Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.08.2000, 11:29

Вопрос: автоперевозчик осуществил авиадоставка груза из Украины в Россию.

В ходе таможенного контроля оказалось, что количество груза не соответствует.

Количеству, заявленному в товаро-сопроводительных документах.

Автоперевозчик не является не отправителем, и не получателем груза, и выполняет автоперевозку на основании договора с экспедитором.

Имеет ли право таможня арестовать и конфисковать автомобиль, а так же контейнер судоходной линии, в котором перевозился контрабандный груз?

Спасибо.

Ответы юристов

03.09.2000, 20:52

Согласно ст.168 Таможенного кодекса РФ товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат декларированию таможенному органу. В соответствии со ст.172 Таможенного кодекса РФ декларантом может быть только российское лицо, перемещающее товары. К лицам, перемещающим товары, кроме собственников товаров, Таможенный кодекс относит и их покупателей (ст.18). Таким образом, поскольку по контракту с инофирмой покупателем выступала российская организация, она должна была произвести декларирование товаров и нести предусмотренную Таможенным кодексом ответственность за неисполнение распоряжения таможенного органа.

Лица, ответственные за уплату этих платежей, должны произвести правильное исчисление и своевременную их уплату. При этом ответственность за это возлагается на перевозчика либо владельца склада временного хранения или декларанта (того, кто заполняет таможенную декларацию).

Перевозчик несет ответственность до помещения товаров, ввозимых на таможенную территорию России, под определенный таможенный режим либо до их помещения на склад временного хранения.

Объектом нарушения таможенных правил является установленный таможенным законодательством порядок производства таможенного оформления.

Субъектом является лицо (физическое или юридическое), совершившее нарушение порядка производства таможенного оформления. Это может быть перевозчик, декларант, таможенный брокер.

Субъективная сторона правонарушения, совершенного физическим лицом, может характеризоваться как умыслом, так и неосторожностью.

Именно поэтому указание в товаросопроводительных документах неверных сведений о наименовании (описании), количестве (весе) ввозимых товаров, существенно искажающих базовую, необходимую для таможенных целей информацию, является признаком состава статьи 278 ТК России.

При привлечении к ответственности за нарушение таможенных правил иностранных лиц (перевозчиков) используются возможности, которые дает Таможенный кодекс Российской Федерации, а именно: принимаются меры по обеспечению исполнения постановления таможенного органа Российской Федерации о наложении взыскания за нарушение таможенных правил, т.е. изъятие товаров и транспортных средств, их залог, истребование гарантии, либо внесение денежных сумм на депозит.

В случае, если изъятие товаров и транспортных средств невозможно, то в соответствии со статьей 340 Таможенного кодекса Российской Федерации допускается наложение ареста на товары и транспортные средства и иное имущество лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил. Арест может быть наложен на товары, транспортные средства и иные предметы, являющиеся вещественными доказательствами по делу о нарушении таможенных правил, при невозможности их изъятия в случаях, если лицо, привлекаемое к ответственности, ранее совершало нарушения таможенных правил либо одновременно привлекается к ответственности за совершение нескольких нарушений таможенных правил или если нарушение таможенных правил наносит существенный ущерб интересам государства (статья 340 Таможенного кодекса Российской Федерации).

В ходе осуществления контроля при ввозе перевозчиком товаров и транспортных средств на территорию Российской Федерации должностное лицо таможенного органа:

- проверяет наличие данного лица в реестре;

- при возникновении необходимости принятия решения о наложении ареста на транспортное средство в счет обеспечения возможных штрафных санкций таможня, в которой ведется производство по делу о нарушении таможенных правил, выносит постановление о наложении ареста и в порядке статьи 332 Таможенного кодекса Российской Федерации поручает таможенному органу назначения исполнить данное процессуальное действие или при необходимости решает вопрос о передаче в таможню назначения дела о нарушении таможенных правил в порядке статьи 297 Таможенного кодекса Российской Федерации;

- в случае отсутствия необходимости в задержании транспортного средства при условии внесения указанным лицом депозита, представления гарантий, залога либо аресте другого имущества в количестве, достаточном для обеспечения взыскания штрафов и стоимости товаров, информирует об этом таможню назначения.

Вопрос

07.09.2016, 07:08

Таможенный контроль казахстан

Нужно ли проходить таможенный контроль при перелете из аэропортов России в Беларусь и Казахстан. Это же единый таможенный Союз? Одни говорят нужно, другие абсолютно не нужно?

Ответы юристов

07.09.2016, 08:02

Надо проходить

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

02.04.2015, 11:08

Таможенный контроль пулково

Я, гражданин Узбекистана, пересек границу РФ в аэропорту Пулково СПб. Прошел таможенный контроль, а миграционный контроль мне запретил въезд в РФ согласно подпункта 8 статьи 26 Федерального закона от 5.08.96 г. Подскажите. Могу ли я написать прошения для разрешения остаться на территории РФ для того. Чтобы заработать денег на обратную дорогу. На данный момент нет денежных средств. Надеюсь на вашу подсказку и помощь.

Ответы юристов

02.04.2015, 20:11

Нет, не можете. Вам запрещен въезд в Россию, соответственно и патент Вы не можете получить.

Вопрос

31.01.2018, 18:53

Таможенный контроль на границе бывшими странами ССР.

Я планирую выезд в Республику Казахстан. 01.07.2017 была объявлена банкротом со списанием долгов. Пристав исполнитель окончил производство по моим взысканиям ссылаясь на ст 47 часть 4 п.7 об исполнит. Пр-ве. Если я набираю в базе данных свою фамилию то выходят все мои 3 производства с указанием что завершено о ссылкой на статья 47 часть 1 п 7. Выпустят ли меня через таможенный контроль. Спасибо.

Ответы юристов

31.01.2018, 19:01

Оснований для ограничения выезда из России у вас нет.

прекращение исполнительных производств снимает все основания для ограничений.

Вопрос

12.09.2018, 10:15

Таможенный контроль при пересечении границы Украины > Россия

Девушка едет из Украины с личными вещами одни из которых гаджеты: телефон и ноутбук. На таможенном контроле не будут приставать к личным вещам?

Ответы юристов

12.09.2018, 10:32

На Украинской таможне докопаться могут до всего. И на закон им глубоко положить, если дело пахнет деньгами. Ноут - просто еще один способ развести на бабки иностранцев. Сама убедилась этим летом, что таможенники там голодные.. Главное - не вестись на развод и не давать им взятки, им только это и нужно.

Постановлением Кабмина Украины к личным вещам, которые можно беспрепятственно провозить через таможню без налогообложения, отнесены следующие предметы:

• Личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, которые были в пользовании. • Одежда, белье, обувь, предназначенные исключительно для собственного пользования, имеющие признаки, что они были в пользовании или новые, которые вывозятся в одном экземпляре. • Предметы личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, обеспечивающем потребности одного лица на период поездки. • Индивидуальные письменные и канцелярские принадлежности. • Фотоаппарат, кино-и видеокамера, принадлежности к ним. • Бинокль. • Переносной музыкальный инструмент. • Магнитофон, диктофон с пленками, пластинками, дисками. • Переносной радиоприемник. • Переносной телевизор. • Переносной персональный компьютер и принадлежности к нему. • Калькулятор, электронная записная книжка. • Индивидуальные портативные медицинские приборы для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием, которые имеют признаки бывших в пользовании. • Сотовый, мобильный телефон (даже два. для разных стандартов, разрешенных в Украине - GSM 900, GSM 1800, NET), пейджер. • Детская коляска. • Инвалидная коляска. • Спортивное снаряжение - велосипед, рыболовная удочка, комплект альпинистского снаряжения и снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга и виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа и прочее аналогичное, предназначенное для использования одним лицом. • Лечебные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины в порядке и объемах, установленных международным обществом здравоохранения.

Личные вещи, которые непосредственно ввозятся гражданами в сопровождаемом багаже любым видом транспорта на таможенную территорию Украины или пересылаются в несопровождаемом багаже, устно или письменно декларируются по желанию владельца этих вещей либо по требованию таможенного органа.

Вопрос

13.12.2015, 19:35

Таможенный контроль формы

Использование форм таможенного контроля для выявления нарушений при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Ответы юристов

13.12.2015, 19:37

В чем вопрос?

Вопрос

13.12.2015, 20:04

Как используются формы там контроля при выявлении нарушения при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу?

Вопрос

20.03.2009, 04:13

Таможенный контроль товаров.

Между СВХ и клиентом заключен договор хранения товаров под таможенным контролем. Порядок расчетов следующий: либо авансом, либо в течение 5 календарных дней с момента выставления счета-фактуры. Предельный срок хранения на СВХ - 2 месяца (4 месяца при разрешении таможни). Срок хранения близится к завершению, а клиент забирать груз не собирается, соответственно, не собирается и оплачивать услуги хранения. Можно ли до окончания срока хранения, после которого товарами распорядится таможня, как-то истребовать с клиента оплату за услуги СВХ (с учетом вышеуказанной формулировки из договора), т.е. заставить должника исполнить обязательство досрочно?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.03.2009, 08:30

Достаточно странная формулировка - неизвестно, как рассчитывается сумма, указываемая в счет-фактуре. Но если формулировка именно эта, и другие положения договора не противоречат ей и не уточняют ее, например, что оплата производится по факту продолжительности хранения, то можно просто выставить счет-фактуру - обязательство по уплате возникнет.

Вопрос

25.12.2012, 05:59

Таможенный контроль это.

При прохождении таможенного контроля при возвращении из турпоездки 12 ноября этого года таможенниками были изъяты шесть телефонов, приобретенных в Китае для личного пользования, и составлен протокол изъятия. Проведено расследование административного правонарушения по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и 24 декабря вынесено решение (в отсутствии ответчика) о передаче дела в суд. Копии протокола решения (или определения) мне не выдано. Должностное лицо по телефону уверяет, что они не обязаны знакомить с решением. Вопрос: правомерна ли передача дела в суд по этой статье? И, второе: обязаны ли должностные лица таможни ознакомить с решением (или определением) ответчика о принятии и в какие сроки? Мы будем оспаривать любое решение о наказании, т.к. факт правонарушения в ходе расследования не доказан.

Ответы юристов

25.12.2012, 07:28

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ вы вправе знакомиться со всеми материалами дела. Также согласно ч. 2 данной статьи дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ (к Вам не относится), либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно ст. 29.5. КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об АП может быть вынесено определение о передаче дела в суд. По данной статье таможня имела право передать дело на рассмотрение в суд.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что Вас должны ознакомить с определением о передаче дела в суд и выясняйте вопрос почему были нарушены Ваши права и дело об АП таможня рассмотрела без Вас.

Спасибо за вопросу Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских