Как защитить своего ребенка и себя при разводе с психически неуравновешенным сожителем?
199₽ VIP

• г. Симферополь

В течение 5 лет находилась в сожительстве с мужчиной, в этот период у Нас родилась дочь (4 года). На сегодняшний день Мы с сожителем находимся на этапе расхода. Отец ребенка указан в свидетельстве о рождении дочери. Столкнулась с тем, что в Мой адрес поступают угрозы от родителя о том, что он ребенка заберет. В течение последующих нескольких месяцев нахожусь отдаленно от ребенка (на заработках). На заработную плату сожителя возможности жить нет, т.к. деньги уходят на его нужды. Проживаем в доме в котором имеется Моя доля, ребенок также прописан в этом доме. Дочь проживает с Моими родителями и сожителем. Сожитель имеет прописку в однокомнатной квартире своих родителей, которые являются собственниками 3 части этой квартиры. Вступает сейчас в ипотеку по приобретению жилья. Регулярно оплачиваю детский садик, в который ребенок ходит. Регулярно перевожу денежные средства сожителю для ребенка. Также обеспечение ребенка осуществляем моя семья (мама, папа, сестра). По приезду планирую переезд в другой город где в собственности родственников имеется квартира для проживания. Планирую найти психолога для ребенка, чтобы данный вопрос для Нее прошел с минимальным воздействием. На сегодня отец ребенка ограничивает мое общение с дочерью, могу с ней разговаривать только когда есть родственники. А также он заваливает ребенка подарками, настраивает ребенка против родителей, говорит ребенку, что Она будет жить с Ним. При попытки урегулировать вопрос мирно, отец ребенка идет в отказную и шантажирует Меня чтобы вернулась к Нему, а также угрожает, что ребенка заберет. Три года назад при попытке расхода шантажировал самоубийством, присылал даже видео. Морально давит на то, что плохая мать, т.к. много работаю. Однако ребенка практически содержу я и Моя семья. Он может купить ей только обувь. Большое количество детских вещей, которые покупала Он продает, денег уходят на его нужды. У него также имеется по мимо ипотеки кредитные обязательства за покупку машины. Что мне делать, куда обратиться, какие документы необходимы, подскажите, пожалуйста, потому что у человека явные проблемы с психикой?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Анастасия, обратитесь в суд с иском по определению места жительства ребенка с Вами. Из вопроса не ясно от каких родителей поступают угрозы в Ваш адрес, что он отберет ребенка?

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Прежде всего заберите ребенка на свою территорию, а отцу предоставьте подавать иск об определении места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ). Альтернатива: подать такое исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, самостоятельно, чтобы суд определил место жительства ребенка с Вами. И судебная практика здесь на стороне матерей. Тогда отец будет определять порядок общения. На манипуляции с самоубийством не ведитесь, обычно такие люди трусы и такие угрозы не доводят до конца, просто оказывают психологическое давление.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо сё же определиться - Вы с дочерью или с работой?

Вы сами нарушаете права ребёнка, не находясь с ним.

Нарушаете нормы семейного права, в частности,. СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

Так что если хотите быть с дочерью - будьте с ней! Иначе претензии отца отчасти обоснованы!

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте!

В Вашем случае только через суд определять место жительство и порядок общения с ребенком.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Из всего, что Вы описали, Вы имеете доход, место жительства, не думаю, что Вам откажут. А Ваш сожитель не может содержать ребенка. Вы должны сохранять все чеки на переводы ему для ребенка, а также все доказательства его проблем с психикой, это может пригодиться в суде, но в любом случае, без экспертизы невменяемым его не признают.

Готовьте доказательную базу и заявление в суд.

Если нужна помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. В вашем случае, пока ничего нового никто не придумал, процедура давно отлажена, только вам все нужно делать как можно быстрее.

2. Надо полагать, его отцовство официально установлено, т.е. не вписано в СоР только с ваших слов.

3. В таком случае-вам следует как можно быстрее обратиться в суд с иском определении места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса), и-взыскании алиментов (ст.80 Кодекса).

4.Если алименты взыскивать не хотите,то можете не заявлять требование о взыскании алиментов, это-ваше право, это можно сделать до исполнения ребенку 18 лет при желании.

5. Но требование об определении места жительства-обязательно нужно, т.к. когда суд вынесет положительное решения, от отец уже без вашего разрешения никуда забрать ребенка не сможет.

6. При определении места жительства ребенка суд, согласно ст.65 Кодекса, учитывает:

привязанность ребенка к каждому из родителей... возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

7. Таким образом, тянуть не следует, а следует срочно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, и взыскании алиментов (по вашему желанию)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд исходит, во-первых, из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, во-вторых, из интересов и мнения (желания) несовершеннолетних, в-третьих права ребенка жить и воспитываться в семье родителей, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением, когда это противоречить его интересам, право ребенка на воспитание своими родителями, в–четвертых, преимущественное право родителей на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться определяющим условием для передачи ему ребенка. Суд также учитывает желание обеих родителей заниматься своими детьми.

По смыслу статьи 17 Конституции РФ государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Таким образом, статья 38 Конституции РФ расценивает заботу о детях как равное право и обязанность родителей.

Выстраивайте свою позицию правильно и у Вас все получится! Как показывает практика, суды встают на сторону матери.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок проживает на сегодня с моими родителями, пока я работаю. А Угрозы поступают от сожителя как мне так и мои родителям.

Спросить
Пожаловаться

Какие угрозы? Лущить Вас родительских прав? Или что?

Спросить
Пожаловаться

Да, что лишит меня ребенка. Либо чтобы ребенок остался со мной, должна с Ним сойтись обратно.

Спросить
Пожаловаться

Это бред, обычное психологическое давление. Он не имеет право забирать у Вас ребенка без судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

С момента развода не прошло 300 дней, я родила от другого мужчины, который отказывается от ребёнка. Могу ли я в графе отец в свидетельстве о рождении поставить прочерк?

В ходе сожительства на территории сожителя родилась дочь 05.12.2020 г. р., 16.01.2020 я уехала с дочерью и еще своим старшим сыном. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. 10.06.2021 он подал в суд на установление отцовства и грозится отобрать мою дочь. 25.06.2021 я вызывала полицию на дачный участок родителей, где он неожиданно подкрался из за спины, 30.06.2021 я в полиции оставила заявление где он по смс угрожает. В полиции в отделе ПДН мне сказали, что я должна бежать скорее в суд и устанавливать проживание ребенка со мной, аргументируя это тем, что если он ее отберет как законный отец, то они искать не будут, так как он имеет такие же права. Я перелопатила весь интернет и не понимаю почему я должна идти в суд и так понятно что дочь проживает со мной (ей 6 месяцев, она прописана и имеет долю в моей квартире, прикреплена в поликлинику, очередь в детсад). Помогите пожалуйста, мне нужно устанавливать, что дочь проживает со мной?

Сожительствовали с мужчиной, в ходе этого родилась дочь, она была записана на меня и в графе отец прочерк. Спустя 1,5 месяца после рождения мы разъехались. Теперь он в судебном порядке установил отцовство, но алименты платить не желает. Такой вопрос: алименты на себя я тоже могу подать в суд? (Брак не был зарегистрирован, имеется ещё один ребенок от другого мужчины). Спасибо большое!

От сожительства с мужчиной у меня родилась дочь. Он турок, недавно получил российское гражданство. Параллельно он живёт в официальном браке, у него также есть 13 летняя дочь. Наши отношения скрывает. Факт отцовства я не устанавливала - в графе отец стоит прочерк в свидетельстве о рождении, отчество также не давала ребёнку.

Отец ребёнка пытается заставить меня вывезти ребёнка в Турцию к его родственникам. Я категорически против.

Он может вывезти ребёнка без моего согласия? И установить отцовство при наличии официальной семьи без моего согласия? Его могут ограничить в правах в отношении моего ребёнка так как у него официальный брак? Материально он помогает.

К вам: я жила гражданским браком с мужчиной (4 года) у нас родилась дочь, отцовство установили, фамилия его! сейчас мы год не живем вместе! Какие права у моего ребенка на его имущество? На что я могу претендовать? В собственности у него 3 автомобиля.

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

моя девушка училась я растил ее сам когда она выучилась устроилась на работу она отправила дочь к своим сестрам так мы прожили 1 год мы с ней разошлись я поехал и забрал свою дочь к себе она теперь звонит и угрожает что приедет с милицией и заберет ее у меня помогите мне отстоять свои права за свою дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила с мужем в гражданском браке и у нас родилась дочь, сейчас мы расписались. Могу ли я поменять ей свою девичью фамилию на фамилию мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение