Индивидуальный предприниматель, пенсионер и компенсация оплаты проезда - правомерный ли запрос Пенсионного фонда?
₽ VIP

• г. Норильск

Проживаем на Крайнем Севере. Мой отец пенсионер по старости, пенсию назначили в феврале 2009 года. С 26 октября 2011 г. зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. В 2011 году (июнь-сентябрь) он выезжал для отдыха за пределы г. Дудинка. В этот период он не работал. С 26 октября 2011 г. зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. В ноябре обратился в отделение Пенсионного фонда с заявлением о компенсации оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Компенсацию ПФ по заявлению выплатил. А в июне 2012 года ПФ потребовал вернуть деньги, мотивируя это тем, что на момент обращения за компенсацией, отец был предпринимателем. Правомерно ли это? Ведь на момент отпуска он был неработающим пенсионером. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению ПФ РФ прав. Указанная льгота предоставляется только "неработающим пенсионерам", а сам факт наличия статус ИП, означает "осуществление индивидуальной предпринимательской трудовой деятельности" с целью извлечения дохода, вне зависимости от того, осуществлялась ли деятельность фактически.

Уважаемый Владимир Александрович, г.Норильск !

К вашему сожалению Пенсионный фонд РФ прав, т.к. в момент обращения !!! в ПФ РФ за выплатой компенсации ваш отец являлся Индивидуальным предпринимателем !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2012г

12:24 моск.

Уважаемый Владимир Александрович, г.Норильск !

В том то и дело ваш отец поздно обратился в ПФ РФ, ему необходимо было обращаться когда он НЕ был !!! ещё Идивидуальным предринимателем !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2012г

21:48 моск.

Требуйте обращения ПФ в суд. В суде Вы будете пояснять, что поездка осуществлялась в период, когда отец являлся не работающим пенсионером. Шансы высокие, но ... как суд решит. Ведь папа в ноябре наврал, что не работает.