

Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189

"Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

139. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

[b]Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.06.2015, 23:29

должен дать судья 1 инстанции

самый действенный вариант подходите к нему и говорите

не дадите разрешение я напишу жалобу на вас в квалификационную коллегию он(а) оч. хорошо знает что это через 5 минут у вас все будет и изменится к вам отношение а вообще если и помимо этого были нарушения и проблемы с этим судьей пишите но гл. правду

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение