• г. Салехард
Вопрос №18637997

Для подачи заявления в районный суд, прилагаемые копии документов обязательно ли заверять у нотариуса или можно еще где-то заверить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.08.2021, 20:12

При подаче иска прилагаете просто ксерокопию, а на заседание суда приносите с собой оригиналы - судья сама их сверит с копиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.08.2021, 20:23

"В другой регион отправляю. Без моего участия будут рассматривать" - тогда заверяйте у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Росик В. В.
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2021, 20:43

Вам нет необходимости копии документов заверять. Придёте на судебное заседание с оригиналами, предоставите судье, судья заверит копии находящиеся в материалах дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:19

Здравствуйте, Алексей!

Если вы прилогаете не оригиналы документов то необходимо заверить. Документы для ответчика не обязательно заверять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:20

[quote]Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика? [/quote]

Добрый день! Нет, необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.02.2017, 14:20

Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика?

Здравствуйте! Достаточно подписи истца и прилагаемых документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:20

[quote]Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика? Спасибо.[/quote]

Не обязательно. Можете приложить простые ксерокопии, в приложении указать, что оригиналы документов обязуетесь представить в судебное заседание для сверки. Тем более, что не всякую копию не всякого документа нотариус возьмется удостоверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.02.2017, 14:20

Нет, не нужно заверять у нотариуса, вообще не заверяйте ничего - но на суд предоставьте потом подлинники документов, Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.02.2017, 14:21

Здравствуйте, Алексей. Нет, копии прилагаемых к иску документов не нужно заверять у нотариуса. На судебное заседание принесете оригиналы документов, и судья их заверит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2017, 14:21

Здравствуйте, нет, ГПК РФ этого не требует. Вы прилагаете копии, а в суд предоставляете оригиналы документов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.02.2017, 14:21

Добрый день!

Все не обязательно.

[quote]

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
23.02.2017, 14:23

Добрый день, уважаемый Алексей

Документы для ответчика и суда не заверяете, госпошлину квитанцию оригинал, остальное покажите в суде оригинал

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.02.2017, 14:24

Здравствуйте! Можете приложить простые ксерокопии, в приложении указать, что оригиналы документов обязуетесь представить в судебное заседание для сверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.02.2017, 14:27

[quote]Необходимо ли при подаче искового заявления нотариально заверять копии прилагаемых документов для суда и ответчика? Спасибо.[/quote]

Нет, заверять не нужно т.к в судебное заседание вы предоставляете оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
23.02.2017, 14:51

Здравствуйте. Нет, в суд направляются ксерокопии, а в судебном заседании - подлинники предоставляются суду на обозрение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
23.02.2017, 14:54

Здравствуйте! Обычно суд принимает документы без нотариального заверения при условии что в судебном заседании Вы предъявите оригиналы для обозрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва
23.02.2017, 15:23

Здравствуйте, заверять не надо, так как в суде вы обязаны будет предоставить оригиналы документов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.02.2017, 16:41

Здравствуйте!

Как правило, при возбуждении производства по делу суды довольствуются обычными копиями. В дальнейшем, на судебное заседание следует принести оригиналы.

Но иногда (очень редко) судьи требуют заверенные копии при подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
23.02.2017, 19:23

Нет, такой необходимости нет. Но в судебном заседании вы должны иметь оригиналы документов на руках для предъявления их суду. Нотариальное заверение - не разумная трата денежных средств. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.02.2017, 20:11

Нет, в этом нет необходимости. Оригиналы приложенных документов Вы представляете суду для обозрения на первом заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Старостин А.В.
Юрист г. Москва
23.02.2017, 21:00

Добрый вечер, Уважаемый Алексей.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Нотариально заверять копии прилагаемых к исковому заявлению документов не обязательно. Если суд, во время судебного заседания, сочтет нужным сверить оригиналы с копиями, он попросит Вас предоставить для сверки оригиналы приложенных к исковому заявлению документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Новосибирск
10.04.2017, 13:44

Добрый день! Лучше заверить в виде осуществления надписи "Копия верна, ФИЛ лица, заверяющего документы и обязательно проставьте дату заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Малышевский Н.А.
Юрист г. Иркутск
10.04.2017, 17:41

Здравствуйте!

Копии для районного суда, не могут быть заверены собственноручно, в любом случае нужно либо нотариально, либо нести оригиналы в процесс, на сверку подлинности судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Бакал
06.10.2016, 12:05

Здравствуйте! Нет, надлежаще заверенной копией судебного акта, является только копия решения суда, заверенная судом. Копия судебного акта всегда заверяется судом первой инстанции, в том числе и иные судебные акты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.10.2016, 12:05

[quote]И примут ли данный документ в рег. палату для регистрации собственности?[/quote]

Нет, не примут. Копия решения суда должна быть заверена печатью суда, а не нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.10.2016, 12:06

Завереная нотариусом такая копия копии имеет юридический вес.Так как нотариус при заверении копиии должен сличитьее с оригиналом Оригинал судебного решения в любом случае должен быть предоставлен нотпариусу

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
06.10.2016, 12:06

Копия решения суда заверяется только печатью суда и подписью работника суда... Именно это решение со штампом о вступлении его в законную силу является основанием для регистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2016, 12:07

Юридический вес имеет, поскольку заверена нотариусом. А в рег. палату не примут, нужен оригинал, а копию примут только при наличии оригинала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Заверенные копии документов для суда у нотариуса

При подаче искового заявления в суде требуют заверенные копии всех документов у нотариуса для судьи и ответчика в 3 экз., ранее этого не было. На основании чего стали требовать заверенные копии документов, ведь при приеме документов прикладываются их оригиналы.

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
20.10.2016, 12:40

Здравствуйте! Данные требования не указаны в законодательстве, просите оставить без движения на данном основании и обжалуйте определение суда. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2016, 12:41

Добрый день! Данное правило предусмотрено ст. 71 ГПК РФ, которая гласит, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов Г.И.
Адвокат г. Губкин
20.10.2016, 12:41

[quote]При подаче искового заявления в суде требуют заверенные копии всех документов у нотариуса для судьи и ответчика в 3 экз., ранее этого не было. На основании чего стали требовать заверенные копии документов, ведь при приеме документов прикладываются их оригиналы.[/quote]

Это требование незаконно, только что об этом по одному из дел указала СК ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2016, 12:41

Требования неправомерны.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

При этом в ГПК РФ не указывается на обязанность истца заверять копии документов в нотариальной форме.

При сомнении в их достоверности, судья может потребовать представить оригиналы и в ходу судебного заседания установит их тождественность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.10.2016, 12:41

Требует какой то малограмотный секретарь. Никакого нотариального заверения копий законом не предусмотрено. Достаточно обычных копий (ст. 132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.10.2016, 13:30

Здравствуйте, Александр если у вас не принимают исковое заявление и копии представляемых документов, то вы сможете подать указанное заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения согласно ст. 133 ГПК РФ [quote]"Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции."[/quote]

Таким образом судье нужно будет обосновать свой отказ в принятии иска или оставлении его без движения. После чего на данное определение может быть подана частная жалоба.

Если вы не знаете как это грамотно составить то я могу помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Брянск
25.09.2019, 09:54

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или [i]в форме надлежащим образом заверенной копии.[/i] Как правило, приобщаются копии документов, а в судебном заседании на обозрение судьи предоставляются оригиналы. Кроме того, если Вы указываете, что копия нотариально заверена, безусловно, суд примет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.09.2019, 09:55

Добрый день!

В суд предоставляются копии документов, можно даже не заверенные нотариусом. Но суд может потребовать оригиналы, для удостоверения копии. Поэтому: сдаете копии, но с собой в судебное заседание приносите оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2019, 09:58

Нотариально заверенная копия считается надлежащей заверенной копией, оснований у суда не принимать такую копию - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 00:39

Если дело будет слушаться в одном из судов Санкт-Петербурга, то некоторые из районных судов (например, Красногвардейский) требуют приложения именно нотариально заверенной копии. И в целом такой подход соответствует требованиям статьи 71 ГПК РФ. Другим судам (например, Приморскому) достаточно обычной ксерокопии. На всякий случай, сделайте и приложите нотариальную копию, это стоит недорого, в районе 150 - 200 рублей. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление копий документов по иску для ответчика

Исковое заявление подает физическое лицо. Необходимо ли заверять копии прилагаемых к иску документов для ответчика. Если да, то кто может их заверить: истец лично пишет копия верна и подпись, либо нотариально?

Юрист г. Москва
18.07.2013, 10:14

Наталья, добрый день!

Для Ответчика копи документов заверять не надо, ни своей рукой, ни нотариально.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2013, 10:15

Достаточно приложить ксерокопии. Оригиналы представите в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Микрюков А.Н.
Юрист г. Псков
18.07.2013, 10:20

Здравствуйте Наталья. Для ответчика копии заверять не нужно. Так как, если у ответчика возникнут вопросы, то в судебном заседании Вы всегда можете показать для ознакомления оригиналы представленных документов.

Да и ко всему прочему, согласно статье 132 ГПК РФ, "... К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;..."

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам .

С уважением, Микрюков Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2017, 23:13

Здравствуйте, Олег!

Заверить копию документов возможно только если предоставите оригиналы нотариусу.. Иначе к сожалению никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.07.2017, 23:14

Доброго времени суток. Нет, по закону о Нотариате, нужны оригиналы, иначе нотариус не сможет удостоверить подлинность копий. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2017, 23:14

Здравствуйте!

Это в принципе невозможно согласно закону о нотариате. Поэтому представьте оригиналы документови получите заверенные копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
01.07.2017, 23:14

Здравствуйте! Ни один нотариус не удостоверит копии, если не представлены подлинники документов для сличения. Так как нотариус несет ответственность за это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2017, 23:24

Вы понимаете, заверение копии - это подтверждение, что документы соответствуют подлиннику. Без оригиналов это сделать физически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва
01.07.2017, 23:43

Здравствуйте!

Нет, по копиям не заверит.

Нотариус заверяет копии только с подлинных документов

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение