Есть ли ответственность за причинение вреда психическому здоровью?

• г. Лос-Анджелес
Ответы на вопрос (1):

Есть ответственность за причинение вреда здоровью. Только надо доказать, что он причинен в результате чьих либо незаконных действий, т. Е. Установить причинно-следственную связь между действиями и наступившим и последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать психически больной человек, у нее шизофрения, при обострении становится крайне агрессивной, состоит на учете с 92 года и периодически лежит в больнице каждые 2-4 года. Какое наказание ей предусмотрено за избиение моей бабушки (ее опекуна) с нанесением тяжких телесных повреждений? По словам бабушки та била ее долго, в результате сотрясение головного мозга, перелом переносицы, многочисленные раны головы и лица, гематомы по всему телу. При этом мать осознавала, что делала и какие будут последствия (есть свидетели, которым она сказала, что наконец-то избавилась от бабушки). Кому подавать заявление: в полицию по месту жительства или в районный суд по месту нахождения психбольницы? Нужно ли дожидаться эпикриза врача бабушки или подавать заявление без него? Обычно мать лечат в больнице несколько месяцев и потом выписывают, можно ли в судебном порядке оставить ее в диспансере пожизненно или на длительный срок, т.к. она представляет опасность для окружающих?

Если психически больной человек, нанес мне материальный ущерб, повредив мое имущество на сумму 10000 руб, могу ли я расчитывать на привлечение его к ответственности? Какие должны быть представлены доказательства его невменяемости в случае отказа от возбуждения уголовного дела?

Был иск "компенсация морального вреда вследствие неэтичного отношения на 50000", но проигран (грубое нарушение законов при вынесении решения, многие вопросы не решены, о многих доказательствах я не знал и не смог доказать свою правоту. Прошло 8 лет - моральный вред перерос в тяжелую психологическую травму с причинением вреда здоровью... (есть заключение психиатра). Могу ли я подать иск о компенсации моральноно вреда на 15 000 000 вследствие причинения психологической травмы, сделавшей невозможной нормальную жизнь в течение 8 лет, создать семью, иметь детей (учитывая, что тот же ответчик и то же событие причинило психологическую травму (моральный вред перерос в психологическую травму)-до этого это же событие причинило моральный вред по первому иску)

Скажите, возможно ли подать в суд за причинение вреда психическому здоровью в этом случае: мать издевалась надо мной, избивала, унижала, гнобила. Родительские обязанности не исполняла никакие (обо всем заботился другой родственник). Сейчас у меня есть справка от психиатра с диагнозами посттравматическое расстройство и тревожное расстройство. Можно ли опираясь на эти справки подать в суд? По каким статьям? И что если мне уже 25, какой срок давности по таким делам?

Добрый вечер! Ситуация следующая: Родственник под влиянием тренингов стал неадекватным, ушел из дома, у него искаженное восприятие действительности, семья - враги и пр., то есть налицо психическое расстройство. Есть ли возможность привлечь ведущих тренингов по статье причинение вреда психическому здоровью от лица родственников?

В кратце: на меня было совершено нападение и избиение. В результате подворота ноги и падения, я получил перелом лодыжки. Имеется результат СМЭ как причинение вреда здоровью средней тяжести в следствие непрямого воздействия. Первоначально рассматривалась ст. 112 УК РФ. Следствие удалось возобновить только 2011 г. после многократных обращений в Колпинскую прокуратуру. В последствие, дознаватель заявила, что т.к. у нападавших не было умысла ломать мне ногу, то и ст.112 в данном случае неприменима, а за неумышленное/по неосторожности причинение вреда здоровью средней тяжести в УК РФ наказания нет. И осталась только статья 116 часть 1 УК РФ за побои. В УВД по Колпинскому р-ну у/д №36486 от 16.12.2009 г. (более подробно по этому поводу, на зтом сайте вопрос № 1152464 от 15.11.2010 г. 13:31). Отсюда и вопрос: это УК и следствие сволочные, или дурак и чего-то не понимаю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение